Технологическая карта интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике

  • docx
  • 14.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: приобретение опыта формулирования и разностороннее представления детей об окружающей действительности детьми подготовительной группы о Ледяном мире по изучению перемещения по Северному полюсу в познавательно-исследовательской деятельности посредством виртуальной экскурсии в мобильном куполе и создания движущейся модели «Ледокол» из конструктора LEGO Education WeDo
Иконка файла материала конструкт ледяные миры.docx

Технологическая карта интегрированного занятия по познавательному развитию

(виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике

Разработала: Чудотворова Г.С.

Тема: Ледяные миры

Образовательная область: Познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие

Группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Цель: приобретение опыта формулирования и разностороннее представления детей об окружающей действительности детьми подготовительной группы о Ледяном мире по изучению перемещения по Северному полюсу в познавательно-исследовательской деятельности посредством виртуальной экскурсии в мобильном куполе и создания движущейся модели «Ледокол» из конструктора LEGO Education WeDo.

Задачи:

Обучающая: Обсудить с детьми информацию о Северном полюсе, Северных животных, установить у детей элементарные представления о  природных условиях;

Развивающая: Проанализировать и обобщить информацию о Северном полюсе для заполнения дневника наблюдений и создания модели ледокола.

Воспитательная: Обсудить положительное отношение к экскурсии в мобильном куполе, эмоциональное состояние в процессе конструирование и рассказывать о своей работе, презентуя ее взрослым и сверстникам, выражать личное отношение к содержанию занятия.

Дополнительные задачи:

По экспериментальной деятельности: способствовать формированию навыков экспериментальной деятельности через внесение изменений в программу движущейся модели Ледокол в соответствии с условиями (добавление блока «звук», «датчик расстояние», «цикл»).

Словарная работа: Ледокол, самоходное, судно, перемычек, прокладка, спасательные работы.

Планируемые результаты: Расширение представлений по теме «Ледяные миры», совершенствование умений конструировать и экспериментировать с моделью, приобретение опыта взаимодействия со взрослым и сверстниками.

Подготовительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций, беседа - ознакомление с транспортами Северного полюса.

Материалы и оборудование: конструктор LEGO Education WeDo, ноутбук, интерактивная доска S, оборудование мобильного купола.


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

 

1

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Дорогие ребята, я рада вас приветствовать!

Я люблю наш детский садик,

Он для нас всегда, как праздник,

Утром мы туда спешим,

Поздороваться хотим.

Здравствуйте, мои ребята,

Видеть вас всегда я рада!

(на экране появляется изображение глобуса)

- Что это?

- Да это глобус. Глобус – маленький макет земного шара. А вы хотите посмотреть, как выглядит земля из космоса?

- Это наша планета Земля, на которой мы все живем. Какая же она у нас красавица! Синие пятна на ней – это моря, зеленые – леса и луга, а коричневые – это горы. А знаете, что это за белые пятна вверху и внизу? Это – Арктика и Антарктика, а их крайние точки Северный полюс и Южный полюс!

К нам в детский сад пришло письмо, давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, дорогие ребята из далёкого города Иркутск. Пишут вам дети из жаркой Африки. Мы никогда не видели снега, а у вас он бывает каждую зиму. Расскажите нам, пожалуйста, что такое зима и что такое Северный полюс и Южный полюс и где холоднее».

- Ребята, что вы знаете о Северном полюсе и Южном полюсе? А вы знаете, что Северный полюс называют ледяной пустыней, что Южный полюс холоднее, чем Северный?

-А какие транспорты есть на Северном полюсе?

- Как мы это можем узнать?

Сегодня я предлагаю отправиться в экспедицию на Северный полюс.

Мы долго готовились: изучили глобус, поговорили о транспортах которые есть на Северном полюсе. Замечательно, ребята, я думаю, вы готовы к путешествию. Нам нужно решить, на чем мы будем путешествовать с вами на каком виде транспорта?

- Правильно, на вертолете мы долетим до пункта назначения. Потому что до размещения базы долететь может только вертолет.

В этом нам поможет мобильный купол – сегодня это наш вертолет, на котором мы отправимся в путь.

Но перед тем как полететь, нам нужно вспомнить правила поведения в мобильном куполе.

Давайте я напомню их.

Заходим в планетарий, не спеша, по одному друг за другом, смотрим под ноги.

Располагаемся спиной к проектору, стенок купола не касаемся.

Проектор и специфическое зеркало внутри купола не трогаем.

После того как внутри планетария погас свет, все движения под куполом прекращаются. Если вам что-то надо, поднимите руку, а  не кричите.

После завершения дождитесь, когда открою выход. И также не спеша по одному, друг за другом, смотря под ноги, выходите.

- Добрый день, уважаемые исследователи! Приветствуем Вас на борту вертолета, выполняющего рейс по направлению на Северный полюс на базу. Желаем Вам приятного полета!

 Уважаемые исследователи! Наш вертолет произвёл посадку на базе.

А, давайте продолжим наше путешествие разминкой.

Как олени резво скачем

И попрыгаем, как мячик.

Как метель мы покружились,

А теперь – остановились.

Мы немного отдохнём

И затем пешком пойдём.

Опустили руки вниз

И на льдинки все садись.

- А почему на Северном полюсе так холодно? (температура не поднимается выше нуля, а иногда достигает -80 С).

- Так почему Северный Полюс это ледяная пустыня? (Нет растений, бушуют ветры и метели, свирепствуют морозы, и все вокруг покрыто снегом).

 

Подгрупповая форма

Прием психологи-ческой речевой настройки

Прием побуждения к деятельности

Прием постановки вопросов проблемного характера

Прием воображаемой ситуации

Видео метод (виртуальная экскурсия), пояснение

 

Дети здороваются, выполняя действия под слова приветствия

 

 

 

 

 

 

- Глобус

 

-Да, хотим

 

Слушают воспитателя

 

 

- нет

 

 

Слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На самолете, вертолете….

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают, повторяют правила поведения в мобильном куполе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разминку по словесному образцу

Бег с высоким подниманием колен

Прыжки на месте на двух ногах

Повернуться вокруг себя один раз

 

Остановиться

 

Вдох – выдох 3 раза

 

Ходьба на месте

Присесть на импровизированные льдинки

Высказывают предположения

 

 

Дети позитивно настроены на  предстоящую совместную деятельность

Умение внимательно слушать и воспринимать информацию

видеосюжета

 

2

Основной этап

 

 

 

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Ребята, чтобы продолжить путешествие, какой транспорт нам необходим? (Машина, лыжи, Снегоход, Ледокол).

- А как вы думаете, сможет ли машина преодолеть сугробы, и ледяные торосы?

- А лыжи смогут? А почему?

- А снегоход?

-А ледокол? Напомните, что же такое Ледокол.

 Да, Ледокол самоходное специализированное судно, предназначенное для различных видов ледокольных операций.

Прием постановки вопросов проблемного характера

 

Рассуждают на вопросы

Высказывают предположения

- нет

 

 

- да, потому, что лыжи – это зимний вид транспорта

 

- да, сможет

 

-ледокол, сможет. Это вид транспорта, который ездит по льду.

Общение и взаимодействие со взрослым и сверстниками.

Способность ребенка к принятию решения

 

2.2

Этап ознакомления с материалом

Расширение представлений детей старшего дошкольного возраста об особенностях  воды, льда

Итак, почему же Ледокол может пройти везде.

 Существует два способа преодоления ледяных препятствий: путём разрезания льда острым и подкреплённым форштевнем с последующей раздвижкой образовавшейся полыньи либо путём продавливания и раскрашивания льда весом судна. Это различие непосредственно подтверждается формой корпуса и находит своё отражение в исторически закреплённом разделении судов ледового плавания на ледоколы и ледорезы. Ледоколы применяются для самостоятельной доставки грузов в труднодоступные районы Арктики и Антарктики, эвакуации и доставки экспедиций на научные станции, а чаще всего для прокладки судоходного пути другим судам, следующим за ледоколом.

Художественное слово

Внимательно слушают воспитателя

 

Умение внимательно слушать и воспринимать информацию

видеосюжета

 

2.3

Этап практического решения проблемы

Этап практического решения проблем.

А что бы посмотреть, давайте соберем модель «Ледокол».

- Ребята, а чтобы проверить наше предположение, я вам предлагаю собрать модель «Ледокол» и провести с ней эксперимент?

Прежде чем приступить к конструктивной деятельности, давайте вспомним правила обращения с конструктором Лего: При работе с конструктором важно следить за деталями, так как они очень мелкие. Работать с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши, раскидывать на рабочем столе. Если деталь упала на пол, необходимо сразу ее поднять и положить в контейнер или присоединить к конструкции согласно инструкции. При работе в группах, нужно распределить обязанности: координатор, сборщики и др., чтобы каждый отвечал за свой этап работы.

Перед работой с деталями конструктора, давайте поиграем с пальчиками:

Пальчиковая гимнастика «Назови детенышей»

Смотрите, милые друзья,

Да тут их целая семья:

У медведя – медвежонок,

У тюленя – тюлененок,

У пингвина – пингвиненок,

У оленя – олененок.

У моржа сынок – моржонок,

Детям северной лисицы

Дома вовсе не сидится!

Распределение обязанностей между детьми.

Теперь мы можем приступить к конструированию.

Конструирование.

Ну, вот модель ледокола готова, я предлагаю вам создать для нее программу, такую, чтобы ледокол двигался с разной скоростью и мог останавливаться разбивать лед.

Программирование

Эксперимент с программой.

- Очень сложно передвигаться по ледяной поверхности и нам нужно добавить скорость, чтоб увереннее разбивать лед. Как вы думаете, если мы добавим мощность мотора, то ледокол будет быстрее разбивать лед?

Изменение программы. Проверка программы.

- Наше предположение оказалось верным, ледокол может мощно разбивать лед и ледяные торосы, так как мощность ледорезов становится больше.

Разбивая толстый лёд,

Он один вперед идёт,

А за ним только потом

Корабли идут гуськом

Прием: вопросы, требующие констатации информации

Пояснение, показ

Эксперимент

 

Выполняют сборку авторской модели снегохода по образцу или по схеме, по инструкции взрослого

 

 

Повторяют правила обращения с конструктором Лего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

разводят руки в стороны

 

загибают пальчики, начиная с большого пальца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приступают к конструированию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспериментируют с программой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют измененную программу

Проявление инициативы, самостоятельности.

Умение осуществлять действия по образцу,

конструировать модель

«ледокол»   Умение анализировать собственную деятельность, необходимую для разрешения проблемы.

 

3

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Ребята, скажите, где мы были?

Что вы узнали нового?

Что вас удивило?

- Ребята, вы сегодня были очень хорошими исследователями. Я думаю, что вы получили много новых знаний. Теперь

мы вместе можем составить маршрут нашего путешествия.  А так же, написать письмо нашим друзьям из Африки и рассказать о том, где мы были и что видели.

 

Прием:

вопросы, побуждающие к самооценке

 

Отвечают на вопросы, демонстрируют навыки самооценки

Умение делать

вывод, рефлексировать

 

 

  Самоанализ:

Данная  виртуальная экскурсия состояла из  взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.

Все элементы НОД логически объединены между собой общей целью - формирование экологического воспитания  у детей в наблюдение.

Вводная часть – это организация детей, мотивация к предстоящей деятельности.

В основной части дети отвечали на вопросы.

В заключительной части закрепили положительные результаты занятия словесным поощрением.

Образовательная деятельность проводилась в старшей группе и длилась 25 минут. Все санитарно-гигиенические требования были соблюдены: подобрана мебель по росту детей, помещение проветрено, освещенность соответствовала нормам.

Непосредственно образовательная деятельность состояла из  взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.

Воспитатель использовала следующие методы

Методические приемы:

·                     Сюрпризный момент;

·                     Вступительная беседа,

·                     Рассказ воспитателя;

·                     Игровой момент;

·                     Показ действий воспитателем;

·                     Трудовые действия детей;

·                     Анализ занятия.

Использовались разные методы работы.

Наглядные методы: наблюдения; рассматривание , 

Словесные методы: художественная литература; беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя.

Игровые методы: проведение разнообразных игр. Практические методы: организация продуктивной деятельности детей; выполнение трудовых поручений.

При построении системы работы особое внимание обращено на следующие основные направления:

познавательно-развлекательное направление ставит целью знакомство детей с миром льда.

исследовательское направление осуществляется в рамках продуктивной деятельности (наблюдений, опытов).