Тех. карта по профильному труду
Оценка 4.7

Тех. карта по профильному труду

Оценка 4.7
docx
13.05.2024
Тех. карта по профильному труду
тех. карта по профильному труду.docx

Технологическая карта урока

 

АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа  образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2)с нарушениями опорно- двигательного аппарата.

 

Класс: 6 И

Учитель/ воспитатель: Тимофеева Ольга Вячеславовна

Предмет: предметно-практическая деятельность

Тема урока/ занятия: Украшение аппликации

Тип урока/ занятия: комбинированный

Цель: использование шнура для украшения готового изделия

 

Задачи:

 

Воспитательные:

-        продолжать воспитывать положительное отношение к труду

-        продолжать воспитывать умение принимать помощь;

-        мотивировать обучающихся к творческой деятельности (украшение аппликаций).

 

Образовательные:

-        совершенствовать умения использовать клей;

-        стимулировать обучающихся к творческой деятельности

-        совершенствовать умение наклеивать по контуру

Коррекционно-развивающие:

-        развивать зрительное восприятие

-        продолжать развивать личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу (умение  выражать свои чувства);

-        развивать моторику кистей рук

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные (если есть)

- умеет использовать клей при украшении аппликации;

-стремится    к собственной    творческой    деятельности,

-демонстрирует результат своей работы;

-умеет выражать свое отношение к результатам собственной и чужой творческой деятельности.

-положительно относится к труду

- проявляет интерес к творческой деятельности (украшению аппликации);

- эмоционально позитивно относится к процессу общения со взрослым;

- умеет принимать помощь;

- умеет контролировать себя, выражать свои чувства.

 

 

 

Межпредметные связи:

Технология

Ресурсы урока/ занятия:

Колокольчик,  материалы для украшения аппликации (клей, шнур, бумага, пшено, шаблоны)

Формы обучения:

групповая, индивидуальная

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

 

Содержание деятельности обучающегося

 

Формируемые базовые или универсальные учебные действия

 

1.      Организационный этап

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность:

 

Звенит колокольчик.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

Здравствуйте, ребята! (приветствие каждого учащегося по имени и звонком)

 Для создания эмоционального настроя на работу на занятии:

-        Воспитатель предлагает выбрать картинку, соответствующую настроению перед началом занятия.

 слушают, звонят в звонок;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выбирают из предложенных картинок ту, что соответствует настроению на начало занятия.

 -  Умение выполнять инструкции педагога:

̶            Методом «рука в руке»

̶            При физической помощи

̶            После подсказки по словесной инструкции

2.      Мотивация учебной деятельности

Использует приемы и средства для включения обучающихся в процесс целеполагания;

Организует работу обучающихся по уточнению темы занятия

 

-        Сейчас у нас занятие «Предметно-практическая деятельность». На этом занятии мы будем украшать открытку (показ пиктограммы занятия)

-        Какое сейчас занятие? (Показ и выбор пиктограммы урока из двух карточек)

-        На доску вывешивается пиктограмма урока

 слушают, смотрят;

 

- осуществляют выбор пиктограммы.

- умение слушать и принимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.

- умение пользоваться знаками, символами

3.      Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

Организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог.

-        На прошлом занятии мы узнали , что такое шнуры и где их можно использовать.

Мы будем украшать шнуром открытку для пап к празднику 23 февраля ( День защитника Отечества), а перед работой разомнем наши пальцы .

Слушают, смотрят

 

Делают выбор доступным способом

Демонстрация фотографий пап. Из предложенных фотографий выбирают своего

- принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

- умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик);

- работать с несложной по содержанию и структуре информацией.

 

4.      Динамическая пауза

Создает условия для переключения внимания.

 

Демонстрирует движения. Воспитатель вместе с обучающимися  выполняют упражнения.

-        Упражнение для пальцев рук

Выполняют упражнения (за действиями

педагога): сжимание пальцев в кулак, разжимание, собирают пальца рук в замок, двигают пальцами

 - умение самостоятельно выполнять

упражнения.

5.      Практическая работа

Организует работу обучающихся. Организует совместную познавательную деятельность по открытию новых правил.

 

-        Для украшения открытки нам потребуется: клей, пшено, шнур разрезанный, открытка (демонстрация материала)

-        Перед началом работы повторим технику безопасности при работе с клеем (Воспитатель озвучивает правила работы, сопровождая демонстрацией карточек).

-        Приступаем к выполнению задания (воспитатель демонстрирует этапы выполнения работы, помогает каждому ученику).

-        Пока наша украшенная открытка высыхает, дадим нашим пальцем отдохнуть и споем песенку.

 

Слушаю, смотрят

 

 

 

Слушают, смотрят

 

 

 

 

 

 

С помощью воспитателя наносят клей на открытку.

С помощью воспитателя наносят пшено на открытку и шнуры.

  - умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик);

- умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с учителем;

- умение слушать и удерживать простую инструкцию к учебному заданию.

 

 

 

 

 

 

6.      Динамическая пауза

Создает условия для снятия переутомления.

Воспитатель вместе с обучающимися выполняет движения под музыку

Выполняют движения с помощью воспитателя.

 - умение самостоятельно выполнять

упражнения.

7.      Обобщение новых знаний и умений*

Уточняет правильность усвоения учебного материала.

 

Сегодня на занятии:

-        украсили открытку к празднику.

Давайте повторим к какому празднику?

-        Кому  подарим открытку?( показывает фото пап)

Слушают, смотрят, отвечают, выбирают фото своих пап.

- слушать и принимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности;

 

 

8.      Рефлексивный этап

Организует работу по рефлексии и самооценке деятельности обучающихся на занятии.

 

Вам понравилось занятии?

 

(Звенит колокольчик.)

Прозвенел и смолк звонок.

Наше занятие окончено, можете отдыхать.

Слушают, смотрят, отвечают.

 - использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с учителем;

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Межпредметные связи: Технология

Межпредметные связи: Технология

Организует работу обучающихся по уточнению темы занятия -

Организует работу обучающихся по уточнению темы занятия -

Воспитатель озвучивает правила работы, сопровождая демонстрацией карточек)

Воспитатель озвучивает правила работы, сопровождая демонстрацией карточек)

Прозвенел и смолк звонок.

Прозвенел и смолк звонок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2024