Технологическая карта дистанционного урока
ФИО учителя_Анчугова Е.Г._Предмет МАТЕМАТИКА Класс (параллель) 5а Дата 11 апреля 2020г.
Тема__Деление десятичных дробей на натуральные числа
Тип урока_ «Открытие новых знаний» Форма проведения___очная, с применением дистанционных технологий_____
Цели урока: Определить алгоритмам деления десятичных дробей на натуральное число и научиться его применять. Освоить быстрое деление исел на 10, 100, 1000 и так далее. Продолжить формировать умение правильно произносить десятичные дроби, видеть разрядные единицы
Планируемые результаты:
- Получить навык быстрого деления на 10, 100, 1000, сравнить результата с умножением на 0,1; 0,001; 0,001 и т.д.
- Получить алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной деятельности (целеполагание); проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новый вид деятельности; осуществлять самоконтроль своей деятельности.
Познавательные УУД: развивать учебные навыки работы с ЭОР, наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать, обобщать, структурировать изученный материал и делать выводы.
Коммуникативные УУД: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем; умение вести диалог.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи; формирование познавательного интереса к предмету исследования; формирование умения слушать и воспринимать услышанное, выражать свои мысли; ответственное отношение к учебе, рассуждение.
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР, учебных материалов |
Вид деятельности, запланированной удаленным координатором (учителем) |
Примерная деятельность ученика |
Приблизительное время (в минутах) |
1 |
Организационный момент |
https://zoom.us/ru-ru/meetings.html |
Приветствие. Инструкция к работе. Напоминание о времени работы с компьютером |
Подключается. Настраивается на урок |
1 мин |
2 -а |
Актуализация знаний (разбор заданий из реестра затруднений ребят) |
№ 466г) – стр. 92 |
Разбор
основных ошибок учащихся с использованием презентации. |
Юнус,
Юсуп - № 490 под б) +516 |
|
2-б |
Актуализация знаний (устный счет) |
Учебник
стр. 99 |
Задание:
|
Посчитать
в уме пример, записать результат перед собой.. |
4 мин |
|
Зафиксировать ответы в тетрадь . После урока ( если ответ не сошелся )– переделать задание ещё раз до достижения верного результата |
10 секунд |
|||
3 |
Изучение
нового материала: |
Теоретический
материал в учебнике
https://www.youtube.com/watch?time_continue=45&v=BVfpJk1-tLI&feature=emb_logo - подробный вариант с плавным переходом на
деление десятичной дроби на десятичную дробь (13 минут)
|
Объяснение материала по презентации . |
(или
при недостаточном усвоении материала на уроке): - записать примеры из разбора теории в учебнике в тетрадь 2)
посмотреть удобный вариант видео-урока (подробный или краткий) |
10 мин
|
3 |
Первичное закрепление |
Стр.
97 учебника |
|
459, 460, 463, дальше по порядку сколько успеют, но не дальше 466. |
12 минут |
4 |
Обратная связь. Рефлексия.
Обязательно!!
|
https://videouroki.net/tests/378327982/
|
Предлагает пройти по ссылке и внести результаты работы учащихся на уроке в тест |
Внести
результаты своей работы в тест, посмотреть свою оценку за урок. |
2 мин |
5 |
Итог урока. |
https://math5-vpr.sdamgia.ru/test?id=689944
|
Вариант ВПР - Дополнительное задание, которые ученики в свободное от урока время могут выполнить по желанию. |
Формулирует выводы по итогам урока. |
1 мин |
Итого: |
30 мин |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.