Табличное умножение и деление
Оценка 5

Табличное умножение и деление

Оценка 5
docx
31.08.2022
Табличное умножение и деление
разработка урока.docx

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Конспект урока

             На тему: «Табличное умножение и деление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                 

 

                                                                                                                                                                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                              

 

 

                                                                                                                                                   Подготовила: Митина Л.И.

 

 

 

 

 

Тема: "Табличное умножение и деление"

Цель: Закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления;

Задачи:

Развивать навыки устного счёта;

Умение составлять задачи по выражению;

Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач;

Воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование:

Картинки с изображением лесных жителей: белочки, мышонка, ежика;

Карточки с напечатанными примерами;

Карточки с нарисованными маленькими зверятами для самостоятельной работы;

Цветные карандаши;

Учебник “Математика 3 класс.

Ход урока

1. Организационный момент.,

 

. Математика – королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,

Что почём, не узнаешь,

А узнав, не поймёшь!

2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке математике мы отправимся в путешествие в сказочную страну Волшебных рисунков. Нам нужно помочь маленьким зверятам, которых нарисовал Толя. Он не раскрасил их. И над ними все другие звери смеются. Поможем им?

На пути в  страну нам повстречается много лесных животных. Вместе с ними, мы вспомним, чему научились, изучая табличное умножение и деление. Отправляемся в путь?

3. Устный счёт.

Математический диктант.

Выполнив задание, мы отгадаем, кто первым встретится нам на пути.

Для этого записываем ответы в тетрадях. Во сколько раз 8 меньше 32? На сколько 35 больше 5? Увеличьте 9 в 9 раз. Уменьшите 18 на 9. Найдите произведение чисел 9 и 6. Найдите частное чисел 16 и 8. Уменьшите 49 в 7 раз.

Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания.

4

30

81

9

54

2

7

Е

Ч

А

О

К

Б

Л

Какое слово получилось? Кто встретился нам? (Белочка) Что вы знаете про этого зверька?

(Небольшой зверек с большим  хвостом, который на зиму надевает серую шубку. Гнездо строит на ветках и зимует в нем. К зиме делает припасы, питается орехами, грибами, которые запасает летом и осенью).

Белочка приготовила вам задания.

Первое задание: “Игра -реши правильно”. Каждый ряд – команда.

На доске записаны примеры. Каждый из вас по очереди должен выйти к доске и решить один пример, быстро и правильно.

1-го ряда

2-го ряда

4 х 5 =

18 : 6 =

72 : 8 =

8 х 5 =

8 х 6=

45 : 5 =

5 х 7 =

81 : 9 =

3 х 7 =

54 : 9 =

27 : 3 =

78х 4 =

32 :  8=

6 х 6 =

3 х 7 =

63 : 9 =

 Мы узнали, какой ряд быстрее справился с заданием. А теперь проверим правильность решения.

Проверка проходит с помощью сигнальных карточек.

Второе задание :

Составьте задачу о белочке по выражению 8 х 3 – 10, используя слова: орехи, грибы, шишки. (У белки в дупле 8 орехов, грибов в 3 раза больше, чем орехов, а шишек на 10 меньше, чем грибов.Сколько шишек в дупле у белки?).

Отправляемся дальше в путь!

Физминутка.

Хомка,Хомка хомячок ,

Полосатенький бочок ,

Хомка раненько встает ,

Спинку моет,щечки трет,

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку

Раз,два,три ,четыре ,пять

Хомка сильным хочет стать

Навстречу нам хомячок

А что об этом зверьке вы знаете? Расcкажите.

(хомячок коричневый, питается зерном, живет в норке.Его может съесть , сова.)  4.Закрепление изученного материала.

А вот  задания хомячка.

Первое задание Игра “Сосчитай-ка”: соедините выражение с его значением.

Используются карточки:

8 х 7 + 5

 

100

90 – 35 : 7

 

61

37 + 7 х 9

 

52

9 х 9 - 8

 

85

Второе задание мышонка:

Вставьте такие числа, чтобы неравенства были верными:

1 вариант

2 вариант

... х 6 ... x 9

... : 5

3 x ... 63 : ...

81 : ...

36 : ... 40 : ...

7 x ... 8 x ...

... : 8

... x 5

Рассмотреть различные варианты ответов.

Физминутка.

Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша, 
Тихо листьями шурша. (ходьба на месте).

На встречу нам ёжик.

Что вы знаете о ёжике?(Ёж всю зиму спит,.. Он делает в укромном месте небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. Летом и осенью хорошо питается и жиреет5. Решение задач.

Выполни задания, которые предлагает нам ежик.

Первое задание от ёжика:

Веселые задачи (Устный счет):

Наш хомка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у Хомки стал запас?
(3 х 9 = 27 з.).

Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла, 
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).

Летом в солнечный денёк
Птички прыгали: прык-скок!
На двух веточках сидели
По четыре коростели
А на следующих двух
По три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте
Сколько птиц всего, считайте.
(4 х 2 + 3 х 2 = 14 п.).

В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).

После каждой задачи записать ответ .

Второе задание от ёжика:

Решение задач под руководством учителя.( учебник Математика 3 класс.)

Прочитайте условие задачи.

Что сказано в условии задачи?(в корзине 5 кг свеклы, и в 6 одинаковых ящиках – 60 кг).

Что надо узнать в задаче? ( во сколько раз больше свеклы в 1 ящике, чем в 1 корзине).

Подумайте, как записать задачу кратко? (рисунок, краткая запись, схема).

Изобразите задачу схематически.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57485b43030ae/otkrytyi-urok-po-matiematikie-tablichnoie-umnozhieniie-i-dielieniie_1.png

Рисунок 1.

Что надо сравнивать? (вес свеклы в корзине и ящике).

Сколько кг свеклы в корзине? (5 кг).

А в ящике? (неизвестно).

Что нам надо сделать, чтобы узнать сколько кг в 1 ящике? (60 : 6 = 10 (кг)).

А теперь можем узнать, во сколько раз больше было свёклы в одно ящике, чем в корзине? (да, можем).

Как? (делением).

(хором произносится правило).

Самостоятельно запишите решение в тетради, а два ученика работают за доской.

Проверка.

6. Самостоятельная работа.

Вот мы с вами и добрались до сказочную страну Рисунков. Нас встречает Художник. Он взмахнул своей кисточкой и все ваши карандаши стали волшебными. Поможем ему раскрасить наши рисунки. У каждого ученика на столе не раскрашенный зверёк, на нём записаны примеры на умножение и деление).

7. Итог урока.

У кого все удалось, повесьте свои работы на доску

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-matiematikie-tablichnoie-umnozh.html

http://globuss24.ru/doc/konspekt-uroka-dlya-3-klassa-zakreplenie-tablichnogo-umnozheniya-i-deleniya

      Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/[М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 76-77 с.

      http://mathkang.ru/

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока

Конспект урока

Тема: "Табличное умножение и деление"

Тема: "Табличное умножение и деление"

Для этого записываем ответы в тетрадях

Для этого записываем ответы в тетрадях

Составьте задачу о белочке по выражению 8 х 3 – 10, используя слова: орехи, грибы, шишки

Составьте задачу о белочке по выражению 8 х 3 – 10, используя слова: орехи, грибы, шишки

Рассмотреть различные варианты ответов

Рассмотреть различные варианты ответов

Сколько птиц всего, считайте. (4 х 2 + 3 х 2 = 14 п

Сколько птиц всего, считайте. (4 х 2 + 3 х 2 = 14 п

Самостоятельно запишите решение в тетради, а два ученика работают за доской

Самостоятельно запишите решение в тетради, а два ученика работают за доской
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.08.2022