Технологическая карта к уроку физики с использованием ЦОР по теме "Механическая работа" 7 класс
Оценка 4.6

Технологическая карта к уроку физики с использованием ЦОР по теме "Механическая работа" 7 класс

Оценка 4.6
docx
20.11.2022
Технологическая карта к уроку физики с использованием ЦОР по теме "Механическая работа" 7 класс
технологическая карта.docx

Хабарова Ольга Яковлевна, учитель физики

 МКОУ ООШ № 2 МО Киреевский район Тульской области

Технологическая  карта  урока по учебному предмету «Физика» в 7 классе по ФГОС

Механическая работа.

Тип урока: изучение нового материала,

Автор УМК: А.В. Перышкин  Физика 7  класс. -М.: Дрофа, 2019 год

Технологическая карта разработана для  учеников 7-го класса общеобразовательной школы

Цели урока: знакомство с новым с понятием механическая работа;

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные: проявление ответственного отношения к учению, саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные:

познавательные - самостоятельно приобретать новые знания, анализировать информацию, обобщать и делать вывод;

регулятивные – выделять и осознавать что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; самостоятельно формулировать познавательную задачу;

коммуникативные – организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Предметные:  научатся вычислять механическую работу; определять условия, необходимые для совершения механической работы; устанавливать зависимость между механической работой, силой и пройденным путем.

Образовательные ресурсы:

 https://k04ui.mob-edu.ru/ui/#/bookshelf/course/283/topic/3501/lesson/7953

https://www.yaklass.ru/p/fizika/7-klass/rabota-i-moshchnost-energiia-11875/rabota-kak-fizicheskaia-velichina-11876/TeacherInfo

https://infourok.ru/urok-chto-izuchaet-fizika-715160.html

Используемые  технологии: информационно — коммуникативные технологии, здоровьезберегающая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные этапы

урока

Цель

этапа

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

 

УУД на этапах урока

Организационный момент

Настроить учащихся на работу

Начать урок мне хотелось бы словами  А. Эйнштейна: «День, в который вы ничего не узнали, - это потерянный день. Нам так много надо узнать – у нас так мало на это времени.  Самое прекрасное, что мы можем испытать, - это ощущение тайны. Она есть источник всякого подлинного искусства и всей науки».

Отвечают на приветствие учителя. Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Коммуникативные  УУД:

Взаимодействуют с учителем.

Регулятивные УУД: мобилизуют силы и энергию, прогнозируют результат и уровень усвоения. Умение настраиваться на занятие

 

Проверка домашнего задания

                                               Повторение изученного материала

                                          

(Для повторения изученного материала используются ЦОР:

 https://k04ui.mob-edu.ru/ui/#/bookshelf/course/283/topic/3501/lesson/7953)

 

Ребята, Прежде чем начать изучать новую тему, нужно выяснить, насколько хорошо вы разбираетесь в предыдущем материале, связанным с этой темой. Для этого ответьте на несколько вопросов. Если вы не справитесь с вопросом, то нужно будет вернуться в указанный раздел и повторите его снова.

1. Какая сила тяжести действует на гирьку массой 200 г вблизи поверхности земли? Укажите правильный ответ (ответ приблизительный)?

1) 0,2 Н             2) 2 Н

3) 200                4) 2 000 Н

2. Санки с грузом общей массой 20 кг двигают по горизонтальной поверхности. Чему равна сила трения между поверхностью и санками, если коэффициент трения между ними равен μ = 0,2? Укажите правильный ответ (ответ приблизительный).

1) 2 Н                 2) 4 Н

3) 40 Н               4) 400 Н

3. Пружина жёсткостью 200 Н/м в нерастянутом состоянии имела длину 10 см. Какая сила упругости возникнет в пружине, если её растянуть до 12 см? Укажите правильный ответ.

1)2 Н                   2) 4 Н

3)40 Н                 4) 400 Н

Выслушиваются ответы учеников.

Учащиеся формулируют тему урока

Учащиеся формулируют цели урока

 

 

 

Заслушиваются ответы учеников.

 

 

Коммуникативные  УУД:

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Регулятивные УУД: обсуждают вопрос, ищут ответ,  развивают способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

 формирование навыков самоорганизации и письма

Регулятивные УУД: развивают способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации и письма

Актуализация знаний и жизненного опыта учащихся. Изучение нового материала

 

(Для объяснения нового материала используются ЦОР: https://k04ui.mob-edu.ru/ui/#/bookshelf/course/283/topic/3501/lesson/7953)

 

Учитель. Замечательно, а теперь мы можем перейти к нашему основному вопросу. Попробуйте отгадать зашифрованное слово

А,О,Б,Р,Т,А

Верно, речь у нас пойдет о механической работе.

Механическая работа — это физическая величина, характеризующая действие силы на тело.

Если есть тело, на которое действует сила, мы можем говорить о работе этой силы. Очевидно, что чем больше величина силы, тем больше совершённая работа. Помимо силы, работа зависит от перемещения, которое сделало тело под действием этой силы. Чем больше перемещение, тем больше механическая работа.

Пример

Работа обозначается буквой A. Рассчитать работу можно по формуле:

A=Fs

За единицу работы принимают работу, совершенную силой 1Н на пути, равном 1м. Единицей измерения работы является джоуль (Дж). Она названа в честь английского ученого Джоуля.

1Дж = 1Н*

Единицей измерения работы является джоуль (Дж).

Пример расчёта работы:
Мальчик везёт санки, действуя на них силой 20 Н. Какую работу совершил мальчик, если он провёз их 2 км?

Решение: Не забудем, что перемещение нужно перевести в единицы системы СИ:

2 км = 2 000 м
Работа мальчика равна

 A=Fs=20 Н2 000 м=40 000 Дж.

Механическая работа бывает как положительной, так и отрицательной

Отрицательная работа.

 Формула 

A=F*s

 

справедлива только в случае, если сила направлена туда же, куда перемещается тело. Если сила направлена против перемещения, работа будет отрицательной и будет рассчитываться по формуле: 

 

A=−F*s

 

Пример: Санки двигаются по горизонтальной поверхности. Сила трения действует против перемещения санок. Работа силы трения будет отрицательной.

 

https://k04ui.mob-edu.ru/ui/upload/courses/283/files/web_resources/7/Images_7/Phys_7_7_1_2.png

 

Если на тело действует несколько сил, то  находим суммарную работу. 

Суммарная работа над телом равна сумме всех работ, совершённых над телом.

Пример: Ракета массой 1 т взлетает с поверхности Земли под действием реактивной силы 20 кН. Какая суммарная работа совершена над ракетой к моменту, когда она поднялась на высоту 100 м?

https://k04ui.mob-edu.ru/ui/upload/courses/283/files/web_resources/7/Images_7/Phys_7_7_1_3.png 

 

Решение: Реактивная сила (Fреакт) направлена туда же, куда и перемещение ракеты, значит, работа реактивной силы рассчитывается по формуле:

 

Aреакт=Fреакт*s=20 000 Н100 м=2 000 000 Дж.

 

Помимо реактивной силы, на ракету действует сила тяжести:

 

Fт=m*g=1 000 кг9,8 Н/кг=9 800 Н.

 

Сила тяжести направлена против перемещения ракеты, а значит, работа силы тяжести равна:

 

Aт=−Fт*s=−9 800 Н100 м=−980 000 Дж.

 

Суммарная работа, совершённая над ракетой, равна:

 

A=Aреакт+Aт=1 020 000 Дж.

 

Если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения тела, то эта сила работы не совершает. Работа равна 0

А=0

Отвечают на вопрос.

 

РАБОТА

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Конспектируют в рабочую тетрадь

 

Слушают учителя

 

 

Решают вместе с учителем задачи

Регулятивные УУД:

 развивают способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

 

Познавательные  УУД:

Выделяют количественные  характеристики объектов, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

 

 

 Коммуникативные  УУД:

развивают навыки конструктивного общения, взаимопонимания, владения монологической и диалогической формами речи

 

Закрепление изученного материала

 

Учитель проводит беседу по вопросам:

1. Какие условия необходимы для совершения  механической работы?

2. От каких двух величин зависит механическая работа?

3. Что принимают за единицу работы?

Отвечают на вопросы

Личностные УУД: осуществляют самопроверку и самоконтроль

Решение заданий

Развивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике

 

(Организует самопроверку, используя ЦОР

https://www.yaklass.ru/p/fizika/7-klass/rabota-i-moshchnost-energiia-11875/rabota-kak-fizicheskaia-velichina-11876/TeacherInfo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: развивают действия смыслообразования,  нравственно-этического оценивания, самопознание и самоопределение.

Коммуникативные  УУД:

Отвечают на поставленный вопрос

Подведение итогов урока. Рефлексия

Подвести итоги урока.

Ученики оценивают свою работу на уроке и качество усвоения материала по методу «Лестница успеха». Каждый ученик с помощью магнита указывает свою фамилию на нарисованной на ватмане лестнице. Название ступеней лестницы:

1-я ступень – урок трудный, я совсем не уверен в своих силах, нужна помощь.

2-я ступень – урок трудный, я не со всем справился, нужна помощь.

3-я ступень – урок трудный, но я почти со всем справился, не нуждаюсь в помощи.

4-я ступень – урок не трудный, я справился почти со всем, помощь не нужна.

5-я ступень – урок не трудный, я уверен в своих силах, помощь не нужна

Отвечают на вопросы.

 

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Личностные УУД:

 развивают самооценку

Обучающиеся анализируют  деятельность на уроке.

Регулятивные УУД:

Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний

Коммуникативные  УУД:

Обучающиеся в диалоге рефлексируют свои действия

Домашнее задание

Объявить домашнее задание

§55, упр.30

 

Личностные УУД:

формируют навыки самообразования

Регулятивные УУД:

Осознают качество и уровень усвоения. Составляют план и последовательность действий. Регуляция учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые ресурсы:

1. Волков В.А., Полянский С.Е. Универсальные поурочные разработки по физике 7 класс. – М.:ВАКО, 2012

2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике: Для 7-9 классов  общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2019

3. Пёрышкин А.В. Физика 7-М.: Дрофа, 2019 г.

4.  Сарахман И. Д. Методы физического познания

5. Сидоревич С.В.Физика – наука о природе. Урок в 7 классе.

 https://infourok.ru/urok-chto-izuchaet-fizika-715160.html

https://k04ui.mob-edu.ru/ui/#/bookshelf/course/283/topic/3501/lesson/7953

https://www.yaklass.ru/p/fizika/7-klass/rabota-i-moshchnost-energiia-11875/rabota-kak-fizicheskaia-velichina-11876/TeacherInfo

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Хабарова Ольга Яковлевна, учитель физики

Хабарова Ольга Яковлевна, учитель физики

Основные этапы урока Цель этапа

Основные этапы урока Цель этапа

Какая сила упругости возникнет в пружине, если её растянуть до 12 см?

Какая сила упругости возникнет в пружине, если её растянуть до 12 см?

A=Fs=20 Н ⋅ 2 000 м=40 000 Дж.

A=Fs=20 Н ⋅ 2 000 м=40 000 Дж.

Решение: Реактивная сила (Fреакт) направлена туда же, куда и перемещение ракеты, значит, работа реактивной силы рассчитывается по формуле:

Решение: Реактивная сила (Fреакт) направлена туда же, куда и перемещение ракеты, значит, работа реактивной силы рассчитывается по формуле:

Решение заданийРазвивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике (Организует самопроверку, используя

Решение заданийРазвивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике (Организует самопроверку, используя

Решение заданий Развивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике (Организует самопроверку, используя

Решение заданий Развивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике (Организует самопроверку, используя

Используемые ресурсы: 1. Волков

Используемые ресурсы: 1. Волков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2022