Сценарий «Встреча с доктором Айболитом». учит детей отгадывать загадки, закреплять умение классифицировать предметы по признаку «полезное – вредное», повышать двигательную активность детей. воспитывать у детей желание поддерживать здоровый образ жизни. Дети раскладывают картинки с продуктами питания на два стола.
Айболит проверяет
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С «СКАЗКА»
Мероприятие
«Встреча с доктором Айболитом»
провела: Шушунова В.В.«Встреча с доктором Айболитом».
Цель: воспитывать у детей желание поддерживать
здоровый образ жизни.
Задачи: учить детей отгадывать загадки, закреплять
умение классифицировать предметы по признаку
«полезное – вредное», повышать двигательную активность
детей.
Предварительная работа: чтение «Мой мишка» З.
Александровой, А. Крылов «Заболел петух ангиной»,
«Айболит» К. И. Чуковский.
Ход мероприятия.
Раздается стук в дверь. Входит Айболит. В руках у него чудесный
чемоданчик. Здоровается с детьми.
Дети, вы меня узнали? (Да).
Я тот самый Айболит, кто всех лечит, исцелит.
Но к вам приехал не за тем, чтоб градусник поставить всем.
Айболит: Ребята, все ли вы здоровы? А что это значит «быть
здоровым»? (Ответы детей). Я сейчас проверю, знаете ли вы, какие
предметы нужны для личной гигиены. Мой чудесный чемоданчик
откроется, если вы правильно отгадаете загадки.
Могу я в ней на дно нырнуть, но не могу я утонуть.
А если станет глубоко, открою пробку я легко. (Ванна).
Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Дело ясное вполне – пусть отмоет руки мне. (Мыло).
Костяная спинка, жесткая щетинка
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка).Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком – лягут волосы рядком. (Расческа).
Лег в карман и караулю – реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез, не забуду и про нос. (Носовой платок).
Айболит: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Теперь я вижу, что
вы дружите с чистотой. А что мы должны еще с вами делать, чтобы
быть здоровыми? (Делать зарядку, заниматься физкультурой и
спортом). Выходите все, ребятки, на веселую зарядку!
Проводится музыкальнотанцевальная пауза под песню «Солнышко
лучистое любит скакать…».
Айболит: Вижу я, что вы все хорошенько «зарядились», значит,
сейчас быстро выполните мои задания. У меня попросила помощи
мамазайчиха. У ее зайчат разболелись животики, их срочно нужно
доставить в больницу.
Проводится аттракцион «Донеси зайчика до больницы».
Дети преодолевают полосу препятствий: ходьба по доске,
перепрыгивание через «ручеек», пролезание под дугу. Каждый
ребенок переносит одного резинового или плюшевого зайца.
Айболит: Молодцы, вы отлично справились с заданием. Всех зайчат
теперь вылечат. Ребята, есть еще один важный момент в здоровом
образе жизни. Это правильное питание. В моем чудесном
чемоданчике есть картинки с полезными и вредными продуктами.
(Айболит открывает чемодан). Ах, беда, беда, беда! Подходите все
сюда. Все картинки перепутались. Помогите мне, пожалуйста,
разобрать их на полезные и вредные.
Дети раскладывают картинки с продуктами питания на два стола.
Айболит проверяет, нарочно перекладывает картинки с полезной
едой на другой стол. Дети объясняют ему, почему эта еда вредна.
Айболит: Расскажу я вам, детишки все о правильной еде.
Если кушать лишь конфеты, значит, скоро быть беде.Кушать овощи и фрукты нужно деткам каждый день!
Будут дети энергичны, не придет к детишкам лень!
Ешьте яблоки и груши, апельсины, огурцы
Будут зубки ваши в норме, будете вы – молодцы!!!
Айболит: Спасибо вам за то, что помогли мне разобраться с
картинками. За это я угощу вас витаминками.