Сценарная разработка урока математики 1 курс, СПО. Тема: Формула расстояния между двумя точками. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов
Оценка 4.8

Сценарная разработка урока математики 1 курс, СПО. Тема: Формула расстояния между двумя точками. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
Взрослым
29.03.2018
Сценарная разработка урока математики 1 курс, СПО. Тема:   Формула расстояния между двумя точками. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов
план урока.doc

Сценарная разработка урока математики 1 курс, специальность  38.02.03 Операционная деятельность в логистике

по теме «Формула расстояния между двумя точками. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов»

 

Мещерякова В.И.-преподаватель

ОГАПОУ «Шебекинский техникум

промышленности и транспорта»

 

Тема урока: Формула расстояния между двумя точками. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов

Цели урока.

Образовательная – ввести понятие угла между векторами, понятие “скалярное произведение векторов”, его свойства, формировать умение применять скалярное произведение векторов при решении геометрических задач;умение определять угол между векторами, научить применять формулу для нахождения скалярного произведения векторов.

Развивающая –  способствовать развитию математического кругозора и логического  и образного мышления;

Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к теме “векторы”, воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности.

Форма урока: урок формирования новых знаний и умений.

Форма учебной деятельности: коллективная форма работы.

Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративный, продуктивный.

Формировании компетенций (их частей): OK1 , OK2,  OK4

 OK1  Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

ОК2  Организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения задачи.

ОК4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задачи.

Дидактический материал: тетрадь, учебник (под ред. Дадаян А.А), ручка, карандаш, линейка, доска, мел и цветные мелки, проектор и презентация “скалярное произведение векторов”.

План урока.

1.     Организационный момент

2.     Подготовительный этап

3.     Объяснение нового материала

4.     Формирование умения по применению нового материала

5.     Итог урока и информация о домашнем задании

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовительный этап.

Цель: подготовить к усвоению нового материала.

Форма: устная работа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Повторим ранее пройденный материал:

1. Табличные значения косинуса и синуса углов http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5778.gif

2. Что такое вектор?

3. Чем характеризуется вектор?

4. По какой формуле вычисляется длина вектора?

5. Какие координаты имеет нулевой вектор?

6. Могут ли нулевые координаты быть у ненулевого вектора?

7. Посмотрите на рисунок и скажите:

- Какие вектора коллинеарные?

- Какие вектора неколлинеарные?

- Какие вектора соноправленные?

- Какие противоположно направлены?

8. Какие действия вы умеете уже выполнять над векторами?

9. Что получается в результате этих операций?

10. Какую операцию еще не рассматривали?

Так вот сегодня мы будем изучать произведение векторов.

Открываем тетради и запишите число, классную работу и тему урока “скалярное произведение векторов”.

Называют значение косинуса и синуса заданных углов

 

 - Отрезок, который имеет направление (Слайд 2)

- направлением и длиной

http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5779.gif (Слайд 3)

 

- (0;0)

 

- у ненулевого вектора может быть только одна из координат нулевая. (Слайд 4)

-http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5780.gif

http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5781.gif

-http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5782.gif

http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5783.gif

- Сложение, вычитание и умножение на число

- Вектор

- Умножение вектора на вектор

 

 

 

Открывают тетради и записывают число, классную работу и тему урока.

3. Объяснение нового материала.

Цель: ввести новые понятия и свойства скалярного произведения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прежде чем определить скалярное произведение векторов, давайте построим угол между векторами.

Пусть нам даны два ненулевых вектора http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5785.gif. Отложим от произвольной точки О векторы ОА=http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5786.gif и ОВ=http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5806.gif. Если эти векторы не являются соноправленными, то угол между ОА и ОВ образуют угол АОВ и градусную меру этого угла обозначим через http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5787.gif и будем говорить, что угол между векторами http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5785.gif равен http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5787.gif, принято, что http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5788.gif.

Таким образом, углом между любыми двумя ненулевыми векторами http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5785.gif называется угол между равными им векторами с общим началом. Обратите внимание, что угол http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5787.gif не зависит от выбора точки О от которой откладываются вектора.

Если же вектора параллельны или один из них равен нулю, то угол http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5787.gif=0 по определению.

Рассмотрим примеры: http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5789.gif

http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5790.gif

Два вектора называются перпендикулярными, если угол между ними равен http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5791.gif.

Скажите, глядя на рисунок, какие вектора будут перпендикулярными?

Теперь, зная как определить угол между векторами, мы можем определить скалярное произведение векторов.

Скалярным произведением векторов называется произведение их длин на косинус угла между ними :

http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5792.gif cos?

Запишите формулу в тетрадь и обведите в рамку.

Таким образом, чтобы найти скалярное произведение нужно знать длины викторов и угол между ними.

Пример:

Дано: http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5793.gif

Найти: http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5794.gif

Решение: cos http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5795.gif

http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5796.gif

Обратите внимание, что в результете скалярного произведение обязательно будет число.

Давайте теперь посмотрим какими свойствами обладает скалярное произведение.

Запишите подзаголовок: свойства.

1.     1. http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5797.gif

Это свойство вы докажете самостоятельно.

Сколько утверждений будете доказывать.

2. http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5798.gif

3. http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5799.gif

4. http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5800.gif

5. http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5801.gif

6. http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5802.gif

 

 

 

(Слайд 5)

 

 

(Слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5803.gif,

 http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5804.gif,

http://festival.1september.ru/articles/618828/Image5805.gif

(Cлайд 7)

Записывают формулу в тетради.

 

 

 

Ученики записывают за учителем в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 8)

 

- Два, в одну и другую сторону.

4. Формирование умения применять полученные знания на практике.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теперь выполним №3.62. Найти углы между векторами.

а, б выполнит у доски … с пояснением.

в, г выполняете самостоятельно.

№3.64 (а, б).

Какую формулу будем использовать?

Выполняете самостоятельно, позже сверим ответы.

Резерв №3.78 (а, б)

Работают у доски и самостоятельная работа

5. Итог урока и информация о домашнем задании.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какие операции теперь мы можем выполнять над векторами?

Скажите, что нужно знать для нахождения скалярного произведения?

Чем отличаемся изученное действие от предыдущих?

Запишите домашнее задание:

1.     п. 3.1 - 3.4, 3.5

2.     3.79

3.     3.80

 

- Сложение, вычитание, умножение на число и скалярное произведение векторов.

- Длины векторов и угол между ними

- В результате получается всегда число.

Записывают домашнее задание

 


Сценарная разработка урока математики 1 курс, специальность 38

Сценарная разработка урока математики 1 курс, специальность 38

Объяснение нового материала 2

Объяснение нового материала 2

Называют значение косинуса и синуса заданных углов -

Называют значение косинуса и синуса заданных углов -

Запишите формулу в тетрадь и обведите в рамку

Запишите формулу в тетрадь и обведите в рамку

Какую формулу будем использовать?

Какую формулу будем использовать?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2018