Урок по теме «Вероятность события»
Тема урока Вероятность события
Тип урока: закрепление материала.
Цель урока: закрепить алгоритм представления о классификации событий и их вероятности.
Задачи урока Образовательные: отработать навыки решения комбинаторных задач, уметь применять математическую теорию в конкретных ситуациях.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Метапредметные результаты.
Коммуникативные УУД: умение выдвигать гипотезы, предположения, анализировать, сравнивать, видеть различные способы решения задачи.
Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Предметные результаты:
· закрепление алгоритма решение задач.
Оборудование: учебник, дидактический материал, карточки.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Технологическая карта
|
Основные этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Универсальные Учебные Действия
|
||
|
1.Орг. момент
|
Создать благоприятные условия для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению и восприятия заданий. Здравствуйте, ребята: Встаньте все красиво С гостями поздоровайтесь учтиво Тихо сядьте - Спины прямо Все с улыбкою вздохнём И урок мы наш начнём. |
Приветствие учителя, гостей Подготовка рабочих мест |
Личностные: нравственно-этические |
||
|
Целеполагание в начале урока: Знакомство с правилами урока. в процессе урока: глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявить пробелы в знаниях и умениях.
|
Сегодня на уроке мы закрепим алгоритм представления о классификации событий и их вероятности.
Сначала, давайте проверим наши настроения: приём “Мордашки” (у каждого ученика на столе 3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует настроению). И в конце урока посмотрим, изменится ли ваше настроение?
|
Регулятивные: планирование, самоконтроль, саморегуляция Коммуникативные: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми Познавательные: выбор эффективных способов решения задач, отделение главного и второстепенного |
|||
|
Актуализация знаний
в начале урока - а) устная работа
б)работа у доски
в процессе урока
3.Закрепление материала
|
Активное включение в образовательный процесс Методы обучения: частично-поисковый, алгоритмический метод Формы обучения: словесные, наглядные, групповая, фронтальная Использование педагогических технологий: информационно-коммуникативные технологии, ЛОО, ЗСТ
а) Какими вопросами занимается раздел математики – комбинаторика? (Комбинаторика – раздел математики, в котором изучаются различные вопросы, связанные с взаимным расположением частей данного множества, состоящего обычно из конечного числа элементов) б) Сколько двухзначных чисел можно записать , используя цифры 1, 2 и 3? в) Посчитайте: 2!; 3!; 4!; 5! . (ответ: 2; 6; 24; 120) г) Встретились 5 друзей. Сколько было рукопожатий ? (4+3+2+1=10) д) Из пяти букв нарезной азбуки составлено слово «книга». Неграмотный мальчик перемешал буквы, а потом наугад их собрал. Какова вероятность того, что он опять составил слова «книга»? Событие А: «составил слова «книга»» Общее число равновозможных случаев равно 5! = 120, тогда Р(А) = 1/120
|
Дети составляют ключ
Дети отвечают на вопросы
|
Коммуникативные: слушать партнера Познавательные: умение анализировать Обратная связь (линии взаимодействия): учитель – ученик, ученик – ученик. |
||
|
Работа с учебником: №166.167,168,169 |
Дети выполняют упражнения, решают задачи на доске и в тетрадях
|
||||
|
4Самостоятельная работа |
1вариант:№172(а, б) 2
вариант: №172 (в, г)
|
Дети выполняют упражнения, решают задачи в тетрадях
|
Регулятивные: саморегуляция, оценка Познавательные: анализ, синтез и выбор критериев |
||
|
5.Динамическая пауза |
Физминутка для глаз |
|
Личностные: нравственно-этические
|
||
|
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.
6.Резер на повторение |
Методы обучения: математические, классификация и конкретизация изученного Формы обучения: дидактические карточки, репродуктивные Использование педагогических технологий: информационно-коммуникативные технологии
|
Регулятивные: саморегуляция, оценка Коммуникативные: умение вступать в дискуссии Познавательные: анализ, синтез и выбор критериев |
|||
|
№171 (работа в паре) 1) В фирме такси в данный момент свободно 15 машин: 2 красных, 9 желтых и 4 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшихся ближе всего к заказчице. Найдите вероятность того, что к ней приедет желтое такси. Всего: 15 Благоприятных : 9
Ответ: 0,6 6 |
Дети выполняют
|
||||
|
7.Рефлексия
|
Чему мы научились на уроке? - К какому выводу пришли? - Как оцениваете свою работу? - Что, по-вашему, является наиболее важным? Расскажите о своих достижениях сегодня на уроке. А теперь проверим, как изменились наши настроения: приём “Мордашки” (показать ту, которая соответствует настроению).
|
Дети проводят самоанализ по алгоритму учителя. |
Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками и взрослыми
|
||
|
8.Дом. задание |
· №173,174 · Подготовить проект «История теории вероятности» (по желанию). |
|
Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками и взрослыми
|
||
|
Гигиенические требования |
Соблюдение СанПиН соответствует норме |
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.