Технологическая карта к уроку английского языка в 5 классе "My dream house"

  • docx
  • 31.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая карта .docx

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

по УМК «Spotlight 5» (Ю.Е. Ваулина, Д. Дули.)

Авторы разработки: 1. Алешечкина О.В., учитель английского языка высшей квалификационной категории

                                     2. Александрова А.А., учитель английского языка высшей квалификационной категории

Образовательная организация: МБОУ «Гимназия 75» Московского района города Казани

 

Тема: «My dream house».

Класс: 5 класс.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний.

Цель: обобщения и систематизация знаний обучающихся по теме «My house».

Задачи:

обучающие:

– повторить и закрепить основные лексические единицы по теме «My house» (описание дома, комнаты, предметы в помещении; предлоги места);

– повторить и  закрепить употребление речевой структуры «there is/there are»;

развивающие:

– развивать память, внимание, воображение, языковую догадку;

– развивать практические умения и навыки устной речи и восприятия речи на слух;

воспитательные:

– воспитывать чувство любви и уважения к собственному дому;

– поддерживать интерес к изучению иностранного языка;

– воспитывать чувство взаимопомощи среди учащихся при работе в команде.

Оборудование: проектор, презентация, листы бумаги.

Планируемые результаты изучения учебного предмета:

Личностные результаты:

1.  Осознание языка, в том числе и иностранного, как основного средства общения между людьми.

Метапредметные результаты:

1. Развитие умения взаимодействовать с одноклассниками при выполнении разных видов деятельности  в пределах речевых потребностей и возможностей ученика средней школы.

2. Развитие коммуникативных способностей ученика, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения поставленной  коммуникативной задачи.

3. Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка.

Предметные результаты:

1. Овладение определенными представлениями о нормах иностранного языка (фонетических, лексических, грамматических).

2. Умение вести  диалог в привычной ситуации общения.

3. Уметь на необходимом уровне описывать предмет, картинку.

4. Понимать на слух речь учителя и одноклассников.

5. Читать про себя тексты, включающие как изученный языковой материал, так и отдельные слова, и понимать их основное содержание.

6.Уметь описать картинку по определенному образцу.

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Метапредметные:

регулятивные:

–осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

личностные:

– формирование мотивации учения;

коммуникативные:

– слушать и понимать речь учителя;

– уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли.

Предметные:

– умение использовать ранее изученную лексику.

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения. (На экране презентация, слайд 1).

-Good afternoon, children.

Обращается выборочно к некоторым ученикам:

-How are you?

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя хором:

 – Good afternoon, our teacher!

 

Отвечают на вопросы учителя:

-I am fine./ Im ok./ So-so.

 

Речевая зарядка

Метапредметные:

регулятивные:

–осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

коммуникативные:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные:

– умение правильно понимать значение лексических единиц;

– умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.

Обращается ко всей группе:

-Look at the window. The day is very nice today.

Обращается выборочно к некоторым учащимся:

-What is the weather like now?

-What date is it today?

-Is it autumn or winter now?

Дети смотрят в окно.

 

Те, к кому обращается учитель, отвечают:

-The weather is _____ today.

-Today is the ______ of _____.

-It’s (winter).

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Метапредметные:

познавательные:

– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Предметные:

– умение воспроизводить по памяти знакомые слова;

– умение правильно понимать значение лексических единиц, предложений и связного текста.

Учитель предлагает детям догадаться, какова тема урока.

-Now let’s try to guess what our lesson is going to be about today. Listen to the song at first. 

Включает запись песни с видеорядом (a song)

-Does your house have a roof?           Does your house have walls?             Does your house have windows?           Does it have a door?

Here is a roof and the walls, here are the windows and here’s the door.

-Is your house very big?                          Is your house very small?                           Is your house very short or it’s very tall?

This is big, this is small, this is short and this is tall.       

Обращает внимание детей на экран (слайд 2)

-Now tell me please what we going to talk about today. (Если отвечающий допускает ошибку “My house”, учитель поправляет “our houses”)

 

 

 

Дети прослушивают песню, глядя на экран и пытаются подпевать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем высказывают предположения по поводу темы урока.

 

-Home, house, my house….

 

 

Один из учащихся отвечает:

-We are going to talk about our houses.

Актуализация знаний

Метапредметные:

познавательные:

– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

регулятивные:

– удерживать цель деятельности до получения её результата;

 личностные:

– проявлять понимание и уважение в отношении одноклассников;

коммуникативные:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникативной задачи.

Предметные:

– умение использовать изученную лексику в заданной ситуации;

Учитель задает вопрос учащимся:

  -Что мы должны сделать, чтобы суметь описать квартиру, комнату или дом?

 

  Учитель подводит итог, помогает, если учащиеся что-то не упомянули

  -Итак, мы поставим перед собой следующие задачи:

-Повторить названия предметов мебели

-Уметь составлять предложения с помощью структуры “there is/there are

-Развивать умения чтения, аудирования и говорения.

 ( слайд 3)

Учитель предлагает ученикам вспомнить лексику по теме «Мебель», опираясь на картинки на слайде.  Спрашивает учеников по одному.

-Now, let’s revise the words. Look at the pictures. What is it? (слайд4)

Учитель одобряет отвечавших:

-Well done, children!

 

Дети высказывают свои предположения по очереди:

-Повторить слова по теме, предлоги, мебель, вспомнить, как используется структура There is / there are и так далее.

 

 

Дети смотрят на экран и слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают по одному (желающие или те, кого спросил учитель).

-cooker, sofa, wardrobe, sink, desk, armchair, bed

Обобщение и систематизация знаний

Метапредметные:

регулятивные:

–осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

коммуникативные:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникативной ситуации.

Предметные:

– умение использовать изученную лексику в заданной ситуации;

Учитель предлагает учащимся разгадать загадки. На экране появляется текст загадки. Учитель зачитывает текст загадок. Спрашивает желающих назвать ответы. (Слайды 5-10)

-Now you can see the riddle. Let’s read it and guess the word.   

Слайд 5 We have a lot of books, so we need it big to keep them all. (b____)

Слайд 6 There are three of them on the wall in the living room. (p_____)

Слайд 7 When it’s hot I take some drink out of it. (f______)

Слайд 8 It is on the floor of the dining room/It makes it cosy. (c______)

Слайд 9 I usually switch it on when I do my homework in the evening. (l____)

Слайд 10 It is on the wall but it isn’t a picture. We usually look in it when we dress. (m________)

Учитель обращает внимание детей на доску, на которой записаны известные им предлоги.

-Now let’s revise the prepositions

(НА ДОСКЕ) on    in    under    next to   in front of   behind.

Просит детей хором прочитать предлоги,(при этом учитель указывает на каждый предлог)  жестами поясняя их значение.

Учитель обращает внимание детей на экран, объясняя, что необходимо прочитать предложение сначала про себя, понять его смысл и выбрать один из трех  предлагаемых предлогов.

- Look at the board and choose the correct preposition. (слайд 11)

Информация на слайде:

1)There is a poster on/in/under the wall.

2)The cat is in front/in/next to the sofa.

3)There are some flowers on/ next to/  in the vase.

4) There is a tree under/ behind/ in front of  the house.

5)There is a garden in/ behind/ under the house.

                              

 

 

 

 

Дети слушают загадки со слайдов и пытаются отгадать их.

 

 

Bookcase

 

Painting

 

Fridge

 

Carpet

 

Lamp

 

Mirror

 

 

 

 

Дети хором читают предлоги с доски хором, при этом изображая жестами значение каждого предлога:

-on    in    under    next to   in front of   behind.

 

 

 

 

 

Дети читают предложения про себя, желающие зачитывают верный ответ.

 

 

 

 

1)There is a poster on the wall.

2)The cat is next to the sofa.

3)There are some flowers  in the vase.

4) There is a tree in front of  the house.

5)There is a garden behind the house.

Физкультминутка

Метапредметные:

личностные:

– установка на ЗОЖ.

Учитель просит детей встать рядом со своими партами. Включает запись зарядки.

-Lets have a rest. Stand up, please!

Текст песенки-зарядки:

Sleep,sleep,sleep,sleep,sleep

Walk, walk, walk, walk.

Run, run, run, run, run

And now let’s hop, hop, hop.

Stand, stand, stand, stand.

Swim, swim, swim, swim.

Fly, fly, fly, fly, fly

And now let’s stop, stop, stop.

 

Выключает запись, просит детей занять свои места.

Well done, children! Take your seats, please!

Выполняют движения и поют песню. Смена динамических поз, переключение внимания, релаксация.

Объяснение нового знания

Метапредметные:

коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

– владеть навыками написания изученных слов и построения предложений  в соответствии с грамматическими нормами;

познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

регулятивные:

–осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Предметные:

– умение использовать изученную лексику в заданной ситуации.

Учитель раздает ученикам чистые листочки, объясняет, что сейчас у них пройдет соревнование. Делит детей на команды по четыре человека.  В командах нужно составить по предложенной на экране картинке как можно больше правильных предложений с использованием конструкции there is/there are.

-   Now we will have a competition. You will have to make as many sentences as you can with your team. You should write your sentences.

Учитель предлагает пример:

-For example, there is a sofa next to the desk.   (слайд 12)

 Учитель дает детям ограниченное время на данное задание. ПО прошествии этого времени дает сигнал, например, хлопает в ладоши и объявляет, что пора проверять. На доске рисует таблицу с 3-4 колонками, в зависимости от количества команд.

Дети получают чистые листки.

Дети делятся на команды по 4 человека. Сидящие впереди поворачиваются к сидящим сзади.

Глядя на картинку на экране в группах стараются придумать как можно больше предложений с конструкции there is/there are. Выбирают одного члена команды, который будет записывать предложения на листок.

 

 

По одному предложению команды читают друг за другом. Предложения не должны повторяться.

Побеждает тот, у кого больше правильных предложений.

Закрепление нового знания

Метапредметные:

коммуникативные:

– владеть навыками чтения изученной лексики;

– уметь воспринимать прочитанную информацию;

познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

регулятивные:

– осуществлять самопроверку и самоконтроль;

– выявить пробелы  осмысления изученного материала.

Предметные:

– умение использовать знакомую лексику в заданной коммуникативной ситуации.

Учитель объясняет ученикам, что сейчас нужно будет выполнить еще одно задание, а именно, подставить в пропуски правильные слова. (слайд 13)

-Now we will do the next task. You should fill in the gaps with the correct word.

Учитель просит учеников открыть тетради и записать число. (Оно уже записано на доске)

-Open your exercise books and write down the date.

Учитель просит прочитать самостоятельно текст и записать под номерами верный вариант пропущенного слова. На задание отводится определенное время.

-Write the numbers and the word which is correct here.

На экране текст следующего содержания:   My house

I  -1- got a beautiful wooden house. In     -2-  house there -3- three bedrooms and two bathrooms. -4- also one living room and one kitchen. All the rooms -5- got large windows. In the living room there   -6-  a fireplace to keep us warm! My house -7- got a beautiful garden,  too!      -8- is in front of the house. -9- are many trees and flowers -10- the garden and I like it a lot.

Предлагаются следующие варианты ответов:

1)A-has   B-have   C- am

2)A-your   B- his   C-my

3)A- is   B- are   C- has

4)A-There   B- it    C- this

5)A- has     B-have   C-are

6)A-has    B-are   C-is

7)A-has    B-is   C-have

8)A-This   B-That   C- it

9)A-Those  B- These    C- There

10)A- on   B-in   C- behind

По окончании отведенного времени учитель объясняет, что для проверки задания учащимся нужно обменяться тетрадями. Ответы записаны на доске, (учитель открывает эту часть доски). Просит детей взять карандаши и проверить работу соседа.

-  Swap the exercise books, take a pencil of any colour and put plus if the answer is correct and minus if the answer is wrong.

На доске написано:

 1)B- have

2)C- my

3)B-are

4)A- There

5)B- have

6)C- is

7)A- has

8)C-it

9)C- There

10)B-in

Учитель просит подсчитать плюсы и выставить оценки.

-Now count the pluses and put the marks.

Обращает внимание детей на шкалу оценок на доске:

“5”  - 9-10   “4”   - 6-8     “3”  - 4-5     “2” – less than 4 

 

 

 

Учащиеся слушают объяснение учителя и смотрят на экран.

 

Дети открывают тетради, записывают число

 

 

 

Дети смотрят на экран, читают текст, выбирают и записывают верные ответы в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По окончании отведенного времени дети обмениваются тетрадями с соседом и проверяют подставленные слова, сверяясь с вариантами на доске. За каждый верный ответ карандашом любого контрастного цвета ставится плюс, за неверный-минус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подсчитывают плюсы и выставляют карандашом оценки согласно шкале оценивания на доске.

Отработка определенных компетенций

Метапредметные:

коммуникативные:

– владеть навыками чтения изученной лексики;

– уметь воспринимать прочитанную информацию;

-уметь составлять собственные высказывания, используя известную лексику;

познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

регулятивные:

– осуществлять самопроверку и самоконтроль;

– выявить пробелы  осмысления изученного материала.

Предметные:

– умение использовать знакомую лексику в заданной коммуникативной ситуации.

Учитель обращает внимание учеников на экран, на котором появляется текст с заданием к нему. (Cлайд 14)

Раздает каждому ученику распечатку данного текста с заданием. Объясняет, что ученики должны прочитать текст и выяснить, какие утверждения в задании верны (T),  какие –нет (F), и отображающие информацию, которая в тексте не упоминалась (NS).

Детям дается некоторое время на выполнения задания.

По прошествии времени, учитель сообщает, что время вышло, сейчас будем проверять:

-So, children, time is up, let’s check our task!

После каждого ответа ученика учитель открывает верный ответ на презентации.

(Слайд 15) На экране- текст с пропусками. Учитель объясняет, что это описания дома мечты и нужно прочитать текст и заполнить пропуски, глядя на картинки.

-And now let’s read the text and fill in the gaps looking at the pictures.

(1-kitchen, 2-dining-room, 3-table, 4-window, 5-chairs, 6-bathroom, 7-bed, 8-garden).

После выполнения задание учитель объявляет, что к следующему уроку нужно каждому сделать описание своего дома мечты, похожего на этот рассказ.

-Your home task will be to write such a story about your own dream house using this text as a model.

Учитель переключает слайд и предлагает детям поиграть. Глядя на картинку, каждому нужно придумать и записать 2-3 неверных предложения по картинке, используя конструкцию there is/there are. (Слайд 16)

-Now let’s play a game. Everybody look at the picture on the screen and write 2-3 wrong sentences using the structure

there is/there are. For example, There is a lamp on the floor.

-Оппонент должен будет исправить ошибку. Предложения отвечающих не должны повторяться. Каждый зачитывает только одно предложение.

Поняв, что учащиеся готовы работать дальше, учитель спрашивает по цепочке. Первый названный читает предложение, второй-исправляет.

 

Дети смотрят на экран

 

 

Получают листочки с текстом и заданием к нему, читают и выполняют задания на листочках.

 

 

 

 

 

Дети по одному зачитывают утверждения и называют результат.

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди читают текст (по одному предложению) , подставляя пропущенные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают в тетрадь 2-3 неверных предложения по картинке на экране.

 

 

 

 

 

 

Дети начинают отвечать, зачитывая составленные предложения и исправляя ошибки.

Первый названный учителем читает предложение, второй-исправляет.

Рефлексия

Метапредметные:

личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;

– выделять и осознавать то, что уже усвоено и над чем нужно поработать в будущем;

познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Подводит итоги урока. (Слайд 17)

Обращает внимание учеников на последний слайд. Предлагает подвести итоги урока.

-Сегодня мы:

1.         Повторили названия предметов мебели

2.         Вспомнили правила использования структуры  there is / there are

3.         Научились составлять предложения и задавать вопросы о доме или квартире.

Дает оценку работы учеников на уроке.

Выражают мнение по отношению к своей работе на уроке и работе команды, анализируют собственные достижения и затруднения.