«Таинственный волшебный звук» Открытое бинарное мероприятие в 9 классе
Оценка 4.6
Мероприятия
doc
физика
9 кл
09.04.2017
Физика и немецкий язык – что объединяет эти два совершенно разных предмета? - Оказывается, это немецкие ученые-физики, прославившие не только область физики, но и великую и интересную страну Германию, подарившую миру Фаренгейта и Ома, Герца и Планка, Эйнштейна и Рентгена... Вот об этом и говорили учащиеся 8-9 классов на интегрированном мероприятии “Deutsche Gelehrten-Physiker”
«Таинственный волшебный звук» Открытое бинарное мероприятие в 9 классе.doc
«Таинственный
волшебный звук»
Открытое бинарное мероприятие в 9 классе
Учитель физики
Токаева Татьяна
Александровна.
Учитель музыки
Малдзигати Е.И.
Учитель математики
Бацоева Р.К.
Учитель немецкого язык
Дёрина В.И
Учитель английского языка
1 Дзигасова М.Г.
МБОУ СОШ № 31
Класс: 9
Предмет: физика + музыка + математика + иностранные
языки
Тема: «Таинственный волшебный звук»
Цели:
Образовательная: показать синтез физики и музыки; приоткрыть учащимся
окно в историю музыкальных инструментов, обогатить их опытом веков;
Развивающая: развивать интерес к предметам физике , музыке,
математике и иностранным языкам.
Воспитательная: раскрыть значимость звука как средства общения людей
и компонента их духовной жизни.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Форма проведения урока: бинарный урок
Дидактические методы:
проблемно-поисковый
словесный,
наглядный,
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
фонохрестоматия, фортепиано, камертон, презентация
PowerPoint.
Ресурсы: http://artghost.narod.ru/Infa.htm,
http://www.inrost.ru/library/technical/projecting/noise/generalda
ta.html
План
1. Организационный момент
2 2. Мотивация
3. Актуализация знаний
4. Обобщение и систематизация знаний
5. Контроль и самоконтроль знаний
6. Подведение итогов урока
Ход урока:
Звучит музыка песни «Любая на выбор», исполняемая учителем музыки
Учитель физики. Сегодня тема нашего урока звучит поэтически: «Подмосковные
вечера». И это не случайно. Музыкальные звуки сопровождают нас на протяжении
всей нашей жизни. Силу музыки, способной сплотить воедино мечты, стремления и
помыслы человека, испытал на себе каждый из нас. Окружающих нас звуков много, но
интересуют нас не все, а именно музыкальные звуки. Почему? Чем отличаются
различные звуки? Что представляет собой звук? Как его можно получить? На все эти
вопросы отвечает физика.
Определение нового понятия «акустика» вот с его мы и начнём.
Акустика это раздел физики, занимающийся изучением звука, его свойствами,
звуковыми явлениями.
.
Учитель музыки. Давайте внимательно посмотрим на эти инструменты источником
звука также может быть человеческий голос У вас на столах лежат музыкальные
инструменты. Покажите, как они звучат, (Учащиеся исполняют несколько тактов на
гитаре, домбре, бубне, треугольнике, шумовых инструментах).
\Ученик исполняет песню « Песня…».
являлось источником звука в каждом случае?
Учитель физики. Мы прослушали концерт, а теперь подведем итоги. Что же
Голосовые связки;
Металлические тарелочки;
Железный треугольник;
Струны гитары и домбры.
Учитель физики. Действительно в каждом случае источником являлось колебание:
струны, мембраны, шариков, камертона. Однако не все колеблющиеся тела являются
источником звука. Убедимся в этом.
Опыт 1
Зажмем упругую стальную линейку в слесарные тиски. Отведем верхний конец
Вывод: не всякое колеблющееся тело является источником звука.
линейки в сторону и отпустим. Пластина колеблется, но звук мы не слышим.
Опыт 2 (проводится под руководством учителя математики.)
Уменьшим длину стальной линейки, замечаем, что она начинает издавать звук,
потому что колебания учащаются. Образование звука происходит тогда, когда линейка
совершает 20 колебаний в 1 с. времени, называют частотой. Давайте вычислим эту
величину.
Распространение звука можно сравнить с распространением волны в воде. Только
роль брошенного в воду камня играет колеблющееся тело, а вместо поверхности воды
звуковые волны распространяются в воздухе. Каждое колебание ветви камертона
создаст в воздухе одно сгущение и одно разряжение. Чередование таких сгущений и
разряжений и есть звуковая волна.
Опыт 3
На столе в ряд поставлены на узкие грани кости домино. Падающие вдоль ряда, они
напоминают распространение звуковой волны. Давайте и здесь найдём опытным путём
все величины от которых зависят звуковые колебания.
Мы охотно слушаем музыку, пение птиц, приятный человеческий голос. Напротив,
тарахтение телеги, визг пилы, мощные удары молота нам неприятны и нередко
раздражают и утомляют.
3 Учитель музыки. Вспомним песни, где бы тоже говорилось о звуковых явлениях
(шуме, звоне, шепоте, пении).
Дети слушают фонограмму песни, угадывают название и исполняют. Звучат
фонограммы песен: «Подмосковные вечера», «Вечерний звон», «Позвони мне,
позвони», «Одинокая гармонь» и др.
Учитель физики. Таким образом, по действию, производимому на нас, звуки делятся
на две группы: музыкальные звуки и шумы. Чем они отличаются друг от друга?
Установить различие между музыкой и шумом довольно трудно, так как что может
казаться музыкой для одного, может быть просто шумом для другого. Некоторые
считают оперу совершенно не музыкальной, а другие наоборот видят предел
совершенства в музыке. Ржание коней или скрип нагруженного лесом вагона может быть
шумом для большинства людей, но музыкой для лесопромышленника.
Однако большинство людей согласится с тем, что звуки, идущие от колеблющихся
струн, язычков, камертона и вибрирующих голосовых связок певца, музыкальные. Но
если так, то, что же существенно в возбуждение музыкального звука или тона?
Наш опыт показывает, что для музыкального звука существенно, чтобы колебания
происходили через равные промежутки времени. Колебания струн камертонов т. д.
имеют такой характер; колебания поездов, вагонов с лесом т.д. происходят через
неправильные, неравномерные промежутки времени производимые ими звуки
представляют только шум.
Учитель физики. В повседневной жизни мы имеем дело, чаще всего со звуком,
распространяющимся в воздухе. Однако он может распространяться в других средах: в
воде, земле, металлах. Скорость звука в этих средах больше скорости звука в воздухе.
Вот как описывает в своем произведении «Борьба за огонь» писатель Ж. Рони младший
охоту. Как ведет себя один из охотников, когда узнает о приближении зверя?
Учитель зачитывает отрывок из произведения:
Федор Сологуб «Я ухо приложил к земле,
Чтобы услышать конский топот
Но только ропот, только топот
Ко мне донесся по земле….»
Назовите приемники звука.
Вывод: Звук быстрее распространяется в твердом теле (земле), чем в воздухе. Уши
человека в данном случае являются приемником звука.
Учитель физики. Микрофон это прибор, преобразующий звуковые колебания в
колебания электрического тока. Для наблюдения этих колебаний создан прибор
осциллограф.
Класс наблюдает осциллограмму, учитель музыки исполняет в микрофон романс
Рахманинова С.В. «Здесь хорошо».
В физических и технических лабораториях для получения звука нужной частоты
колебаний применяют специальные приборы звуковые генераторы.
Учитель математики Опыт 3
Включаем генератор звуковой частоты, меняем громкость звука и частоту. Наблюдаем
за кривой на экране осциллографа.
Определение: максимальное отклонение кривой от положения равновесия
называется амплитудой колебаний. Найдём её численное значение.
Учитель музыки. Музыкальные звуки издают различные музыкальные инструменты.
Источники звука в них разные, поэтому музыкальные инструменты делятся на
несколько групп:
1. Ударные – бубны , барабаны, ксилофоны т. д. (здесь колеблются от удара палочки
2. Клавишные пианино, клавесины (колебания струн вызывается здесь ударом по
3. Духовые флейты, горны и фанфары, кларнеты, валторны, трубы (колебания
4. Струнные скрипка, гитара и т. д.
или руки ,натянутый материал, металлические пластинки и т. д.);
ним молоточков);
столба воздуха внутри инструмента);
4 Учитель музыки сопровождает рассказ демонстрацией музыкальных
инструментов. Звучит бубен, клавесин, труба, флейта, пианино
Такое деление часто условно. Например, орган это целая фабрика звуков. Еще в
прошлом веке на нем, как на настоящей фабрике трудились рабочие. Надрываясь и
обливаясь потом. Вручную качали тяжелые мехи. Только в двадцатом веке людей
заменили электромоторы, а на смену мехам пришли мощные вентиляторы. Орган по
праву назывался царем оркестра. А рояль признается его королем. Арфу называют
царицей, скрипку принцессой. Но правильней оркестр считать «республикой», где
каждый «гражданин» пользуется правом голоса и каждый представляет собой
неповторимую индивидуальность.
Чем же отличаются друг от друга звуки разных инструментов? Для характеристики
звука существуют три важных понятия:
Громкость. Тон. Тембр.
Проведём аналогию с физическими величинами.
Вывод: громкость звука определяется амплитудой колебаний.
Тон.
Вывод: тон определяется частотой.
Учитель музыки.
Звук одинаковой частоты и громкости на различных инструментах звучит различно.
Одна и та же нота, взятая разными певцами, звучит иначе. В мире создано много
скрипок, и все они звучат поразному. Особенно красивые звуки издают скрипки
итальянских мастеров Страдивари и Гварнери. Эти скрипки не превзойдены по окраске
звучания. Качество звука, связанное с «окраской» получило название тембр.
Учитель немецкого языка.
Мы сегодня много времени посвятили и физике и музыки и даже смогли вычислить
величины с помощью математики. Но все это , было бы невозможно без
выдающихся учённых и о них мы сегодня должны обязательно вспомнить.
Немецкий физик ….
Учитель английского языка .
Не будем ущемлять заслуги английских физиков, таких например как…….
Учитель. Сегодня на уроке мы
III. Закрепление. Итоги урока
познакомились с понятием звука, его
характеристиками. Узнали учёных , которые принимали участие этой области и даже
вычислили физические величины.
Давайте же подведём итоги нашего мероприятия ответив на вопросы:
Что же может быть источником звука?
Какие характеристики звука вы узнали?
Какие физические величины определяют эти характеристики?
5
«Таинственный волшебный звук» Открытое бинарное мероприятие в 9 классе
«Таинственный волшебный звук» Открытое бинарное мероприятие в 9 классе
«Таинственный волшебный звук» Открытое бинарное мероприятие в 9 классе
«Таинственный волшебный звук» Открытое бинарное мероприятие в 9 классе
«Таинственный волшебный звук» Открытое бинарное мероприятие в 9 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.