Задачи:
Познакомить детей с некоторыми физическими свойствами воды.
- исследование вкуса и цвета воды, ознакомление со свойством «прозрачность», закрепление знаний о воде, как растворителе.
- развитие познавательного интереса к предмету, умения работать в паре, речи, мышления, внимания, памяти.
- воспитание любознательности, уверенности в себе, внимательности, аккуратности.План - конспект НОД с дошкольниками эксперименты
Тема: «Свойства воды»
«Свойства воды».docx
План конспект НОД с дошкольниками эксперименты
Тема: «Свойства воды»
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально
коммуникативное развитие»
Задачи:
Познакомить детей с некоторыми физическими свойствами воды.
исследование вкуса и цвета воды, ознакомление
со свойством «прозрачность», закрепление знаний о воде, как растворителе.
развитие познавательного интереса к предмету, умения работать в паре,
речи, мышления, внимания, памяти.
воспитание любознательности, уверенности в себе, внимательности,
аккуратности.
Методы и приемы
практические:
наглядные:
словесные:
Материалы и оборудование: два стакана, один с водой другой с молоком,
кусочки картона синего, белого и зеленого цвета, столик у доски, предметы
для игры лук, чеснок, изображение лимона, конфета, стакан чистой воды Детская
деятельность
Двигательная
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры,
игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки,
соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровая
Игровые ситуации,
Познавательно
исследовательская
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций,
экспериментирование, коллекционирование, моделирование,
познавательноисследовательские проекты, дидактические и
конструктивные игры
Коммуникативная
Музыкально
художественная
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и
сказок, творческие пересказы, отгадывание загадок, словесные игры,
игры, ,вопросы
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах,
ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально
дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением,
инсценировки, драматизации, НОД (образовательная деятельность) в
музыкальном зале
Чтение худ.лит.
(восприятие)
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование
произведений, игрыдраматизации, театрализованные игры, различные
виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
№
Деятельность
воспитанников
Желаемые
результаты дети
здороваются
Дети слушают
ответы детей
Познакомились с
некоторыми
физическими свойст
вами воды.
исследовали вкус и
цвет воды,
ознакомились
со свойством «прозр
ачность», закрепили
знаний о воде, как
растворителе.
развивался
познавательный
интерес к предметам,
умение работать в
паре, речи,
мышления, внимания,
памяти.
воспитывалось
любознательность,
уверенность в себе,
внимательность,
аккуратность
1
2
Организационный момент.
(Стук в дверь. Воспитатель вносит
Капельку).
Посмотрите, кто пришел к нам в
гости? Верно, это Капелька. Давайте с
ней поздороваемся
Целеполагание и мотивация.
Она подготовила для вас очень
интересную, но довольно сложную
загадку. Отгадав её, вы узнаете, о чем
мы сегодня будем говорить.
Я и в туче, и в тумане, и в ручье, и в
океане,
И летаю, и бегу, и стеклянной быть
могу. (вода)
Верно! Значит тема нашей беседы –
вода.
(Звучит аудиозапись журчания
ручейка)
Ребята, послушайте и определите, что
это за звуки. Действительно, это журчит
ручей. Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие в Царство Воды, но не
одни, Капелька отправится с нами в это
удивительное путешествие.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране…
Ребята, наша Капелька много видела,
много интересного знает о воде и хочет
поделится своими знаниями с вами.
Сегодня мы будем заниматься
исследованием воды, делать открытия Дети
экспериментирую
т
ответы детей о
том, что вода
может растворять
вещества. Вода
растворитель
как настоящие ученые. А кто такие
учёные и чем они занимаются?
Итак, представьте, что вы учёные.
Прошу пройти в 1ую
лабораторию. (Воспитатель
напоминает о правилах поведения в
лаборатории).
Для проведения опыта нам
понадобятся стаканы с чистой водой,
краска, сахар, поваренная соль. Все это
стоит у вас на столе.
Положите в стакан с чистой водой
краску. Помешайте ложечкой воду. Что
стало с краской? Правильно, она
растворилась.
Положите в другой стакан с водой
один кусочек сахара. Вы видите сахар?
Помешайте воду с сахаром. А сейчас вы
видите кусочек сахара? Не видите? А
куда же он делся? Растворился?
Правильно, сахар растворился в воде.
Положите в третий стакан с чистой
водой чайную ложечку соли. Тщательно
размешайте. Сейчас вы видите соль? А
почему не видите? Правильно, соль
растворилась в воде.
Что можно сказать о воде по итогам
этого опыта.
А теперь давайте подойдем к другому
столу и посмотрим, что за сюрприз нам
приготовила Капелька.
У вас на столах стоит по 2 стакана, в
одном молоко, в другом вода.
вода прозрачная
Возьмите по одному камешку и
положите их в стаканы: один камешек в
стакан с водой, а другой – в стакан с
ответы детей молоком.
В каком из стаканов виден камешек?
Почему? А что значит«прозрачная»?
Посмотрите внимательно и скажите:
какого цвета молоко? А
цвет воды похож на цвет молока?
Значит, цвет воды не… белый.
Согласны?
Как вы думаете, а какого цвета вода?
Может быть, цвет воды похож на
синий цвет? (воспитатель берет кусочек
цветной бумаги и прикладывает к
стакану с водой)
Посмотрите у меня в руках кусочки
бумаги различного цвета, можно ли
сравнить цвет водыс одним из этих
цветов? Предлагаю вам сравнить
цвет воды с цветами бумаги.
(Аналогично дети исследуют цвет воды,
прикладывая зелёный, синий и белый
кусочки цветной бумаги к стакану с
водой. Т. о. дети выясняют, что вода не
синяя, не зеленая и т. д.).
Итак, можно ли сравнить цвет воды с
одним из этих цветов? Правильно
нельзя! У чистой воды нет цвета. Вода
бесцветна.
Ученые, вы сейчас сделали открытие:
вода не имеет цвета, она бесцветна.
а теперь Капелька предлагает нам
немного отдохнуть.
Физминутка
Море очень широко,
Море очень глубоко.
Рыбки там живут, друзья,
А вот воду пить нельзя.
Ребята, Капелька говорит, что вы еще не
Дети широко
разводят руки в
стороны
Приседают,
коснувшись
руками пола
Выполняют
движение «Рыбка»
.
Разводят руки в
стороны,
приподняв плечи. ответы детей
все узнали о свойствах воды и
предлагает поиграть в игру. Я вам буду
показывать предметы, а вы должны
назвать, что это и его вкус.
(изображение лимона, конфета, лука,
чеснока, и т. п., а потом показывает
стакан с водой).
А вода? Ведь вы все пили воду. У неё
есть вкус? Какая вода на вкус? (без
вкуса). Кто не верит, что вода не имеет
вкуса, подойдите и попробуйте. (на
столе подготовленные стаканчики с
водой)
Верно. Какое открытие вы сейчас
сделали? (ответы детей).
V Обобщение и систематизация знаний.
Ребята, вы сегодня такие молодцы!
Ведь вы были настоящими учёными и
сделали сегодня много открытий! И
теперь каждый из вас может рассказать
своим родителям и друзьям о том, что
вода… (дети делают вывод)
(ответы детей: без цвета, без вкуса,
прозрачная, растворитель).
VI Рефлексия.
У меня на доске солнышки и тучки.
Если вам было интересно на занятии,
если вам понравилось быть учёными и
делать открытия, если вам понравилось
играть, то возьмите солнышко, а если
вам было грустно, скучно – тогда
тучку. (дети выходят к доске).
«Свойства воды»
«Свойства воды»
«Свойства воды»
«Свойства воды»
«Свойства воды»
«Свойства воды»
«Свойства воды»
«Свойства воды»
«Свойства воды»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.