Технологическая карта к внеурочной деятельности "Новый год шагает по планете"
Оценка 4.8

Технологическая карта к внеурочной деятельности "Новый год шагает по планете"

Оценка 4.8
docx
09.06.2020
Технологическая карта к внеурочной деятельности "Новый год шагает по планете"
Novy_god_shagaet_po_planete.docx

Технологическая карта  внеурочного занятия

 

 

Дата проведения занятия: 13.11.2017

Образовательное учреждение, класс: МБОУ СОШ 90; 2 «Ж» класс

Педагог - практикант (ФИО): Костянкина Карина Артуровна

Направление внеурочной деятельности: Общекультурное

Форма организации занятия: Викторина 

Виды внеурочной деятельности: С любовью к городу

Тема: «Новый год шагает по планете»

Цель:

- расширения   представлений о традициях празднования нового года в разных странах: России, Англии, Италии, Японии   

Задачи:

Развивающие:

-Способствовать развитию памяти, внимания, концентрации

-Развивать воображение, логическое мышление, речь детей.

Познавательные:

- Расширить знание детей о традициях празднования нового года

Воспитательные:

-воспитывать уважение к традициям и культуре разных стран

-способствовать сплочённости в детском коллективе

Универсальные учебные действия:

Личностные:

-формирование уважительного отношения к истории и культуре  народов

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные:

- Регулятивные :

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

-планировать свои действия, адекватно воспринимать информацию;  выполнять задание по инструкции

- Познавательные :

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам

-строить рассуждения в форме связи простых суждений

- коммуникативные:

-умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

-строить понятные для партнера высказывания;

Оборудование: моноблок,  ИД, раздаточный материл,  презентация по теме занятия, жетоны, открытки

Авторский медиапродукт: презентация

Словарь:

Используемые источники: http://ped-kopilka.ru/

                                                 http://shkolabuduschego.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           Ход занятия

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность ученика

Формируемые УУД

   

 

 

Включение в деловой ритм  занятия. Проведение рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Сообщает тему занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стимулирует деятельность учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывает о празднование нового года в Англии

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание

 

 

 

Организует коллективную проверку

 

 

 

Рассказывает о празднование праздника в Италии

.

 

 

 

Формулирует задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует совместную проверку

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывает о празднование в Японии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит викторину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывает о празднование в России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Награждает. Выявляет победителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит рефлексию. Подводит итоги.

1.Вступительная часть

Приветствие

-Здравствуйте, ребята.

-Сейчас мы  поздороваемся друг с другом и подарим свои улыбки и хорошее настроение своим товарищам. А для этого давайте встанем в круг ,и возьмём за руку того, кто стоит рядом. Ощутите тепло рук ваших друзей и товарищей , которые будут вам добрыми помощниками. Улыбнитесь друг другу  

рефлексия

- Для, начала, нужно узнать какое настроение у нас

Напишите, пожалуйста,  на своём бланке фамилию и имя и раскрасьте ёлочку ,цветом, который соответствует вашему настроению

-Зелёная ёлочка, это значит у вас бодрое, весёлое настроение

-Желтая ёлочка, значит у вас спокойное настроение

-А красная ёлочка, это значит у вас грустное, печальное настроение.

Все справились?

-А сейчас повесьте ваши бланки на доску.

-Молодцы. И мы продолжаем нашу работу дальше в отличном настроение

 Сообщение  темы

-Ребята, представляете, сегодня мне пришло письмо  от Деда Мороза. Давайте прочитаем его  на слайде презентации

«Здравствуйте  мальчишки и девчонки. Я знаю, что вы целый год вели себя очень хорошо. Я наблюдал за вами весь год, и понял что вы самые ответственные и смелые ребята. А значит только вам я смогу доверить одно поручение .Не могли ли вы посетить несколько стран и узнать как в них празднуют новый год? . Я уверен что вы не откажите мне. Заранее спасибо вам детишки»

-Ребята, вы готовы помочь нашему Дедушке Морозу?

-Тогда сейчас и отправимся в наше увлекательное путешествие и узнаем как «Новый год шагает по планете»  

2.Основная часть

-Друзья,  а на чём же мы будем путешествовать ?

-Для того чтобы узнать на чём мы отправимся в путешествие , предлагаю разгадать загадку 

Из-под полозьев снег летит, 
И ветерок в ушах свистит. 
С крутой горы несемся вниз, 
Ты на пути не становись - 
Препятствий не боятся «танки»! 
Хорошая забава .(сани)

-Верно, ребята. Мы отправимся в путешествие на санях

И вот наши  сани полетели ,а пока сани летят   давайте разделимся на две команды. После каждой страны вас будет ждать увлекательное задание.  Каждой команде за правильное выполнение заданий будут выдаваться жетоны. Выиграет та команда, которая наберёт больше всего жетонов.  Вот сани   зависают над одной страной на карте мира

 

                             Англия

Мы с вами оказались в Англии.

-Ребята, а что вы знаете об Англии? ( ответы детей)

О приходе Нового года возвещает колокол. Сначала он звонит тихо, но ровно в 12 часов колокол начинает извещать весь город о наступлении Нового года! К новогоднему столу подают индейку с каштанами и жареным картофелем. А украшение домов традиционно английское – олени перед домом, елка-красавица и сапожки для подарков. И ни один из сапожек не может остаться без подарка.

-Ребята, посмотрите , в Англии нам оставили интересное задание. Вам нужно правильно составить слова

Безымянный.png

 

-Ребята, время вышло. Давайте проверим, верно ли вы выполнили данное задание.

-Для этого пускай зачитает свои варианты ответов та команда , которая закончила вперёд

-Вторая команда вы согласны с ребятами?

-Зачитайте свои слова 

-А сейчас посмотрим на слайд презентации и проверим кто был прав  

МО -Молодцы. Вы все заслуживаете по 3 жетона в стране Англии. А мы летим дальше

                           Италия

Итак, мы с вами оказались в Италии. Здесь в новогоднюю ночь особенно шумно, ведь прямо из окон итальянцы выбрасывают разбитую посуду, сломанную мебель, старые вещи. Говорят, что это принесет богатство. Через трубу дома прилетает волшебница Бефана и у каждой кроватки оставляет новогодние подарки.

-Ребята, посмотрим какое задание нам оставили в этой замечательной стране.

-А сейчас каждой команде нужно разгадать кроссворд.

06_crossdet_nov_god_bez_cluch_1000_1.png

-Ребята, время вышло.  Проверим ,верно, ли мы выполнили данное задание.

-Прочитает свои ответы, та команда, которая закончила работу первая.

-Вторая команда вы согласны?

-Проверим правильность выполнения с помощью слайда презентации.                   Превосходная работа. Вы все заслуживаете по 4 жетона.

МО-Ребята, так держать! А мы полетим дальше.                                                   

Япония

Мы оказались в Японии. В Японии, как и в Англии, в новогоднюю ночь звенят колокола. Они ударяют 108 раз. В это время все дети заняты рисованием. Каждый рисует то, что хотел бы получить в подарок. Этот рисунок он должен положить под подушку и уснуть, как только колокол ударит последний 108-й раз

-Ребята, посмотрите какое задание нам оставили в данной стране. Сейчас я буду читать вопросы, а ваша задача как можно быстрее на них отвечать.

С какого месяца ведёт отсчёт новый год? В каком мультфильме встретились Лето и Дед Мороз? У снежинки восемь лучиков? Какое дерево наряжают на Новый Год? Кто носит колпачок: Санта или Дед Мороз? В какой стране в полночь выбрасывают отслужившие вещи? Из чего сделано сердце Снежной Королевы? Что водят вокруг ёлки? Сколько лошадей в упряжке Деда Мороза? Почему именно такое количество лошадей запрягает Дед Мороз? Какая девочка помогает Деду Морозу поздравлять всех с Новым годом? Традиционная елочная макушка? Что обязательно надевают на новогодний карнавал? Как называется серебряный наряд на деревьях? Какой овощ заменяет Снеговику нос? Как называется большая гора, наметённая из снега

-Молодцы, Каждый из вас прибавил своей команде много жетонов

МО

-Ребята, мы возвращаемся  с Японии домой                          Россия

И так ребята, вот мы и вернулись домой . Мы узнали много интересного о традициях празднования нового года в разных странах. Ребята, а сейчас узнаем традиции празднования нового года в нашей стране

Перед Новым годом  все тщательно готовятся к празднованию нового года. Россияне выбирают подарки своим близким и друзьям, готовят вкусные новогодние угощенья, украшают ёлку разноцветными ёлочными игрушками.Во многих домах на стеклах развешивают маленькие гирлянды, чтобы они приветливо мерцали в темноте, напоминая о празднике. В некоторых домах на зеркалах и стеклах рисуют красками снежинки, Деда Мороза и Снегурочку.

-Ребята, а теперь подсчитаем жетоны. В сегодняшней викторине у нас победила …..

-Ребята, но нам этом наши приключения не заканчиваются

-Представляете , к вам лично пришёл дед мороз чтобы поблагодарить вас, замечательные ребята за работу

3.Заключительный этап

Рефлексия

-Наше занятие подходит к концу. Я хочу  посмотреть ваше настроение

Рефлексия

раскрасьте ёлочку ,цветом, который соответствует вашему настроению

-Зелёная ёлочка, это значит у вас бодрое, весёлое настроение

-Желтая ёлочка, значит у вас спокойное настроение

-А красная ёлочка, это значит у вас грустное,

-Все отметили? молодцы.

-Друзья, а что вам сегодня больше всего понравилось и запомнилось ?(ответы детей)

Что было трудно?

Где приходилось подумать?

-Ребята, наше занятие  закончилось.  Надеюсь вам понравилось работать вместе со мной

Окончено занятие , и выполнен план.                                                                              Спасибо, ребята, огромное вам.                                                                                                За то, что упорно и дружно трудились,                                                                                     И знания точно уж вам пригодились

 

 

 

Приветствуют учителя-практиканта

 

 

 

 

 

Оценивают своё настроение на начало урока. Раскрашивают яблоко нужным цветом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя Размышляют. над темой. Раскрывают тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

Делятся на команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят мультфильм. Слушают учителя. Размышляют

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах по карточкам. Составляют слова

 

 

Осуществляют самооценку

 

 

 

 

 

Смотрят мультфильм. Слушают учителя. Размышляют

 

 

 

 

 

Работают в группах. Разгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют проверку

 

 

 

 

 

 

Смотрят мультфильм. Слушают учителя. Размышляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят мультфильм. Слушают учителя. Размышляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсчитывают свои жетоны

 

 

 

 

 

Слушают поздравления деда мороза

 

 

 

Оценивают своё настроение

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планировать свои действия, адекватно воспринимать информацию;  выполнять задание по инструкции

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

 

 

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-умение выражать своё мнение и отстаивать его;

-умение быть сдержанным , терпеливым в процессе работы;

 

Познавательные:

-проявлять интерес к изучению нового.

-планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

 

Регулятивные:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

-планировать свои действия, адекватно воспринимать информацию;  выполнять задание по инструкции

Коммуникативные:

-умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

-строить понятные для партнера высказывания;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-извлечение из собственного нового опыта новых знаний;

-знание правил игрового общения;

Регулятивные:

-умение организовывать свою учебную деятельность

 

Коммуникативные:

-интегрироваться в группу сверстников.

-строить продуктивное взаимодействие со сверстник

 

 

 

 

 

 

Учитель_______________

Руководитель практики, методист _____________


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта внеурочного занятия

Технологическая карта внеурочного занятия

Метапредметные: - Регулятивные : - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера -освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии -планировать свои действия, адекватно воспринимать…

Метапредметные: - Регулятивные : - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера -освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии -планировать свои действия, адекватно воспринимать…

Ход занятия Деятельность учителя

Ход занятия Деятельность учителя

Сообщает тему занятия

Сообщает тему занятия

Стимулирует деятельность учащихся

Стимулирует деятельность учащихся

Формулирует задание

Формулирует задание

Организует совместную проверку

Организует совместную проверку

Проводит викторину

Проводит викторину

Рассказывает о празднование в

Рассказывает о празднование в

Награждает. Выявляет победителя

Награждает. Выявляет победителя

Включение в деловой ритм занятия

Включение в деловой ритм занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.06.2020