Задачи: Образовательная - в процессе исследования изучить химические свойства водорода и его соединений.
Развивающая - развивать дальнейшие умения составлять уравнения химических реакций; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.
Воспитательная - развивать познавательную деятельность через эксперимент.
Преподаватель: Сулейменова Б.А.
Класс: 5 а, б, в
Дата:
Тема урока: Световые явления. Тепловые явления.
Цели урока:
Цель урока:
обобщить и закрепить у учащихся представление о явлениях в природе (световых, тепловых, звуковых
явлениях).
Задачи урока:
образовательная – проверка и закрепление знаний учащихся о явлениях, происходящих в природе;
развивающая – развитие познавательного интереса; умения высказывать свое мнение и обосновывать его;
развитие внимательности и способности быстро принимать решения и отвечать на вопросы;
воспитательная – воспитание у учащихся любви и интереса к природным явлениям; прививание детям
творческого подхода в изучении предмета.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, презентация Ms Power Point
Тип урока: обобщения и систематизации знаний (уроквикторина)
Методы: игровые; самостоятельная работа; наглядные: презентация.
Методы урока: объяснительно – иллюстративный, проблемный, информационно поисковый, репродуктивный.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока:
I. Организационный этап (2 мин)
II. Актуализация знаний, устный опрос
1. Что называется явлениями природы? (Все процессы, происходящие в природе)
2. Назовите явления, происходящие в окружающем нас мире (метеорологические, световые, тепловые, звуковые,
электрические, магнитные, физические, химические, биологические, механические).
3. Приведите примеры световых явлений (Солнце, луна, свеча, лампа, звезда)
4. Приведите примеры тепловых явлений (Солнце, батарея, печь, обогреватели)
5. Приведите примеры звуковых явлений (Пение птиц, голос, эхо, музыка)
а). Свет видимое излучение.
Так что же такое свет? Этот секрет природа охраняла долго. Все живое рождается и развивается под влиянием
света и тепла. Природа света сложна, более подробно будет изучаться в старших классах.
Главным источником света для нас является Солнце. Зрительные ощущения у человека вызывают
электромагнитные волны частотой от 400 до 800 ТГц. При этом излучения разных частот вызывают ощущения
разных цветов от красного до фиолетового. В отличие от человека некоторые насекомые различают
ультрафиолетовое излучение, а некоторые виды ящериц инфракрасное.
Так что же представляет собой свет? (Свет это видимое излучение)
Запись в тетради: «Свет видимое излучение».
б). Свет – источник информации.
Для того, чтобы представить себе, каково значение света в жизни человека, давайте проведем небольшой
эксперимент: закройте на несколько секунд глаза или прикройте их ладонями. А теперь представьте, что вам
придется жить в темноте всю оставшуюся жизнь. Что произойдет?
(Ответы учащихся: Мы ничего не увидим. Мы будем слышать только звуки, сможем узнавать окружающие нас
предметы только на ощупь. Мир для нас станет бледнее…)
Скажите, пожалуйста, каково значение света для человека?
(Благодаря свету мы ориентируемся в пространстве и видим окружающие нас предметы – мы получаем
информацию об окружающем мире…).
При помощи какого органа чувств человек воспринимает свет? (Органа зрения).
Запись в тетради: «Свет – источник информации».
в). Свет – инструмент исследования.
Свет связан и с научными открытиями, например:
1.
2.
в астрономии установлены законы движения планет и звезд, их химический состав,
в биологии строение клетки живых организмов. Свет так же и активный участник различных
процессов, в частности фотосинтеза, фотографии.
3. С помощью света в фотоэлементе преобразуется энергия излучения в электрическую энергию, что имеет
практическое применение в солнечных батареях.
4. Разрабатываются способы осуществления световой телефонной связи, методы обработки материалов с
помощью лазеров.
Запись в тетради: «Свет – инструмент исследования».
III. Изучение нового материала (15 мин)
а). Источники света по созданию излучения: излучающие и отражающие.
Скажите, Солнце является единственным источником света? (Примерные ответы учащихся: существует множество других источников света: звезды, луна, небо, снежный
покров, свеча).
Все вами перечисленное является источниками света, которые можно разделить на две группы по созданию
излучения: первая группа это источники излучающие свет Солнце, звезды, свеча и вторая – отражающие
небо, Луна, водная поверхность, песчаная поверхность пустыни, поверхность снегового покрова.
б). Источники света по происхождению источников света: естественные и искусственные.
На какие группы делится источник света по происхождению света?
(Примерные ответы учащихся: это естественные источники света, а вторая – искусственные).
Чем отличаются естественные источники света от искусственных, приведите примеры?
(Примерные ответы учащихся: естественные источники света – это те, которые создала природа, а
искусственные это те, которые создал человек).
Работа в парах: распределите естественные и искусственные источники света, изображенные на репродукциях и
фотографиях.
(Естественные молния, Луна, радуга, северное сияние, звезды, планеты, живые организмы. Искусственные
факел, освещение, прожектора, салют, монитор компьютера).
в). Источники света по виду излучения: тепловые и люминесцентные.
Как Вы думаете, на какие две группы можно разделить примеры этих искусственных источников света?
((Примерные ответы учащихся: тепловые – это те, которые дают тепло, и люминесцентные – это те, которые
дают холодное свечение).
Мы можем разделить искусственные источники света по процессу, в результате которого возникает излучение.
Тепловые источники излучают видимый свет при нагреве выше 800 0С, а люминесцентные источники дают
холодное свечение.
Работа в группах:
Распределите предложенные примеры по виду излучения: экран телевизора, свеча, рекламные трубки, Солнце,
костер, лампа дневного света, монитор компьютера, фонарик.
(Ответ: к тепловым источникам относятся лампа, свеча, костер, Солнце, а люминесцентным экран телевизора,
экран компьютера, лампы дневного света, рекламные трубки).
А знаете ли Вы, что
что свечение живых организмов всегда холодное (светлячки, гнилушки).
г). Распространение света.
А как распространяется свет?
Опыт с фонариком: Я включу фонарик. Поднимите руку те, кто видит свет от фонарика (все поднимают руки).
В каком направлении распространяется свет? (По всем направлениям).
Итак, мы выяснили, что свет распространяется по всем направлениям. Но когда свет от источника попадает нам
в глаза, что мы делаем? (Направляю свет от фонарика на ребят).
(Мы закрываем глаза рукой)
То есть мы помещаем между источником света и глазом непрозрачный предмет, и источник света становится
невидимым. Значит, луч света не смог обогнуть препятствие? Так какой же вид имеет линия, вдоль которой
распространяется свет? (Прямая)
Запись в тетрадь: свет распространяется прямолинейно.
IV. Закрепление:
Работа в группах:
1. У Козьмы Пруткова есть афоризм: «Если у тебя спрошено будет, что полезнее, Солнце или месяц?
ответствуй: месяц. Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц ночью». Прав ли Козьма Прутков?
Почему?
2. Нагретый утюг и горящая электрическая лампа являются источниками излучения.
Чем отличаются друг от друга создаваемые этими приборами излучения?
3. Из древнегреческой легенды о Персее: «Не далее полета стрелы было чудовище, когда Персей взлетел высоко
в воздух. Тень его упала в море, и с яростью ринулось чудовище на тень героя. Персей смело бросился с высоты
на чудовище и глубоко вонзил ему в спину изогнутый меч». Что такое тень и какой физический закон позволяет
объяснить ее образование?
4. Из африканской сказки «Как Солнце появилось на небе»: «С тех пор так: Солнце появляется мрак исчезает,
Солнце садится мрак приходит. А по ночам Луна борется с мраком. Однажды Солнце пронзило Луну своими
острыми, как нож, лучами. Луна от этого пошла на убыль. Когда от нее остался лишь тонкий серпик, она
взмолилась: «О, Солнце, пощади меня, разреши светить ради детей!» Солнце сжалилось над Луной, отпустило
домой. Там она вновь набралась сил. Полная Луна опять вышла на небо, а Солнце опять стало метать в нее свои
острые, как нож, лучи. И снова Луна стала ущербной. Так оно и ведется поныне».
От чего на самом деле зависит видимая форма Луны?
V. Домашнее задание §
Творческие задания на выбор:
1. Объясните необходимость освещения школьных кабинетов несколькими лампами.
2. Подготовить сообщения на тему «Световое загрязнение».
Световые явления. Тепловые явления.
Световые явления. Тепловые явления.
Световые явления. Тепловые явления.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.