Техника безопасности. Реакция организма на различные физические нагрузки.
Оценка 4.9

Техника безопасности. Реакция организма на различные физические нагрузки.

Оценка 4.9
docx
19.01.2021
Техника безопасности. Реакция организма на различные физические нагрузки.
План № 1.docx

Краткосрочный план урока по физической культуре № 1

Раздел 1. Развитие навыков бега, прыжков и метания 

Школа:

Класс: 6

Ф.И.О. педагога: Чуб Наталья Дмитриевна

Дата: 6 « » «___»________20  г

Количество присутствующих:

Количество   отсутствующих:

Тема урока:

Техника безопасности. Реакция организма на различные физические нагрузки.

ОБЖ «Город (поселок) как источник опасности»

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

6.3.4.1.Понимать спортивно-специфическую технику безопасности, нормы и правила, направленные на укрепление здоровья

Цели урока

Все учащийся будут уметь:

Научатся соблюдать технику безопасности.

Выполнять технике бега на короткие дистанции,

Ориентироваться в пространстве площадки.

Определить трудности   и риски при выполнении ряд физических упражнений

развивать познавательный интерес к занятиях физической культуры;

Объяснить реакцию организма на физическую нагрузку

Большинство учащийся будут уметь:

Будут выполнять низкий старт.

Контролировать свои эмоции в игре с бегом.

Техника выполнения специально беговых упражнений?

Некоторые учащийся будут уметь:

Контролировать выполнение упражнения, соотнося с опытом, что уже умеют и что делали раньше.

Исполнять роль лидера при выполнении низкого старта.

Применять навыки рационального дыхания дыхания  во время бега.

Критерии оценивания

Выполняет двигательные навыки для развития физических качеств.

Обобщает изменения организма при различных физических нагрузках

Привитие ценностей.

реализация общенациональной идеи «Мәңгілік ел».

Такие ценности как: патриотизм, ответственность, уважение, сотрудничество, открытость, труд, творчество и обучение на протяжении всей жизни осуществляется через предметное содержание дисциплины и организацию деятельности на уроке

Языковая цель

Учащиеся могут продемонстрировать координированную работу рук и ног при выполнении ходьбы и бега; умения согласовывать свои действия с действиями других учеников при выполнении заданий.

Предметная лексика и терминология:

Физические качества: быстрота, гибкость, выносливость, ловкость, сила. Бег, нагрузка, укрепление здоровья. Спортивно - специфическая техника.

Полезные фразы для диалога/ письма:

Вопросы для обсуждения:

Что происходит в организме под действием физических нагрузок?

Какие спортивно-специфические двигательные действия применялись в этом задании?

Двигательная активность – какую роль играет в жизни человека?

Можете ли вы сказать, почему …?

Важна ли физическая активность для здорового образа жизни?

Можете ли вы, от чего зависит быстрота бега?

Почему необходимо соблюдать последовательность выполнения упражнений?

Предоставляют ли вам члены группы точную обратную связь касательно вашей техники бега?

Можите ли вы сказать, от чего зависит быстрота бега?

Межпредметные связи

Биология – работа мышц при двигательной активности

Навыки использования ИКТ

Поиск информации с интернет ресурсов

Работа с одаренными детьми

Подготовка необходимого инвентаря.

Предварительные знания

Учащиеся имеют знания по разделу «Лёгкая атлетика» из предыдущих классов и внеклассных занятий

План

Временные рамки

Запланированная деятельность

Ресурсы

 

Начало урока            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент урока: построение, приветствие, психологический настрой.

ОБЖ «Город (поселок) как источник опасности»

Активити «Простая арифметика»

    Учащиеся строятся в шеренгу по одному. Ведущий называет одно за другим различные числа, а ученики после каждого числа называют следующее по порядку. Если в этом числе окажется нуль, следует поставить руки на пояс, если два нуля — руки вперед, три нуля — присесть. Например: 29/30 — руки на пояс; 99/100 — руки вперед; 1999/2000 — приседание. Отмечаются игроки, допустившие меньше ошибок.
Знакомство с ЦО и ЦУ, критериями оценивания.

инструктаж по техники безопасности

заполнение журнала по технике безопасности

Разминка    

Ходьба:

1.На носках, руки вверх, вращения кистями;

2.На пятках, руки перед грудью, кисти  в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;

3.На внешней стороне стопы, кисти в замок, ладони прижать к груди, локти в стороны, на каждый шаг руки вытягивать вперёд, ладони поворачивать от себя – и.п.; 

4.На внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;

5.Перекатом с пятки на носок, левая рука вверху, правая внизу. (вертикальные рывки руками, на каждый шаг смена рук)

6.Полуприсядом

 Бег и их разновидности:

Выполняем бег «змейкой». (10 метров)

Бег с выбрасыванием прямых ног вперед или назад (10 метров)

Бег с высоким подниманием бедра (10 метров)

Бег с захлёстыванием голени назад (10 метров)

Выполняем бег спиной вперед (дистанция 15 метров)

Выполняем приставной шаг правым боком (10 метров) и левым боком (10 метров)

Выполнение приставного шага в «стойке теннисиста» попеременно левым и правым боком (10 повторений) (10 метров)

Передвижение боком (левым и правым) скрестным шагом (10 метров)

Ускорение (дистанция 15 метров)

Дыхательные упражнения

Свободным шагом вдох через нос, выдох через рот

Разминка и растяжка:

1.Повороты головы (8 поворотов в одну сторону, 8 в другую) .

2.Вращение плечами (8 вперёд, 8 назад)               3.Махи руками (8 вперёд, 8 назад) (вертикальные)

4.Подъем рук вперед (8 повторений)

5.Подъем рук назад (8 повторений)

6.Разведения рук стоя (8 повторений)

7.Скручивание (6 повторений)

8.Наклоны в стороны (6 влево, 6 вправо)

9.Вращение туловищем (8 повторений)

10.Махи ногами (левой ногой 4, правой ногой 4)

11.Выпады в стороны (4 выпада влево, 4 выпада вправо)

12.Вращение ступней (8 повторений левой ступнёй, 8 повторений правой ступнёй)

Свободное просторное пространство.

Использования на уроке ноутбук.

Слушают и обсуждают тему урока.

Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении упражнения необходимо соблюдать правила ТБ во избежание травматизма учащихся. По окончании упражнения восстанавливаем дыхание. Вдох – выдох.

 

 

 

 

 

 

 

«Класс! Равняйсь! Смирно! Направо! По кругу на вытянутые руки разойдись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха

Дети усвоили правила обращения с  ТБ.

Применяет правила техники безопасности на уроках физической культуры, во  время выполнения физических упражнений

 

Середина урока

Задание №1 (К) Демонстрация презентации «Правила техники безопасности на уроках легкой атлетики»

 

Задание №2 (Г,П,Ф) 

 Команды располагаются в шеренгах на расстоянии 5 м одна от другой.

По сигналу обе шеренги бегут вперед.

Задача игроков, находящихся сзади, — осалить бегущих впереди.

После подсчета осаленных проводится обратный забег, причем команды меняются ролями.

Вариант игры: игроки распределяются по четырем шеренгам. Игроки одной команды составляют первую и третью шеренги, второй — вторую и четвертую.

Задача игроков каждой шеренги — коснуться рукой бегущего впереди игрока и не дать бегущему сзади осалить себя.

При обратных перебежках команды меняются ролями.

Дескрипторы:

-соблюдают правила техники безопасности;

-могут объяснить реакцию организма при выполнении данного задания

ФО: самооценивание

 

Голова и хвост - спортивная игра (описание, правила, рекомендации)Задание№3(Г,И,Ф)

Учащиеся игры выстраиваются в колонну по одному.

Каждый игрок берется руками за пояс предыдущего.

Первый игрок — это "голова", а последний — "хвост".

По сигналу учителя "голова" старается догнать "хвост".

Через определенное время команды меняются местами.

Если "голове" удается за условленное время догнать «хвост», то оба игрока переходят в середину цепочки, если же нет — то переходит только «голова».

Побеждает команда, сумевшая догнать другую команду большее количество раз.

Участники могут передвигаться различными заранее условленными способами, только не разрывая цепь.

Спросите: Какие спортивно-специфические двигательные действия применялись в этом задании? Что происходит в организме под действием физических нагрузок?

Дескрипторы:

-соблюдают правила техники безопасности;

-активно участвует в игре

ФО: взаимооценивание

Задание№4(Г,П)

Учащиеся в парах разрабатывают комплекс упражнений для развития физического качества быстроты и обсуждают влияние физической нагрузки на организм.

Ссылка на технику безопасности на уроках легкой атлетики

http://osh92.ru/publ/4-1-0-126

 

 

Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, спортивный инвентарь по необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха

Правильное работа рук и ног при беге.

Правильное распределение сил на дистанций.                                                                                

 

Конец урока

Итог урока.

Рефлексия.

Выберите одно из предложений и закончите его своим утверждением.

Мне было легко выполнять…..

Я испытывал(а) трудности ……

У меня особенно получилось ….

Я бы похвалил(а) бы себя …..

Ребята, спасибо большое за участие и работу.

В начале нашего урока у вас преобладало отличное настроение, а какое оно у вас сейчас?

Домашнее задание: утрення гимнастическая гимнастика

Досвидание.

 Смайлики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха.

Учащиеся приходят к выводу, что на уроках, чтобы рассказать, спросить или поговорить, мы пользуемся речью.

 

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Покажут наилучшие результаты при выполнении заданий.

Продемонстрируют контроль пространство, тела и объекта при выполнении бега

Учащиеся  усвоили правила ТБ.

Учащиеся  соблюдают последовательность при выполнении ОРУ.                                                                                                                                                                                                                                 

Применение здоровьесберегающих технологий:

- физическая активность школьников;

- гигиенически оптимальные условия на уроке;

-правила ТБ.

 Рефлексия

Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о вашем уроке из левой колонки.

Были ли цели урока/учебные цели реалистичными?

 

 

Рефлексия

Диалог – рассуждение.

Выберите одно из предложений и закончите его своим утверждением.

Мне было легко выполнять…..

Я испытывал(а) трудности ……

У меня особенно получилось ….

Я бы похвалил(а) бы себя …..

Чему ученики научились сегодня?

Какой была атмосфера урока?

 

Хорошо ли сработал мой дифференцированный подход к работе?

 

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Краткосрочный план урока по физической культуре № 1

Краткосрочный план урока по физической культуре № 1

Работа с одаренными детьми Подготовка необходимого инвентаря

Работа с одаренными детьми Подготовка необходимого инвентаря

Организационный момент урока: построение, приветствие, психологический настрой

Организационный момент урока: построение, приветствие, психологический настрой

ФО: самооценивание Задание№3 (Г,И,Ф)

ФО: самооценивание Задание№3 (Г,И,Ф)

Дополнительная информация

Дополнительная информация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2021