Технологическая карта учебного занятия.
Учитель - Бадер Любовь Артемьевна.
Квалификационная категория- высшая.
Дата проведения ….
Предмет |
ИЗО с элементами арт-терапии в рамках ФГОС НОО. |
Класс |
3б |
Тип урока |
Комплексное применение знаний и умений.
|
Технология построения урока |
Проектное обучение.
|
Тема |
Театральные куклы. |
Цель
|
Создать театральных кукол из различных материалов.
|
Коррекционно-развивающая цель |
Коррекция и развитие тактильного восприятия. |
Основные термины, понятия |
Образ, театральные куклы, яркая внешность, выразительные возможности материалов. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения: - уметь сопоставлять, сравнивать, анализировать и рассуждать на заданную тему; -уметь использовать выразительные возможности материалов и собственную фантазию; -уметь преображать реальные формы в декоративные; - развивать колористические навыки работы с гуашью; - применять знания и умения в процессе выполнения творческой работы; - использовать в творческой деятельности различные художественные материалы и техники. Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); -перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; -преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов, самостоятельно выполнять творческие задания; -добывать новые знания: находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и информацию полученную на занятии.
регулятивные: - высказывать свое предположение; - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - определять последовательность действий на уроке; - овладевать умением прогнозировать; - планировать под руководством учителя свою деятельность на уроке; - воспринимать адекватно предложения товарищей и их оценку; - осуществлять самоконтроль; -давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные: - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - уметь оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого рассказа).
|
Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?); - сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности; - соотносить свою часть работы с общим замыслом; - определять общие для всех правила поведения; - формировать умение уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников; - формировать развитие эстетических чувств; - анализировать собственную художественную деятельность. |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтальная
Индивидуальная
Коллективная
|
Технические средства обучения Компьютер Медиапроектор Музыка: Детские песни. Принадлежности: гуашь, кисти, ватные палочки, мятая бумага, ножницы, листы формата А4 и А3, тексты, фетр, клей, пряжа, лоскутики ткани, фурнитура для творчества, пластмассовые ложки. |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся (включая ребенка с ОВЗ). |
Организационный |
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
-Здравствуйте! Я рада нашей встрече! Ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их аплодисментами.
- Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на столе принадлежности.
|
Обучающиеся приветствуют гостей.
Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей.
|
Мотивация |
Предметные: - уметь сопоставлять, сравнивать, анализировать и рассуждать на заданную тему;
Метапредметные (УУД):
познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -высказывать свое предположение; -овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли; - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
|
- Ребята, в руках у меня уже знакомая вам коробка! - Вам интересно, что там?
Открываем коробку…, а там…. театральная кукла!
- Ребята, как Вы думаете, почему?
- Совершенно верно….. . - И тема нашего урока? Театральные куклы! - Правильно! - Ребята, а какие виды кукол Вы знаете? - Молодцы! - Ребята, давайте мы с Вами вспомним самые яркие моменты из жизни театральных кукол!
- Просмотр слайдов:
Театр им. Образцова Образцов С.В. со своими куклами.
- Молодцы, все вспомнили! - ВИДЕО! О часах на фасаде здании театра им. Образцова. |
Обучающиеся отвечают на вопросы и высказывают свои предположения.
Обучающиеся называют тему урока.
Обучающиеся отвечают на вопросы и рассказывают о театральных куклах. |
Целеполагание |
Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - определять последовательность действий на уроке; - овладевать умением прогнозировать;
|
- Ребята, как вы думаете, чем сегодня будем заниматься, работая в группах? - Изготавливать театральных кукол! - Хорошо! - Ребята, давайте попробуем сформулировать цель нашего занятия? - Верно, создать театральных кукол из различных материалов! - Каждая группа получила конверт с заданием, где отрывок из произведения, героев которых нужно сделать из предоставленных материалов. - Ребята, давайте вспомним ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ при работе с ножницами и с клеем. - Спасибо, молодцы!
- Ребята, обратите внимание на доску: слово «ОБРАЗ»! Как Вы понимаете? Яркая внешность! Характерные черты. - Ребята давайте закрепим, слово образ нашей физминуткой: ПТИЦА, ЗАЯЦ, СТАРУШКА, МЕДВЕДЬ, ЦАПЛЯ, ХОМИЧОК, а теперь как МЫШКИ сели.
|
Обучающие называют цель учебного занятия.
Обучающие отвечают на вопрос и высказывают свои предположения.
Обучающиеся делают зарядку, имитируя характерные черты животных. |
Планирование деятельности |
Личностные: - сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности; -соотносить свою часть работы с общим замыслом;
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - планировать под руководством учителя свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке; - воспринимать адекватно предложения товарищей и их оценку;
|
- Ребята, сразу планируем работу в группе, кто за что отвечает, кто кому помогает.
Ребята:
1группа – рисует театральную куклу.
2группа – делает перчаточных кукол. Сказка «Колобок». Материалы: фетр, ножницы, клей.
3группа – создает тростевых театральных кукол. Произведение «Приключения Буратино». Материалы: ложка, пряжа, ткань, пластилин (для носа Буратино).
4группа – лепит пальчиковых кукол. Сказка «Репка». Материал: пластилин. Трех героев (Дед, внучка, кошка)
5группа – изготавливает пальчиковых кукол. Сказка «Репка». Материал: пластилин. Трех героев (Бабка, Жучка, Мышка).
Ребята, при защите Вашего проекта, в конце нашего занятия, Вам нужно будет озвучить своих кукол. Очень коротко! Согласно тексту, который у Вас в конверте. |
Обучающиеся планируют свою деятельность в группе.
Обучающиеся решают творческие задачи.
|
Творческая деятельность |
Личностные: - определять правила поведения коллективной работы;
Предметные: - уметь преображать реальные формы в декоративные; - применять знания и умения в процессе выполнения творческой работы; - использовать в творческой деятельности различные художественные материалы и техники;
Метапредметные (УУД): регулятивные: - уметь работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. - формулировать собственное мнение и позицию; - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; - уметь согласованно работать в группе; - уметь распределять работу между участниками проекта;
|
- Ребята, я желаю Вам удачи!
(звучит музыка «Детские песни»)
Творческая работа: Изготовление театральных кукол.
|
Обучающиеся решают творческие задачи.
|
Представление результатов деятельности |
Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - формировать умение радоваться успехам одноклассников;
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; - строить рассуждения в форме простых суждений об объекте; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Творческая работа завершена!
-Ребята, давайте вернемся к цели, которую поставили в начале нашего занятия и посмотрим на результат.
-Вот они ваши театральные куклы! -Вы их такими представляли?
- Ребята, а сейчас небольшое представление с участием ваших кукол.
|
Обучающиеся соотносят цели и результат.
Обучающиеся отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.
Обучающиеся представляют своих театральных кукол. |
Рефлексия |
Личностные: - формировать умение уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников;
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - уметь оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого рассказа).
|
Ребята, поговорим?
- Комфортно ли было работать в группе?
- Довольны ли вы своей личной работой?
-Было трудно?
-Все ли удалось?
-Ребята, закончите фразу:
- у меня получилось …
- меня удивило …
- мне захотелось …
- теперь я знаю … |
Обучающиеся делятся своими впечатлениями.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.