Сценарий мероприятия,
посвящённого Дню защиты прав человека.
«Права ребёнка»
(4-7 класс)
Цель: познакомить учащихся с главными документами, защищающими их права, с основными
положениями конвенции прав человека;
способствовать формированию правовой грамотности учащихся, осознанию ребёнком
своих прав и обязанностей, умения отстаивать свои права.
Оборудование: текст Конвенции ООН о правах ребенка, текст Конституции РК, текст Закона РК
о защите прав ребёнка, иллюстрации к тексту Конвенции, мини видео-ролики,
карточки с основными положениями статей.
Ход занятия:
Для проведения мероприятия дети делятся на две группы. Каждая группа занимает свой стол.
Ведущий: Сегодня необычный день – День защиты прав человека. Скажите что такое права?
Какими правами вы обладаете?
Ведущий: 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила Всеобщую декларацию
прав человека. Положения, о которых говориться в документе, касаются всех –
женщин и мужчин, богатых и бедных, верующих и неверующих – независимо от
национальности и цвета кожи.
Но особая часть населения планеты – это дети, которые нуждаются в особом
внимании и защите со стороны государства. Именно поэтому в 1989 году ООН
принял особый документ – «Конвенция о правах ребенка». Конвенция – это
международное соглашение, подписав которое, страна подтверждает обязательства
соблюдать права каждого ребенка. В этом году Конвенции исполняется 23 года со дня
его принятия.
Во всех странах мира приняты специальные документы, защищающие права
человека и права ребёнка. В Республике Казахстан тоже есть такие документы – это
Конституция Республики Казахстан и Закон Республики Казахстан о правах ребёнка.
Ведущий: Сегодня мы с вами познакомимся с основными положениями статей Конвенции о
правах ребёнка. У нас на доске закреплены картинки с главным содержанием статей,
поэтому сейчас к доске будут выходить по одному члены команды и выбирать себе те
рисунки о которых они нам потом расскажут.
Дети выбирают для своей группы картинки, затем им даётся время на обсуждение и подготовится к представлению того, что они узнали.
Ведущий: А теперь еще раз назовите права детей, предусмотренные Конвенцией.
Далее идет представление рисунков и объяснение содержания статей. (ученики перечисляют права детей).
Ведущий: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Все имеют право ……»
Для каждой команды будет показан видео-ролик, просмотрев его команда должна
объяснить, о каких правах говорится в нём.
Просмотр и обсуждение содержания видео-роликов.
Ведущий: но кроме прав все люди и дети имеют еще и обязанности (ст. 29).
А какие обязанности имеете вы как ученики нашей школы?
Учащиеся называют свои обязанности. И ведущий подводит итоги.
Заключение: сегодня мы еще раз вспомнили о правах и обязанностях детей.
И хочется сказать – права человека заканчиваются там, где начинаются права другого.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.