Учитель: Баранова Светлана Михайловна
Конспект
Пробного урока математики
на тему: «Умножение вида 23*40»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
|||
Предмет |
Математика |
Класс |
3 «а» |
Тема урока |
Умножение вида 23*40 |
||
Дидактическая цель |
Составить алгоритм умножения вида 23 х 40 |
||
Планируемые образовательные результаты |
|||
Личностные умения |
Метапредметные умения |
Предметные умения |
|
Л1. Оценивать себя
Л2. Проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний. |
Регулятивные: МР1. Выявлять проблему; МР2.Определять и сохранять цель; МР3. Контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. Познавательные: МП1. Использовать научные методы познания; МП2. Сравнивать, делать выводы. Коммуникативные: МК1. Соблюдать позиции «понимающего»
|
П1. Знакомство с письменным приемом умножения двузначных и трехзначных чисел на данное число десятков |
|
Учебная задача |
Какими свойствами обладает умножение вида 23*40? |
||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Уравнение, столбик, задача, устный счёт, умножение |
||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
презентация |
||
Образовательные ресурсы Для учителя:
Для ученика: |
Учебник Математика, 3 класс
Учебник Математика, 3 класс |
ХОД урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
1.Орг. момент 1 мин. |
Готовность к уроку. |
МК1 |
2. Устный счёт 8 – 10 минут Фронтальная работа. 1. Вычислите устно:
|
Отвечают устный счёт |
МП2 |
2. На доске числа: 2, 4, 12, 16, 21, 27, 28 Из этих чисел выберите те, которые делятся на 2, на 3, на 4. |
делятся на 2: 2, 4, 12, 16, 28 делятся на 3: 12, 21, 27 делятся на 4: 4, 12, 16, 28 |
Л1 МР1 |
3. Решите задачу устно: На 6 одинаковых парусов Летучего Корабля пошло 24 метра ткани. Сколько ткани пошло на 1 парус? Сколько метров ткани пойдёт на 9 таких парусов? |
Решают задачу устно |
МП2 |
3. Основная часть 15 минут Посмотрите на доску. Объясните, как вычислить этот пример? На доске пример: 23 х 40. Запись на доске: 23 х 4 х 10 = 92 х 10 = 920 Посмотрите, такая запись
удобна?
Кто хочет попробовать решить
и объяснить пример самостоятельно?
Проверка |
Нет В столбик Рассказывают алгоритм решения в столбик Под «4»
Работа у доски
|
П1
П1
|
4. Физкульт. мин. 1 минута
Двигательная физкультминутка |
Физминутка |
|
5. Закрепление пройденного. 10 минут Работа по учебнику: стр. 31 № 405 – у доски и в тетради
Стр. 31 № 406 – письменно, в тетради Скажите, как удобнее посчитать этот пример? |
Поменять местами числа |
|
6. Физкульт. минутка 1 минута
Зрительная физкультминутка. |
Физминутка |
|
7. Закрепление пройденного 7 минут Работа по учебнику. Самостоятельная работа. Стр. 32 № 415 – 1 и 2 столбик – у доски и в тетради. Стр. 31 № 410 |
|
П1 |
8. Итог урока. 1 минута Какие примеры мы сегодня учились решать? Кто может себе поставить за урок 5, 4? |
|
МК1 Л2 |
9. Д/з. Учебник, стр. 31 № 409, 415 (3, 4 столбик) |
Записывают домашнее задание |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.