Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
администрации
Взрослым
15.02.2018
Семинар разработан для повышения качества образования через применения технологии научно-исследовательской деятельности, с учебно-методическими и научно-методическими компонентами образовательного процесса, создание предпосылок для дальнейшего инновационного развития техникума. Для проведения семинара пригласить писателя, исследователя. Представителей научных обществ города и района. Семинар может проходить как в учебном заведении так и может проходить в районном масштабе.Семинар разработан для повышения качества образования через применения технологии научно-исследовательской деятельности, с учебно-методическими и научно-методическими компонентами образовательного процесса, создание предпосылок для дальнейшего инновационного развития техникума.
Сценарий семинара измен.docx
Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«НиколаевскийнаАмуре промышленногуманитарный техникум»
УТВЕРЖДЕНА
Заместитель директора по НМР
____________ И.А. Григорьева
«___» _____________ 2017 год
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРАИНТЕРВЬЮ
«НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Подготовила методист
Первой квалификационной
категории Горланова Н.А.
1 г. НиколаевскнаАмуре
2017 г.
План проведения семинараинтервью «Научно – исследовательская
деятельность педагога»
(слайд 1)
Цель: стимулирование педагогов на внедрение в свою работу научно
исследовательской деятельности, для создания предпосылки дальнейшего
инновационного развития техникума и деятельности педагогов,
способствующие повышению качества подготовки специалистов в системе
ПО.
Задачи:
1.Организация открытого и всестороннего обсуждения проблемы внедренияв
работу научноисследовательской деятельности педагогов;
Разработка принципов научноисследовательской работы для
2.
эффективного научнометодического обеспечения деятельности педагогов;
3. Знакомство с организацией научноисследовательской деятельности
краеведческой направленности, для дальнейшего применения в деятельности
педагогов, способствующие повышению качества подготовки специалистов в
системе ПО.
Ожидаемые результаты:
применения технологии научноисследовательской деятельности, с учебно
методическими и научнометодическими компонентами образовательного
повышения качества образования через
процесса, создание предпосылок для дальнейшего инновационного развития
техникума.
2 Формы и методы реализации: групповая форма работы; беседа, наглядный,
словесный, иллюстративный методы.
Техническое и материальное и обеспечение: ИКТ оборудование,
мультимедийная презентация, ручки, листы бумаги в виде лепестков, ватман.
Вступительная часть
Ход мероприятия
1.Сообщение плана работы. Цели и задачи семинара – методист Горланова
Н.А.(слайд 2)
Уважаемые коллеги, одним из современных и инновационных методов
обучения,
обеспечивающих процесс формирования у студентов
профессиональных компетенций, является применение в учебном процессе и
во внеурочной деятельности элементов исследовательской работы. В данный
момент требования к результатам обучения меняются, в результате должны
меняться требования к методам и технологиям преподавания.
Цель семинара – интервью: создание предпосылок для внедрения педагогами
в свою работу научноисследовательской деятельности, для дальнейшего
инновационного развития техникума и деятельности педагогов,
способствующие повышению качества подготовки специалистов в системе
ПО.
Задачи:
1.Организация открытого и всестороннего обсуждения проблемы внедрения в
работу научноисследовательской деятельности педагогов;
2.
эффективного научнометодического обеспечения деятельности педагогов;
Разработка принципов научноисследовательской работы для
3. Знакомство с организацией научноисследовательской деятельности
краеведческой направленности, для дальнейшего применения в деятельности
3 педагогов, способствующие повышению качества подготовки специалистов в
системе ПО.
Для положительного настроя на работу и для установления
доброжелательной атмосферы я предлагаю начать наш семинар с упражнения
«Пожелания здоровья!»
Всем, кто пришёл меня поддержать здравствуйте! (помахали мне рукой)
Всем, у кого прекрасное настроение здравствуйте ! (помахали..)
Всем, кто любит своих студентов здравствуйте! (помахали)
Всем, кто не боится трудностей здравствуйте! (помахали)
Предлагаю Вам еще одно упражнение для разминки и настроя на работу
«Четыре стихии».
"Четыре стихии" это земля, вода, воздух, огонь.
Если я скажу "земля" вы постучите по полу ногами,
Если я скажу "вода" вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные
движения.
Если скажу "воздух" вы поднимаете руки вверх, глубоко вдыхаете.
Если я скажу "огонь" вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных
суставах.
Понятно? А сейчас потренируемся. Тот, кто ошибется, может исправить ошибку.
Начали.
Основная часть
Одним из современных и инновационных методов обучения,
обеспечивающих процесс формирования у студентов профессиональных
компетенций, является применение в учебном процессе и во внеурочной
деятельности элементов исследовательской работы. В данный момент
требования к результатам обучения меняются, в результате должны меняться
требования к методам и технологиям преподавания.
4 1. Предоставляю слово заместителю директора по научно
методической работе Горигорьевой И.А.
2. С учётом вышесказанного, весьма интересными представляются
результаты опроса, проведённого мной среди педагогов техникума
На вопрос «Используете ли вы в работе с учащимися научно
исследовательскую деятельность?» 58 % преподавателей ответили
положительно, 42% – отрицательно (слайд). Большой процент положительных
ответов можно объяснить тем, что преподавателю легче сказать слово «Да»,
чем «Нет». Фактически процент преподавателей, использующих в своей
деятельности элементы научноисследовательской работы гораздо ниже. На
вопрос «Что мешает вам заниматься с учащимися научноисследовательской
деятельностью?» 9% преподавателей СПО ответили «Просто не хочу», 62%
из опрошенных преподавателей не знают сам процесс работы, 9% боятся того,
что обучающиеся не справятся с научной деятельностью и 18% боятся того,
что сами не справятся. На вопрос «Какие проблемы позволяет решать научно
исследовательская деятельность?» 65% преподавателей ответили
«Способствует творческому развитию личности студента», 20% ожидают
профессиональноквалификационного роста педагогаисследователя, 10%
надеются на повышение статуса учебного заведения, а 5% – на возможность
получения качественно новых знаний. На вопрос, «С какими трудностями Вы
сталкиваетесь при организации научноисследовательской деятельности?»
44% преподавателей пожаловались на отсутствие у них свободного времени,
для 44% не хватает знаний по организации научноисследовательской
деятельности, а 12% волнует большая загруженность обучающихся.
Таким образом, из результатов данного опроса можно сделать
следующий вывод: преподавателям не хватает знаний и рекомендаций по
организации в учреждениях научноисследовательской работы.
5 При проведении исследования работа обучающихся должна строиться
с
по логике проведения классического научного исследования,
использованием всех методов и приёмов, характерных для деятельности
учёных.
Организация проведения в техникуме исследовательской деятельности имеет
следующие цели:
1. активизировать познавательный интерес студентов;
2. развить их способности к самостоятельной, мыслительной и аналитической
деятельности;
3. активизировать интеллектуальный потенциал каждого студента.
Общими задачами исследовательского метода обучения являются
повышение уровня мотивации к обучению, расширение представлений о науке
с помощью внутрипредметных и межпредметных связей, расширение общего
кругозора студентов, раскрытие их творческого потенциала.
Для достижения вышеуказанных целей и решения вышеприведённых задач
преподаватель техникума должен сам представлять принципы ведения
научной работы, правила оформления результатов исследования и т.д.
Проблема заключается в том, что преподаватели техникума, общаясь на своём
профессиональном уровне, т.е. на уровне средних профессиональных
учреждений, а также на уровне производственных предприятий, не знают
данных принципов, которые в силу специфики своего применения более
характерны для высших учебных заведений и научноисследовательских
институтов.
исследовательской работы размещены в буклетах.
уважаемые педагоги,
Для вас,
принципы научно
При организации проведения в учебном заведении исследовательской
деятельности преподаватели формируют у себя следующие компетенции
(слайд).
6 Предлагаю вашему вниманию модель научноисследовательской
деятельности студентов в учреждениях СПО (слайд), также для вашего
удобства данная схема представлена в буклете.
Модель структуры научноисследовательской деятельности студентов в
условиях СПО
7 Как уже отмечалось выше, для успешного ведения в техникуме
научноисследовательской работы, преподаватели должны представлять
структуру научноисследовательской деятельности студентов, а также знать
общие принципы ведения научной работы применительно к условиям своего
труда.
(слайд)
1. Принцип добровольности участия.
2. Принцип возможности участия в конференциях.
3. Принцип возможности публикации результатов исследования.
4. Принцип свободного выбора темы исследования.
5. Принцип профессиональной направленности.
6. Принцип связи с производством.
7. Принцип внедрения в учебный процесс.
Реализация
приведённых
принципов
ведения научно
исследовательской работы в учреждении позволит поднять на должный
уровень данный вид работ, а в результате профессиональная компетентность
педагогов, профессиональная образованность возрастет, а выпускники нашего
техникума успешно займут
«нишу» на рынке труда, реализуя свои
8 способности, профессиональные умения, одновременно удовлетворяя свои
профессиональные потребности и потребности рынка труда.
3. Для знакомства с организацией научноисследовательской
деятельности краеведческой направленности, и дальнейшего применения в
своей педагогической деятельности, способствующие повышению качества
подготовки специалистов системе профессионального образования На
семинар приглашен действительный член географического общества
Хабаровского края, педагог, краевед, писатель, почетный житель
Николаевского района Кудрин Александр Иванович.
И пыльный проселок, и зимник тенистый,
Зеленый поселок и воздух тот чистый,
И озеро синее синее очень,
И желтый песок на его берегу,
И даже ненастную, серую осень
Все в сердце своем навсегда сберегу.
А. Кудрин
Эти строки Александр Иванович написал о своем родном селе, а
родился он в с. Чля Николаевского района Хабаровского края.
В 1967 г. окончил школу и поступил в Государственный педагогический
институт г. КомсомольсканаАмуре. После окончания Комсомольскогона
Амуре педагогического института два года по распределению проработал
преподавателем математики в школе с. Тахта. После армии вернулся в своё
родное с. Чля, где стал работать в местной школе. Во время работы в школе,
как классный руководитель и завуч, подбирал материалы к различным
праздникам и юбилеям, при этом очень часто пользовался местными
материалами. В результате стали накапливаться сведения по истории
золотодобычи на Нижнем Амуре и не только. Совмещал работу в Колчанском
лесничестве с учебой в Вяземском лесхозтехникуме и в 1990 году закончил
техникум с красным дипломом.
Является руководителем эколого
краеведческого клуба «Звезда», который работает в с. Чля. За большой вклад
9 в патриотическое воспитание детей А.И. Кудрин награжден знаками:
«Почетный работник общего образования РФ», «Патриот России», «За заслуги
в развитии детскоюношеского туризма», «За пропаганду спасательного
дела».
Александр Иванович издал несколько книг, при написании которых
использовал архивные документы, работая с которыми применял различные
научно исследовательские методы.
Выступление гостя.
Интервью:
Скажите, пожалуйста, кто Вам привил любовь к малой родине?
Какие сильные впечатления, открытия, картинки из личной жизни
послужили толчком для краеведческих исследований?
Что было наиболее трудным в проведении исследований?
Как по Вашему мнению, увлечь обучающихся исследовательской
деятельностью?
Что побудило Вас приобрести вторую профессию?
Скажите, пожалуйста, если бы Вам сегодня, предстояло бы выбрать
свой жизненный путь заново, какую бы профессию выбрали?
Какие у Вас творческие планы? Мечты? Стремления?
Скажите, пожалуйста, свои напутственные слова, тем, кто решит,
занимается исследовательской деятельностью, может, как и Вы, писать
книги.
По итогу рассказа нашего гостя хочу сделать вывод, что в ходе
поисковой и исследовательской работы, педагог получает новые знания,
оценивает их значимость для общества, людей, и делает их ценностными
лично для себя.
10 Сегодня наш семинар проходил в форме интервью. Провести
завершающий этап семинара, а именно рефлексию мы тоже хотим в виде
интервью. Уважаемые педагоги ответьте на вопросы:
1. Полезной была сегодняшняя встреча для дальнейшей работы с
применением научно исследовательской технологии и чем?
2. На сколько важна по вашему мнению научно – исследовательская
деятельность с обучающимися?
Спасибо за плодотворную работу.
11
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Сценарий семинара «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.