Сценарий литературного вечера «Любимых книг знакомые страницы».
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
русская литература
10 кл
11.05.2019
Цель проведения: формирование и развитие личности, обладающей знаниями литературы и умеющей понимать прекрасное.
Задачи:
• воспитывать чувство уважения к культурному наследию своей страны и других народов;
• обобщить знания детей об основных родах и жанрах литературы;
• развивать стремление к усвоению общечеловеческих норм морали (доброты, справедливости, терпимости, правдивости, веры в созидательные возможности человека, чести и совести);
• создать ситуацию успеха для детей, углубленно занимающихся изучением литературы, помочь им раскрыть свои творческие способности.
Оформление: зал украшен портретами поэтов и писателей разных времён и народов, высказываниями о пользе чтения, дети выступают в специально подготовленных костюмах.
Форма проведения: литературный вечер.
Участники: уч-ся 5-10 классов.
лит вечер.docx
Сценарий литературного вечера
«Любимых книг знакомые страницы».
Класс: 511
Подготовила: учитель русского языка и литературы
Заргалаева Мадина Гитинавасовна
2016 год
1 Цель проведения: формирование и развитие личности, обладающей знаниями литературы и умеющей
понимать прекрасное.
Задачи:
воспитывать чувство уважения к культурному наследию своей страны и других народов;
обобщить знания детей об основных родах и жанрах литературы;
развивать стремление к усвоению общечеловеческих норм морали (доброты, справедливости,
терпимости, правдивости, веры в созидательные возможности человека, чести и совести);
создать ситуацию успеха для детей, углубленно занимающихся изучением литературы, помочь им
раскрыть свои творческие способности.
Оформление: зал украшен портретами поэтов и писателей разных времён и народов, высказываниями о
пользе чтения, дети выступают в специально подготовленных костюмах.
Форма проведения: литературный вечер.
Участники: учся 510 классов.
Ход мероприятия
Учитель:
2 Здравствуйте, дорогие взрослые и дети! Все мы знаем, что 2015 год был объявлен в России Годом
литературы. «В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению постановляю провести в
2015 году в Российской Федерации Год литературы», говорится в тексте указа президента Российской
Федерации В.В. Путина № 426 от 13 июня 2014 года.
Целью проведения в Российской Федерации Года литературы является возрождение интереса российских
граждан к классической и современной литературе и чтению в целом.
По всей стране, и в нашей школе в том числе, прошло много интересных, познавательных мероприятий и
акций, связанных с Годом литературы. И сегодня мы собрались с вами, чтобы торжественно завершить
этот замечательный год. Предлагаем вашему вниманию несколько страниц из русской литературы,
творчески представленных учащимися школы.
Ведущий 1. Мы рады приветствовать вас, дорогие ребята, уважаемые учителя, на литературном
празднике, посвященном русской литературе.
Ведущий 2. Русскую литературу отличает живое тепло чувств и глубина человеческой мысли. Мировое
значение нашей литературы начинается с Пушкина – “солнца русской поэзии”. Продолжили традиции
Пушкина Лермонтов, Толстой, Достоевский, Чехов, Булгаков и много еще величайших имен,
прославивших Россию.
Ведущий 1.
Не наяву и не во сне,
Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я,
Что есть она, что есть она,
Страна Читалия.
Ведущий 2.
Вы здесь услышите сейчас
О том, что так волнует вас.
Подарит вам в часы досуга,
Неповторимый счастья миг.
Свидание с книгой – добрым другом,
Ведь не прожить никак без книг.
(Выходит ученик в костюме огромной Книги)
Книга. Охохох! Как мне плохо и грустно. Я никому не нужна. Ох!
Ведущий 1. Кто ты? И почему ты так печально вздыхаешь?
Книга. Я Книга, я хранитель литературы. Меня роняли, на мне рисовали, а потом совсем забыли и
надолго оставили в библиотеке. (Со вздохом) Забыли. Вот почему мне так грустно, никто не хочет
читать, никто не хочет со мной дружить.
(Книга идет, прихрамывая, усаживается на стул, охает и вздыхает.)
Ведущий 2. Ой, как жалко! А мы хотели на праздник тебя позвать.
Книга. На какой праздник?
Ведущий 1. Мы приглашаем тебя на школьный литературный вечер.
Книга. Ой, нетнетнет. Я вся измучилась. Мне в отпуск пора.
Ведущий 2. Мы приглашаем тебя как гостью. Ребята покажут, как они знают и как любят русскую
3 литературу.
Книга. Ну, тогда, я, пожалуй, останусь.
Ведущий 1. Лишь несколько страниц перелистаем,
Пройдут пред нами басня и рассказ,
Стихов и чудных песен строки
Сегодня мы услышим много раз!
Ведущий 2. У нас непростая задача – поднять настроение нашей гостьи Книги.
Ведущий 1. Я думаю, что мы все вместе сможем это сделать. Ведь каждая страничка сегодняшнего вечера
позволит нам прикоснуться к удивительной тайне русского слова и оживут страницы нашей уважаемой
Книги.
Ведущий 1. Итак, начинаем!
Ведущий 2. И первая страничка нашей книги – это сказки. Они знакомы нам с детства.
Ведущий 1. Сказки бывают разные: народные и литературные, волшебные и бытовые, серьезные и
лукавые. ( Вопрос к залу)
Ведущий 2. Как отличить сказку от рассказа? (Ответы учащихся) (в сказах неживые существа могут
говорить, сказка имеет свои атрибуты – троекратный повтор, сказочное начало и конец и т.д.)
Ведущий 1. Ребята, а какие сказки А.С.Пушкина вы знаете? (Ответы из зала)
Ведущий 2. Ученицы 5 класса покажут фрагмент «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»
Страница “Басня”
Ведущий 1. Более двухсот лет прошло со дня рождения великого баснописца “дедушки Крылова”, как
любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные
ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.
Ведущий 2. Крылов написал 205 басен. Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель
многие свои сюжеты. По определению Гоголя, басни Крылова – “книга мудрости самого народа”. В наши
дни басни Крылова переведены на 60 языков мира.
Ведущий 1:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Все знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
Ведущий 2. Басня никогда не бывает нудной, навязчивой. Она поучает незаметно, мудро, лукаво, весело.
Ведущий 1. А вы знаете, что такое квартет? (возможны ответы из зала)
Ведущий 2. Квартетэто музыкальный ансамбль из 4 музыкантов.
Ведущий 1. Верно. На сцену приглашаются ученики 6 класса. Они покажут инсценировку басни Ивана
Андреевича Крылова «Квартет».
4 6 класс показывает инсценировку басни «Квартет»
Страница “Юмористические рассказы”
Ведущий 2. За короткую жизнь Антон Павлович Чехов в своих произведениях сумел отобразить почти все
стороны российской действительности конца 19 века.
Это свойство его творчества – удивительное. По обилию тем, которые он затронул, Чехову нет равных
среди самых прославленных русских писателей.
Ведущий 1. И “малая форма”, то есть коротенький рассказ, с внешне незатейливым сюжетом, но с очень
глубоким содержанием. Особенно удавалась Чехову. Он общепризнанный мастер этого жанра, до сих пор
непревзойденный в мире.
Ведущий 2. Удивительны юмор и сатира у Чехова. Они выступают и в обособленном, “чистом” виде, и в
сочетании с раздумьями над смыслом жизни. Он поражает достоверным воспроизведением будничной
жизни простых людей.
Ведущий 1. 7 класс показывают инсценировку рассказа “Лошадиная фамилия”
Страница «Повести о войне»
Ведущий 1. Война жесточе нету слова.
Война печальней нету слова.
Война священней нету слова.
Ведущий 2. В тоске и славе этих лет
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.... (Твардовский)
Ведущий 1. Великая Отечественная война…Тогда многие поэты и писатели страны вместо пера взяли в
руки оружие. Они принимали участие в армейской печати, были командирами, политработниками и
рядовыми бойцами. Перо было приравнено к штыку, проза надела фронтовую шинель и шагнула в бой.
Ведущий 2. Тему плена (по известным причинам) мало кто в нашей литературе поднимал. Константин
Воробьев — один из немногих, кто нашел в себе мужество «замолвить слово» за незаслуженно выпавших
из списка героев войны людей, в условиях куда более сложных, чем условия жизни на фронте,
продемонстрировавших преданность Родине.
Ведущий 1. В исполнении учащихся 8 класса вы увидите отрывок из рассказа К.Д. Воробьёва «Немец в
валенках».
Страница «Поэтическая»
Ведущий 1: Одно из самых древних искусств в истории человечества – поэзия. Когда родилась она, не
знает никто. Но у людей появилось желание выразить свои чувства не обыденной речью. Так родились
первые стихи.
Ведущий 2: Поэтов называли пророками. Они пытались открыть тайну будущего с помощью только им
подвластного языка, художественных образов. Так рождались Великие имена – Гомер, Данте, Шекспир,
Гёте, Пушкин, Лермонтов, Ахматова, Есенин…
Ведущий 1: Как мы уже сказали, что мировое значение нашей литературы начинается с Пушкина –
“солнца русской поэзии”. Поэтому в «Поэтической» странице, нам хотелось бы еще раз вспомнить
Александра Сергеевича Пушкина.
5 Ведущий 2: Поэзия, драматургия, проза, критические статьи, заметки, письма – все виды литературы, к
которым прикасался А.С.Пушкин, несут на себе печать его гения. Поэт оставил неувядаемые образы
вольнолюбивой, философской, любовной, пейзажной лирики.
9 класс – знакомит с основными мотивами лирики А.С.Пушкина
Ведущий 1. Итак, завершился 2015 год – Год литературы. Подходит к концу и наш праздник. Давайте
спросим у нашей книги, каково ее настроение сейчас?
Книга: (Поднимается на сцену) Ребята, я очень рада, что побывала на вашем замечательном празднике!
Вы такие умные, талантливые и так любите литературу. Я думаю, что нашла здесь преданных и верных
друзей, с которыми мы будем долгодолго дружить!
Ведущий 1. Ребята, посмотрите, наша Книга выздоровела и преобразилась. Давайте пообещаем ей, что мы
больше никогда её не обидим, хорошо?
Ведущий 2. Подошел к концу наш литературный вечер. Мы надеемся, что каждый из вас любит книгу и не
устанет путешествовать по удивительной стране Литературии вместе с замечательными героями сказок,
рассказов, повестей и романов.
Под музыку «Возьмите в руки книгу, дети!» идет показ мультимедийной презентации «Фото с
любимой книгой»
Все выходят на сцену
Ведущий 1. Книга – учитель, книга наставник.
Ведущий 2.Книга – близкий товарищ и друг.
Книга: Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Ведущий 1: Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Ведущий2: Книга нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец.
Книга. Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Ведущий 1. Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
Учитель: Государство, вузы, школы, писательские организации, библиотеки и СМИ хотят привлечь
внимание общества к литературе и напомнить, что читать нужно, полезно и модно.
Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек в высоком смысле слова
становится человеком благодаря литературе Все ценности человек черпает из книг. Книга источник всех
знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.
В России в Год литературы было проведено большое количество мероприятий. Наша школа не
исключение: проводились презентации книг, встречи с писателями, викторины, конкурсы чтецов. Мы
6 принимали участие в разнообразных конкурсах сочинений, олимпиадах, фестивалях и других
мероприятиях. Но главная наша задача привлечь внимание к чтению. Ведь современный человек не может
считать себя образованным, если он не читает. Чтобы быть в курсе всех новостей, открытий, поспевать за
новинками в литературе, современному ученику необходимо читать не менее ста страниц в день. К
сожалению, этим похвастать мы не можем. Многие ребята даже не записаны в библиотеку. Вы скажете, что
все можно найти в Интернете. Но компьютер не может заменить настоящую книгу, в настоящем переплете
и с настоящими страницами.
В моём шкафу теснится к тому том,
И каждый том на полке словно дом…
Обложкудверь откроешь второпях –
И ты вошёл, и ты уже в гостях.
Как переулок – каждый книжный ряд.
И весь мой шкаф – чудесный Книгоград…
Я думаю, несмотря на то , что Год литературы завершился, мы обратимся к сокровищнице мирового
искусства литературе, научимся читать, любить книгу и понимать её. Надеюсь, что у каждого из вас
появится так называемая «золотая полка» с любимыми книгами наших классиков: А.С.Пушкина,
М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого.
И в конце нашего праздника мы хотим обратиться к высказыванию К.Г.Паустовского: «Читайте! Пусть в
вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги».
7
Сценарий литературного вечера «Любимых книг знакомые страницы».
Сценарий литературного вечера «Любимых книг знакомые страницы».
Сценарий литературного вечера «Любимых книг знакомые страницы».
Сценарий литературного вечера «Любимых книг знакомые страницы».
Сценарий литературного вечера «Любимых книг знакомые страницы».
Сценарий литературного вечера «Любимых книг знакомые страницы».
Сценарий литературного вечера «Любимых книг знакомые страницы».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.