Сценарий урока литературного чтения и презентация к уроку на тему "Весна идёт, весне дорогу"(2 класс) по стихотворению Ф.И.Тютчева "Зима недаром злится"
Сценарий урока литературного чтения и презентация к уроку на тему "Весна идёт, весне дорогу"(2 класс) по стихотворению Ф.И.Тютчева "Зима недаром злится"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
30.01.2018
презентация к уроку литературного чтения во 2 классе на тему "Весна идет, весне дорогу" по стихотворению Ф.И.Тютчева "Зима недаром злится"
Цели: познакомить детей со стихотворением о весне Ф.И.Тютчева;
научить анализировать произведения,
научить выразительному чтению,
воспринимать и понимать чувства и настроения стихотворений;
развивать речь учащихся,
развивать эмоциональное отношение к произведениям искусства,
образное и логическое мышление и внимание;
воспитывать любовь к природе
Учитель читает стихотворение на фоне звуков природы:
Ход урока:
I.
Растопило солнце снег,
Радость на сердце у всех,
Птицы весело запели
Слышен звонкий стук капели,
И ручьи бурлят, и птички
В гнезда сели на яички.
Небо чистоголубое.
Что с природою такое?
Уч. В какое время года происходят такие изменения в природе? (весной)
Какую же картину вы представили себе, слушая это стихие?
Ответ: наступление весны: тает снег, бегут ручьи, всюду слышна капель,
поют птицы, солнце светит ярко, чувствуется пробуждение природы.
Уч. А у кого из вас весна – любимое время года и почему?
Ответы детей: (пригревает солнце, день прибавляется, становится теплее,
тает снег, бегут ручьи, начинает зеленеть трава, появляются листья,
расцветают цветы)
Уч. Сегодня мы с вами прочитаем стихотворение о весне замечательного
русского поэта. Чтобы узнать, как его зовут, прочитайте слоги через один.
ФЕНОВИЧДОРТЮТИВАЧЕВ (слайд)
Уч. Да, это Федор Иванович Тютчев, автор замечательных стихов о родной
природе.
(слайд с Тютчевым)
Уч. А как вы думаете, чем стихи отличаются от прозы?
Ответ: В стихах есть рифма, ритм, образные слова
Уч. А кто может предположить, с какой целью читают стихи? Ответ: Чтобы получить удовольствие, почувствовать настроение. Чтобы
узнать чтото новое.
Уч. Каждый человек по своему видит и понимает предметы и явления. Если
мы узнаем, поймем, как видят и чувствуют поэты, мы с вами станем богаче
духовно, мы словно проникнем в душу другого человека. А научившись
понимать стихи, мы научимся лучше понимать людей.
Уч. А сейчас послушайте стихотворение Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится»
(чтение учителем стихотворения)
Уч. По выражению ваших лиц я вижу, что вам понравилось стихотворение.
Какое настроение передает нам поэт? Он радуется или печалится?
Ответ: Поэт передает радостное настроение. Он радуется приходу весны,
пробуждению природы.
Уч. Прочитайте самостоятельно стихотворение и ответьте на вопрос:
Кто же главные герои этого стихотворения?
Ответ: Зима и Весна.
Уч. А вы заметили, что поэт пишет о зиме и весне как о живых существах?
Найдите в тексте и прочитайте, как названа зима? (ведьма злая)
А весна? (Прекрасное дитя)
Уч. Какие же действия совершает зима? Найдите в тексте и подчеркните.
(злится, хлопочет, ворчит, взбесилась, снегу захватя пустила, убегая)
А весна? ( стучится, гонит со двора, весне и горя мало: умылася, румяней
стала наперекор врагу)
Уч. Хорошо, я бы тоже выбрала эти действия.
(слайд с действиями зимы и весны)
Уч. Именно при помощи этих слов поэт изображает зиму и весну живыми
существами. Такой поэтический прием, когда предметы изображаются, как
живые существа, называется олицетворением.
(слайд со словом)
Уч. В стихотворении нам встретились слова, значение которых я бы хотела
спросить у вас. Как вы понимаете слово «нудит»? А «взбесилась?»
(слайд со словарными словами)
Уч. Зиму поэт характеризует как злое существо, ведьму. И я предполагаю,
что вам знаком этот образ, и вы легко себе его представили. А вот как вы
представляете весну в качестве прекрасного дитя?
Ответ: Маленькой девочкойшалуньей, которая «хохочет», «шумит», заражая
своим весельем все вокруг. Уч. А я представляю весну как прекрасную молодую девушку, которая
приходит радостная, с пением птиц, разноцветием красок, теплыми
солнечными днями. И если зима задерживается, не хочет уходить она готова
взять метлу, чтобы окончательно вымести ее со двора.
(слайд с весной)
Уч. У вас на партах лежат конвертики с цветными карточками. Если бы вам
предложили нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению, какие цвета вы
бы использовали для изображения зимы и весны? Выберите и покажите.
Ответ: Зима: все темные цвета; Весна все яркие цвета.
Уч. Кто может объяснить свой выбор?
Ответ: выбор цветов выражает наше отношение к зиме и весне: мы устали от
зимы, нам надоела мрачная картина зимнего пейзажа, хочется тепла, ярких
красок вокруг, пения птиц, теплых солнечных дней.
Уч. А как вы думаете, почему я выбрала именно это стихотворение о весне.
Ответ: Оно актуально в настоящее время. По календарю уже последний день
первого месяца весны, а на улице все еще холодно, лежит снег. Но все равно
по утрам поют птицы, а если выглянет солнце, с крыш начинает капать капель,
по дорогам текут ручейки.
Уч. А сейчас еще раз прослушайте стихотворение и постарайтесь прочитать
вслух так же выразительно.
(слайд с аудиозаписью)
1.Чтение стихотворения по строфам.
2. Чтение стихотворения 23 учениками.
Уч. Молодцы. А чье чтение вам понравилось больше и почему?
(ответы детей: читали с интонацией, бодро, голосом выделяли нужные
места).
Я согласна с вами и при выполнении домашнего задания, обратите внимание
на выразительное чтение. Домашнее задание предлагаю вам на выбор.
(слайд с д/заданием)
Уч. А как вы думаете, в стихотворении Зима уступила дорогу Весне?
Прочитайте в тексте эти строки.
( И, снегу захватя, пустила, убегая, в прекрасное дитя. )
Уч. Ребята, скажу вам по секрету, я пришла к вам не одна, а с прекрасной
гостьей. Давайте встретим ее. (Появляется ученица в наряде весны, поет,
раздавая картинки с солнышком)
(слайд с песней) Уч. Я думаю, с приходом Весны у вас поднялось настроение. Улыбнитесь,
покажите свое настроение и когда выйдете на улицу, поделитесь со всеми
своей улыбкой и настроением.
Спасибо всем. Я поздравляю вас с весной и желаю яркого солнца и
прекрасной погоды.
(слайд)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа с. Клевенка
Ивантеевского района Саратовской области»
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема: «Весна идёт, весне
дорогу!» по стихотворению
Ф.И.Тютчева
«Зима недаром злится»
Учитель начальных классов I категории
Саакова И.А.
Сценарий урока литературного чтения и презентация к уроку на тему "Весна идёт, весне дорогу"(2 класс) по стихотворению Ф.И.Тютчева "Зима недаром злится"
Сценарий урока литературного чтения и презентация к уроку на тему "Весна идёт, весне дорогу"(2 класс) по стихотворению Ф.И.Тютчева "Зима недаром злится"
Сценарий урока литературного чтения и презентация к уроку на тему "Весна идёт, весне дорогу"(2 класс) по стихотворению Ф.И.Тютчева "Зима недаром злится"
Сценарий урока литературного чтения и презентация к уроку на тему "Весна идёт, весне дорогу"(2 класс) по стихотворению Ф.И.Тютчева "Зима недаром злится"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.