ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ " ПЕРО ЖАР ПТИЦЫ"
Оценка 4.8

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ " ПЕРО ЖАР ПТИЦЫ"

Оценка 4.8
docx
изобразительное искусство
2 кл
10.05.2020
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ " ПЕРО ЖАР ПТИЦЫ"
Технологическая карта урока с использованием дистанционных технологиБычкова Е.А.docx

Технологическая карта урока с использованием дистанционных технологий.

 Тёплые и холодные цвета, борьба тёплого и холодного» Перо жар птицы»

Ф.И.О. учителя: Бычкова Елена Анатольевна

Расписание:

Класс(ы): 2А,Б,В

Пон.5 урок, Вторник 3 урок, Среда 1урок.

Дата:. 27, 28,29.,04.2020г.

 

Предмет: изобразительное искусство

 

Тип урока: «Урок открытия нового знания» (урок изучения нового материала)

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели
деятельности
педагога

Научиться стилизовать  формы животного мира в декоративные, познакомить с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве, закрепить знания о жанре анималистки, о холодных и теплых цветах..

Задачи:

- создать комфортную обстановку для работы на уроке;

- психологически подготовить учащихся к общению;

-научить ориентироваться в тёплых и холодных цветах;

-формировать понятие «контрастность»;

-дать представление о понятии «анималистический жанр»;

-формировать УУД

 

Тип урока

«Урок открытия нового знания» (урок изучения нового материала)

Планируемые
образовательные
результаты

Планируемые результаты:

 Познавательные:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать  предметы и их образы;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, художественные образы.

Регулятивные:

- с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для  выполнения задания материалов и инструментов;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке (средством формирования этих действий служит технология оценки учебных успехов).

Личностные:

- самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения основы

общечеловеческих нравственных ценностей);

Коммуникативные:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделиях;

- слушать и понимать речь других.

 

ученик научится:

- стилизовать  формы животного мира в декоративные, закрепить знания о жанре анималистки, о холодных и теплых цветах.

ученик получит возможность познакомиться

- с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве.

 

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; фронтальная

технология системно-деятельностного подхода

- проблемное обучение

- игровая

 

Основные понятия и термины

Тёплые и холодные цвета

Наглядно-демонстрационный

материал

Видеоурок https://youtu.be/_dP70l3bXAE?t=3, запись мультфильма «Конёк-горбунок» https://youtu.be/xS2WX1PiZuQ, сказочная музыка и звуки природы. https://ok.ru/video/253220619676?fromTime=4

 

Оборудование

альбом, краски, кисти, палитра.

 

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Планируемые результаты

Предметные УУД

Организационный

Момент2 мин

 Подключаются к интернету, слушают учителя

Краски, альбом, кисти.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Что лежит на столе?

Подготовка учащихся
к усвоению изучаемого материала.

Сообщение темы урока

Согласно плану урока

фронтальная

Личностные: формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Проверка

домашнего задания

3мин

Слушают учителя, выполняют.

Объясняет задание.

Следуя инструкциям.

Проверяет задания выполненные детьми. оценивает

Дома, вместе с родителями придумать небольшой кроссворд о птицах для лесной газеты.

 

Проверить и оценить задания

фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу

на уроке, соблюдение норм

и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Познавательные: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия

Изучение нового материала

5 мин

Слушают учителя,

работают

с видео презентацией , рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, выполняют задание,

делают выводы

Сопровождает рассказ показом видеоурока  https://youtu.be/_dP70l3bXAE?t=3

 А как называется жанр в искусстве, где изображает художник зверей и птиц?

Можно ли отнести изображение сказочной птицы отнести к анималистическому жанру? Эта птица придумана и декоративна.

Значит её изображение будет декоративно-прикладным.

При работе над заданием нам надо будет вспомнить о теплых и холодных цветах, о контрасте. Я предлагаю вам поиграть в игру.

Игра в паре “Подбери цвет

Задание: подобрать из двух цветов.

1 - контрастное цветовое сочетание

2 - нежное цветовое сочетание

3 - злое цветовое сочетание, печальное

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/f/8/9/f89f32956dca881a0f050fd07a75c8f880d8224b/konspiekt-uroka-izobrazitiel-nogho-iskusstva-risuiem-skazochnuiu-ptitsu-2-klass_1.jpeg

 

Словесно-иллюстративный рассказ

с элементами беседы «Тёплые и холодные цвета».

Просмотр видео-презентации,мультика,слушание музыки .

 

Объяснительно-иллюстративный

Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, извлекают информацию из текста и иллюстраций, анализируют ее; осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о народных промыслах, выполняют анализ изделия.

Коммуникативные: умеют слушать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Коммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях, умеют строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу, удерживают цель дея--

Закрепление нового материала5 мин

Слушают учителя,  выполняют задание, составляют рассказ Используют инструкции к заданиям

Организует работу над заданием,– Рассмотрите слайды с изображением пера жар птицы,  Придумать образ сказочной птицы, причем не просто изобразить ее, а передать характер птицы, ее настроение.

- Какая может быть птица по характеру? (

- А по настроению? (Грустная, веселая, печальная)

- Для передачи веселой и доброй птицы, какие возьмем цвета?

- Для злой птицы какие лучше взять цвета?

- В какой части листа будем размещать рисунок? (По центру листа)


«Ветер дует нам в лицо…»

 

 

 

Беседа «Что

мы будем

рисовать?» Добрая, злая, нежная, грубая



Теплые, яркие



Холодные, смешанные с черным цветом

Круговыми движениями руки ребята показывают расположение рисунка на бумаге.

 

практический;

 

Личностные: формирование стремления к выполнить задание на высоком уровне.

Регулятивные: применение полученные знания

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других:

Познавательные: умение сравнивать и делать выводы.

Контроль 3мин

Устные ответы,

наблюдения

Оценивание учащихся за работу на уроке.

 

Выполняют задания

фронтальная

Регулятивные: осуществляют контроль деятельности

(«что сделано», «как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).

Рефлексия2 мин

Обобщение

полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

Учитель организует приём выполненных работ, оценивание. Комментирует качество выполненной работы. (Критерии оценивания работ – аккуратность, цветовое решение, оригинальность и т. д.)

Организует беседу по вопросам:

Что нового вы узнали на уроке?

– Узнали ли вы себя на рисунке друга?

– Все ли вам удалось в этом задании? Что не удалось? Почему?

– Понравился ли вам урок?

Рассматривают выполненные рисунки, оценивают их.

Слушают учителя,

отвечают

на вопросы письменно.

фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов  на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Примечание

 

https://youtu.be/xS2WX1PiZuQ ссылка на Мультфильм « Конёк- Горбунок»

 

https://ok.ru/video/253220619676?fromTime=4  ссылка на сказочная музыка и звуки природы.

https://youtu.be/_dP70l3bXAE?t=3 ссылка на видеоурок Тёплые и холодные цвета

План урока:  Борьба тёплого и холодного цвета «Перо жар птицы»

Сегодня изучаем теплые и холодные цвета, просмотреть картинки  и изучить материал.

Рассмотреть перо жар птицы картинки.

.Выполнить работу акварельными красками « Перо жар птицы.

Выполненное задание сфотографировать и прикрепить в дневник. ру или на почтовый ящик nievidimova@inbox.ru

Игра в паре “Подбери цвет

Задание: подобрать из двух цветов.

1 - контрастное цветовое сочетание

2 - нежное цветовое сочетание

3 - злое цветовое сочетание, печальное

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/f/8/9/f89f32956dca881a0f050fd07a75c8f880d8224b/konspiekt-uroka-izobrazitiel-nogho-iskusstva-risuiem-skazochnuiu-ptitsu-2-klass_1.jpeg

Работы учащихся


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока с использованием дистанционных технологий

Технологическая карта урока с использованием дистанционных технологий

Планируемые результаты: Познавательные: - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - перерабатывать полученную информацию:…

Планируемые результаты: Познавательные: - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - перерабатывать полученную информацию:…

Основные понятия и термины

Основные понятия и термины

Дидактическая структура урокаДеятельность ученикаДеятельность учителяСодержание учебного материалаМетоды и приемы работыПланируемые результаты

Дидактическая структура урокаДеятельность ученикаДеятельность учителяСодержание учебного материалаМетоды и приемы работыПланируемые результаты

Изучение нового материала 5 мин

Изучение нового материала 5 мин

Задание: подобрать из двух цветов

Задание: подобрать из двух цветов

Закрепление нового материала5 мин

Закрепление нового материала5 мин

Контроль 3мин Устные ответы, наблюдения

Контроль 3мин Устные ответы, наблюдения

Time=4 ссылка на сказочная музыка и звуки природы

Time=4 ссылка на сказочная музыка и звуки природы

Работы учащихся

Работы учащихся

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ " ПЕРО ЖАР ПТИЦЫ"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ " ПЕРО ЖАР ПТИЦЫ"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ " ПЕРО ЖАР ПТИЦЫ"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ " ПЕРО ЖАР ПТИЦЫ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2020