Сценарий на тему "Мама, папа, я – спортивная семья" (физическая культура)
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
классное руководство
6 кл
23.02.2018
Участники: мероприятие предназначено для учащихся начальных классов и их родителей.
Цели и задачи:
1. Прививать у учащихся навыки здорового образа жизни, укреплять здоровье.
2. Развивать выносливость, ловкость, силу, мышление, умение координировать свои движения.
3. Способствовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, взаимовыручки.
Аннотация.
Главная цель внеклассной работы – организация досуга школьников, несущего оздоровительный эффект.
В системе внеклассной работы большое значение имеет спортивное совершенствование учащихся, развитие их способностей в различных видах физкультуры и спорта. Эта задача решается с помощью спортивных секций и спортивных мероприятий. В начальной школе дети больше принимают участие в спортивно-массовых мероприятиях, как веселые старты, игры, аттракционы, соревнования. Веселые старты это эмоциональные, зрелищные игры, любой ученик может принять участие, дети проявляют все свои физические и эмоциональные качества. Участие в соревнованиях родителей, мотивирует детей к занятиям физкультурой и спортом.
мама, папа, я.doc
Внеклассное мероприятие с родителями
«Мама, папа, я – спортивная семья»»
Участники: мероприятие предназначено для учащихся начальных
классов и их родителей.
Цели и задачи:
1. Прививать у учащихся навыки здорового образа жизни, укреплять
здоровье.
2. Развивать выносливость, ловкость, силу, мышление, умение
координировать свои движения.
3. Способствовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости,
взаимовыручки.
Спортивный инвентарь:
мешочки с песком; малые мячи; обручи; скакалки; воздушные шары (по
числу участников); баскетбольные мячи; гимнастические скамейки.
Место проведения: спортивная площадка.
Аннотация.
Главная цель внеклассной работы – организация досуга школьников, несущего
оздоровительный эффект.
В системе внеклассной работы большое значение имеет спортивное
совершенствование учащихся, развитие их способностей в различных видах
физкультуры и спорта. Эта задача решается с помощью спортивных секций и
спортивных мероприятий. В начальной школе дети больше принимают участие
в спортивномассовых мероприятиях, как веселые старты, игры, аттракционы,
соревнования. Веселые старты это эмоциональные, зрелищные игры, любой
ученик может принять участие, дети проявляют все свои физические и
эмоциональные качества. Участие в соревнованиях родителей, мотивирует
детей к занятиям физкультурой и спортом. Ход мероприятия:
Звучит фонограмма «Спортивный марш».
Ведущий.
Добрый день, дорогие зрители, болельщики и участники! Мы ведём
репортаж со спортивной площадки Зюкайской школы. Сегодня за победу в
соревнованиях будут бороться команды…(представление команд). Кто из
семей сегодня будет самым быстрым, ловким, метким? Кто одержит победу,
а кто останется с носом? Вы заинтригованы? Тогда мы начинаем! Успехов
вам, друзья, и побед!
Представление команд – девиз, эмблемы, приветствие соперников.
Пример:
Команда «Звезда»
Девиз: «Прийти к победе совсем не просто, но мы пройдём через тернии
к звёздам».
Приветствие:
Пусть будет справедливая игра,
Кто проиграет – вовсе не беда!
Команда «Ракета»
Девиз: «На быстрой ракете достигнем высот, не зря отправляемся в
сложный полёт».
Приветствие: Пусть дружба победит в нашей игре,
И мирно будут жить все люди на земле.
Ход игры.
Разминка: « Олимпийское созвездие» (Вопросы на спортивную тематику
и загадки о спорте).
1.Почему олимпийские игры получили такое название? (Так называлась
гора Олимпия в Греции.)
2.Когда впервые состоялись современные олимпийские игры? (В 1896 г.)
3.Что является символом олимпийских игр? (5 колец) 4.Что означает цвет каждого кольца? (Континенты: голубой – Европу,
жёлтый – Азию, зелёный – Австралию, красный – Америку, чёрный –
Африку.)
5. Я конём рогатым правлю,
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадёт он без меня. (велосипед)
6. Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная! (коньки)
Конкурс 1. «Переход по кочкам»
Трудно начинать состязание с активного бега. Первый конкурс изящен и
грациозен! Спина прямая, подбородок приподнят, походка от бедра. Каждый
ребёнок, разведя руки в стороны и держа на голове мешочек с песком, должен
пройти по спортивной скамейке. Команда, которая пройдёт первой,
побеждает. (Проведение эстафеты).
Ведущий:
Красавцы, удальцы, не идут, а плывут! Не хуже мировых топмоделей, хоть
сейчас всех на подиум. Видно, дают о себе знать постоянные тренировки
ходьбы по школьным коридорам взадвперёд. Дорогие болельщики! Трудно,
очень трудно удержать на голове мешочек. Поддержим аплодисментами
наших дорогих участников!
Конкурс 2. «Меткий стрелок»
Второй конкурс будет серьёзнее. Дорогие игроки, вам необходимо попасть
мячом в цель. Выигрывает команда, которая наберёт наибольшее количество
очков. (Проведение эстафеты).
Ведущий:
Трудно нашим участникам, трудно. Это же, как надо изловчиться, чтобы и
мяч до цели долетел, и попал в неё. Так сказать, погнаться за двумя зайцами и
обоих не поймать. Конкурс 3. «Попрыгунчики»
Ведущий:
Если хочешь быть умелым,
Быстрым, ловким, смелым,
Научись любить скакалку,
Вожжи, обручи и палку.
Надо добраться до ориентира, прыгая через скакалку и бегом вернуться
обратно, передавая эстафету следующему.
Так умело, ловко скачут,
Любо – дорого смотреть.
И у всех одна задача –
За скакалку не задеть.
А заденешь – будет больно,
Бегай, крошка, осторожно.
(Проведение эстафеты).
Конкурс 4. «Прободайся»
Ведущий:
На старт вызываются наши капитаны. На переменах происходят
постоянные тренировки на ловкость, отвагу, смелость, силу. Посмотрим,
упорно ли тренировались наши дети. Наши капитаны продемонстрируют бег
на четвереньках, ведя мяч головой. Да поможет нам ежедневная зарядка,
которую мы делаем перед уроками! Да помогут нам наши прыжки, наклоны,
приседания. Сейчас мы узнаем, кто лучше умеет бодаться. Нука! Покажите
свои способности! (проводится эстафета).
Ведущий:
Болельщики, поддержим участников! Какое милое стадо у нас получилось!
Учителя на уроках не раз говорили, как важно работать не только руками, но
и головой. До финиша осталось совсем немного. Вот они, победители! Это…
(называет семью). Итак, конкурс закончен. Молодцы, капитаны! Наши дети доказали нам, что с большим или меньшим успехом работать головой они всё
же умеют! На этой оптимистической ноте мы продолжаем наши состязания.
Конкурс 5. «Гусеница с мячом»
Ведущий:
Жарко у нас както. Забавные насекомые. Видели хоть раз живьём? Нет?
Сейчас увидите.
Все участники команды выстраиваются друг за другом. Между ними
зажаты воздушные шары, которые можно держать только спиной и грудью, не
помогая руками. Таким образом, надо добраться до ориентира и вернуться
обратно.
Мяч туда и мяч обратно –
Получается занятно!
Ведущий:
Хорошо идут, как будто, так и надо ходить. Болельщики, поддержим
участников. Какие милые гусеницы! Голова, туловище хвост… главное ноги!
А вот и финиш. Молодцы, доказали, что и головой, и ногами мы умеем
работать.
Конкурс 6. « Прокати и возврати»
Ведущий:
Самая последняя, решающая эстафета.
Команды стоят в исходном положении ноги врозь. По команде первый
бежит до ориентира с мячом в руках, обегает ориентир, бежит назад в конец
колонны и оттуда прокатывает мяч под ногами команды. Впереди стоящий
берёт мяч и продолжает бег. Побеждает команда, первая закончившая
эстафету.
Ноги врозь!
Наклонись на авось.
Плавно мячик прокати.
Кто последний?
Возврати! Вы как зайцы на лужайке –
Детворы большая стайка.
Через кочки, через пень
Будем прыгать целый день.
Гонка – просто дух захватывает. Кто, кто же придёт к финишу первым?
Друзья! Поддержим наши семьи! Осталось совсем чутьчуть. Поистине,
захватывающий конкурс!
Ура! Финиш! Кто же победил? Вот это накал страстей!
Награждение победителей. Вручение грамот и поощрительных призов.
Ведущий:
Спасибо всем. Наш репортаж подходит к концу. Сегодня мы все получили
заряд бодрости, радости, а это самое главное для того, чтобы быть здоровым
человеком. Мы поздравляем победителей и просим не унывать побеждённых.
Ведь самое главное – не победа, а участие и то, что ваши родители с вами
были вместе. Это были потрясающие гонки! До новых встреч!
Звучит песня «Давай, Россия!» из телевизионной версии игры.
Литература:
1. Ермак А.А Организация физкультурного досуга. М.: «Просвещение».
1982г. 112с.
2. Литвинова М.Ф Русские народные игры. М.: «Просвещение». 1986г.
175с.
3. Минских Е.М Игры и развлечения в группе продленного дня. М.:
«Просвещение». 1984 202с.
4. Осокина Т.И Игры и развлечения детей на воздухе. М.:
«Просвещение». 1981г. 190с.
5. Гуревич И.А 300 соревновательных игровых заданий.1994г.
6. Спортивные праздники и развлечения для детей.
7. Ковалько В.И Поурочные разработки по физкультуре игровой
подход в начальной школе 2011г. 8. Пустынникова Л.А
Содержание и организация физкультурных
досугов и праздников. 2000г.
Сценарий на тему "Мама, папа, я – спортивная семья" (физическая культура)
Сценарий на тему "Мама, папа, я – спортивная семья" (физическая культура)
Сценарий на тему "Мама, папа, я – спортивная семья" (физическая культура)
Сценарий на тему "Мама, папа, я – спортивная семья" (физическая культура)
Сценарий на тему "Мама, папа, я – спортивная семья" (физическая культура)
Сценарий на тему "Мама, папа, я – спортивная семья" (физическая культура)
Сценарий на тему "Мама, папа, я – спортивная семья" (физическая культура)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.