Таблица «Разряды имен прилагательных» (5 класс)
Оценка 4.8

Таблица «Разряды имен прилагательных» (5 класс)

Оценка 4.8
Плакаты +1
docx
русский язык
5 кл
01.03.2017
Таблица «Разряды имен прилагательных» (5 класс)
Данную таблицу необходимо использовать во время уроков изучения темы "Разряды имен прилагательных". Памятку можно оформить в форме плаката и использовать его на уроках. Можно же раздать памятку каждому учащемуся класса, с целью того чтобы он положил ее в свою папку-копилку для правил.Таблица «Разряды имен прилагательных» (5 класс)
файл.docx
Таблица «Разряды имен прилагательных» (5 класс) Разряды Признаки Качественные 1.Отвечает на вопросы какой? какая? какое? 2.Обозначают различные качества предметов, помогают дать им характеристику по внешнему виду, весу и т.д. 3.Имеют суффиксы –ист- , - оват - , -еньк- и др. 4.Образуют краткую форму и степени сравнения 5.Образуют сложные прилагательные и прилагательные с приставкой не- 6.Сочетаются с наречиями: очень, чрезвычайно, слишком и др. Примеры Приятнее Легкий серенький Деревянный (сделанный из дерева) Морской Осенний Мамин (относящийся к маме) Хвост (чей) лисий Относительны е Притяжательн ые 1.Отвечает на вопросы какой? какая? какое? 2.Обозначают признак предмета не прямо, а через его отношение к другому предмету 3.Имеют суффиксы –ан-/-ян-, -ск-, -ов- и др. 4.Не имеют краткой формы и не образуют степеней сравнения 5.Не образуют сложные прилагательные и прилагательные с приставкой не- 6.Не сочетаются с наречиями: очень, чрезвычайно, слишком и др. 1.Отвечает на вопросы чей? чья? чье? 2.Обозначают принадлежность чего- 3.Имеют суффиксы –ов-/-ев-, -ин-/-ын-, 4.Не имеют краткой формы и не 5.Не образуют сложные прилагательные 6.Не сочетаются с наречиями: очень, чьи? либо лицу или животному -ий образуют степеней сравнения и прилагательные с приставкой не- чрезвычайно, слишком и др.

Таблица «Разряды имен прилагательных» (5 класс)

Таблица «Разряды имен прилагательных» (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2017