Сценарий внеклассного мероприятия по литературе:
«Интеллектуальная игра «Встреча с мудрецами»
Участники: 8А класс (8 человек) Команда «Умники»
9А класс (9 человек) Команда «Грамотеи»
9Б класс (8 человек) Команда «Знатоки»
Срок проведения мероприятия: 7 декабря 2016г.
Оборудование: книги со сказками А.С.Пушкина ("Сказка о царе Салтане, с сыне его
славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"
9А класс, "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" 8А класс, поэма «Руслан и
Людмила» 9Б класс), мультимедийная презентация «Словарь устаревших слов по поэме
А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», подготовленная учащимися 8А класса, «Большой
иллюстрированный словарь русского языка» В.И.Даля, выставка рисунков «Русский
колорит».
Цель: формирование читательских интересов; развитие речи, памяти, расширение кругозора,
словарного запаса, творческих способностей, воображения учащихся, художественно
эстетическое воспитание детей средствами литературы.
Задачи:
Образовательные: расширять и углублять знания учащихся по литературе,
формировать умение работать самостоятельно;
Развивающие: развивать умения анализировать, строить аналогии, делать выводы,
развивать внимание;
Воспитательные: способствовать нравственноэстетическому развитию детей, их
приобщению к культурным ценностям, развивать коммуникативные способности во
время игры, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий
для успешного обучения, развитию интереса к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные: Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью
толкового словаря. Знать структуру и назначение толкового словаря, пользоваться
толковым словарём в практических целях.
Личностные: Способность к самооценке на основе критериев успешной учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации.
Познавательные: находить информацию, анализировать ее содержание.
Коммуникативные: сотрудничать с участниками интеллектуальной игры при
выполнении учебной задачи.
Форма: Урокигра.Условия игры: Участники должны пройти 3 этапа конкурсаигры (встретиться с тремя
мудрецами, которые дают им определенные задания), Игра предусматривает работу с
текстами сказок А.С.Пушкина, работу со словарем и пополнение багажа лингвистических
знаний.
Этапы:
1 Вступительное слово. Показ мультимедийной презентации. Представление команд,
капитанов команд, представление «мудрецов» (10 минут)
2 Конкурсы:
Разминка (домашнее задание). (5 минут)
Встреча с мудрецами, выполнение заданий по станциям (задания на время – 5
минут на каждой станции): (15 минут)
1. В гостях у мудреца Слововеда: найти устаревшие слова в тексте (каждая
команда работает со своей сказкой).
2. В гостях у мудреца Толковеда: определить значения найденных устаревших
слов (из собственного опыта, с помощью толкового словаря В.И.Даля)
3. В гостях у мудреца Языковеда: заменить устаревшие слова на современные
синонимы в предложенных цитатах.
3. Итог. Музыкальный номер. Награждение. (10 минут)
*Резерв: выбрать лучший рисунок, представленный на выставке (от каждой команды).
Ход игры “ Встреча с Мудрецами”:
I. Вступительное слово.
(Звучит музыка из программы «Что? Где? Когда?» Начало игры.)
Мы очень рады видеть всех вас у нас в гостях, мы вас очень долго ждали и
готовились к встрече. Поэтому я надеюсь, что вы будете слушать внимательно то, о чем мы
вам расскажем, и вам будет интересно. 22 ноября – день рождения Владимира Ивановича
Даля, и эта дата несколько лет отмечается в России как День словаря. И в честь этого
замечательного дня мы с вами проводим интеллектуальную игру «Встреча с Мудрецами».
Здесь у нас собрались ценители русского слова. Три команды – команда «Умники» 8А
класса (капитан команды – Золотова Анна), команда «Грамотеи» 9А класса (капитан
команды – Подморин Алексей) и команда «Знатоки» 9Б класса (капитан команды –
Домаков Евгений).
Сегодня мы с вами вновь встретимся со сказками А.С. Пушкина. А разговор у нас
пойдет об устаревших словах, которые встречаются в этих сказках.
Устаревшие слова что это? Попробуйте сами дать им определение. Правильно,
устаревшие слова – это слова, которые употреблялись в прошлом и обозначали
предметы, которые ушли уже из нашей жизни. Например, терем, гусли, бояре. У
А.С.Пушкина много сказок написано с использованием таких слов. Они делают
произведение ярче и достовернее. Именно из сказок мы узнаем, как раньше назывались те
или иные предметы, понятия. Поняв значения устаревших слов, мы лучше смогли бы
представить время, в которое писал А.С.Пушкин. Некоторые слова очень легко понять, но
многие из них без расшифровки не поймешь. Где же мы можем узнать значение устаревших
слов? Правильно, в словарях. И на уроках литературы вы уже познакомились и поработалис толковым словарем Владимира Ивановича Даля (показываем словарь). Сегодня мы
попробуем найти устаревшие слова в сказках Пушкина и постараемся либо самостоятельно
объяснить их значение, либо при помощи этого толкового словаря. А также попробуем
перевести устаревшие слова на современный русский язык. Цель нашего мероприятия
постараться убедить вас в том, что читать нужно как можно больше, что чтение улучшает
вашу память, развивает речь, помогает вырасти вам воспитанными и грамотными людьми.
Для этого вам потребуется встретиться с мудрейшими из мудрейших – побывать в гостях у
мудреца Слововеда, у мудреца Толковеда и у мудреца Языковеда. Они не только
предложат выполнить вам задания, но и помогут с ними справиться.
А для начала, хотим вам показать презентацию, которую подготовили учащиеся 8А
класса. Читая на уроках литературы поэму «Руслан и Людмила», мы натолкнулись на
большое количество устаревших слов в тексте. Разобравшись с их смыслом при помощи
словаря, ребята нарисовали иллюстрации к этим словам, чтоб лучше их запомнить. Может
и вам наша работа поможет в сегодняшнем соревновании. (Смотрим)Перед тем, как вы отправитесь по станциям, хотим предложить провести небольшую
разминку. Для каждой команды мы выбрали одну из сказок А.С.Пушкина, с которой
ребята будут сегодня работать. Давайте отгадаем названия этих сказок! Для этого
капитаны команд прочтут по небольшому отрывку из каждой сказки, а мы попробуем
отгадать их названия. Лучший чтец заработает дополнительный балл для своей
команды, как и игроки, которые отгадают названия этих сказок! Итоги подведем в
конце игры. (Слушаем чтецов).
Спасибо ребята, а сейчас вас ждут мудрейшие из мудрейших. Капитаны команд
получите карточки. Первая буква на вашей карточке подскажет, к какому мудрецу
лежит у вас тропинка. В добрый час! (Играет музыка «Станции»)
Станции:
В гостях у мудреца Слововеда
Для каждой из команд выбрана сказка А.С.Пушкина. В ней отмечены закладками
отрывки. Мудрец ребятам читает их вслух. Учащиеся должны назвать по ходу чтения
устаревшие слова. Капитан команды записывает эти слова. Мудрец проверяет
результаты и записывает в карточку количество правильно найденных слов.
(Играет музыка «Станции»)
В гостях у мудреца Толковеда
Учащимся предлагается объяснить смысл устаревших слов сначала
самостоятельно, а если возникли трудности, предлагается прибегнуть к помощи
словаря. Нужные словарные статьи предварительно заложены закладками. Прочитав
статью, ребята должны своими словами дать объяснение. За каждый правильный ответ
– 1 балл. Общий результат мудрец заносит в карточку команды.
Слова: (23)
Карла человек необычайно малого роста
Кольчуга доспех, рубашка из железных колец
Кафтан верхнее мужское платьеБоярин – знатный человек, приближенный к царю
Кушак – пояс
Воевода военачальник
Палаты – дворец, великолепное здание
Клюка – палка, крючок загибом
Светлица комната,часть крестьянского жилища
Лукоморье – морской залив
Перст палец
Уста губы
Латы металлическая, обычно стальная одежда, броня
Очи глаза
Яства еда
Хоромы жилые деревянные строенья
Туалет стол, с зеркалом
Челядь прислуга
Престол – трон царя
Рать войско
Чело лоб
Витязь храбрый воин, герой, рыцарь, богатырь
Черница монашка
(Играет музыка «Станции»)
В гостях у мудреца Языковеда
Учащимся предлагается заменить устаревшие слова современными синонимами. За
каждый правильный ответ – 1 балл. Общий результат мудрец заносит в карточку команды.
Образец:
Сравнение оригинального текста и переделанного.
Текст оригинала Текст переделанный
Например:
«Смотрит в поле, инда очи» смотрит в поле, даже глаза
«И к обедне умерла» и к церковной службе умерла
Задание: (19)
«Издалеча наконец» – из далека наконец
«Правду молвить, молодица» – правду говорить, молодая девушка
«Но зато горда, ломлива» но зато горда, упряма
«Да сто сорок теремов» да сто сорок высоких домов
«Не кручинься, бог с тобой» не грусти, бог с тобой«Тужит бедный царь по ней» скучает бедный царь по ней
«На подворье тишина» во дворе тишина
«В светлой горнице; кругом» в светлой комнате, кругом
«Печь с лежанкой изразцовой» печь с выступом глиняным
«Так и станем величать» так и станем называть
«Вверх во светлую светлицу» вверх в светлую гостиную
Им она не прекословит, им она не противоречит
Ой вы, молодцы честные – ой вы, сильные парни
Видит: нищая черница – видит: нищая монашка
Ходит по двору, клюкой – ходит с палкой по двору
Гроб разбился. дева вдруг – гроб разбился, девушка вдруг
И трубит уже молва: и говорит уже народ
Свадьбу тотчас учинили, свадьбу тут же устроили
«И прищелкивать перстами» и прищелкивать пальцами
(Играет музыка «Станции»)
Заключительный этап
Все команды находятся на своих местах. Мудрецы выстроились в ряд.
Знатоки русского слова, вы прошли сегодня испытания, целью нашего мероприятия было
познакомить вас с рядом устаревших слов, дать им объяснение и запомнить их значения.
Рефлексия:
Достигли ли мы своей цели? Понравилась ли Вам игра? (Ответы учащихся).
Пока мудрецы подводят итоги, предлагаем вам посмотреть музыкальный номер
«Цыганский танец» в исполнении Богдановой Анастасии и Череповецкой Анастасии.
Награждение:
(Играет музыка. Вручение дипломов.)
Сегодня Вам вручаются дипломы Школы мудрецов (вручают мудрецы)
I место
II место
III место
Лучший капитан команды–*Дополнительно: просим подойти команды к выставке рисунков и проголосовать за
лучшую работу.
Список используемой литературы и Интернет – источников
1. Будагов Р.А. Писатели о языке и язык писателей. М., 1984.
2. Биржакова Е.Э., Войнова Л.А., Кутина Л.Л. Очерки по исторической лексикологии
русского языка XVIII века. Л., 2005.
3 Виноградов В.В. Язык Пушкина. М., «Аса», 2008.
5. Гофман В.А. Язык Пушкина.— В сб.: Стиль и язык А.С. Пушкина, М., 1987.
6. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М., 1978.
7. Пушкин А.С. Сочинения. В 3х т. Т.1 Стихотворения; Сказки; Руслан и Людмила: Поэма.
– М.: Худож. лит.,1985.