Технологическая карта мероприятия "Юмор в профессии"

  • docx
  • 21.06.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта юмор.docx

                                                                                                                                                                УТВЕРЖДАЮ:

                                                                                                                                                                             Зам. директора по УВР

                                                                                                                                                                                             _________ /Л.М. Илясова/

 

Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия

Ф.И.О.преподавателя: Петров К.В.

Учебная дисциплина: декада по профессии

Тема: Юмор в профессии

Цели урока:

Личностные: развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся; привитие навыков групповой  и индивидуальной работы , сотрудничества.

Метапредметные: воспитание ответственности за выполняемую работу; развитие у обучающихся творческого  мышления, внимания,логического мышления и других качеств личности.

Предметные: обобщение и закрепление у обучающихся знаний; расширение их кругозора.

Тип урока: внеклассное мероприятие.

Межпредметная связь:литература, математика, информатика.

Средства обучения:раздаточный материал (карточки с конкурсными заданиями), презентация-ИКТ.

Образовательные ресурсы:

 

 

 

 

 


 

Характеристика этапов внеклассного мероприятия:

Этап урока

Цель

Содержание учебного

материала

Методы
и приемы

Работы

ФОУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Проверка явки и готовности

обучающихся, их настрой на работу.

Приветствует обучающихся.

Приветствуют

педагога.

 

2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента

Подведение

обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия.

Обучающиеся формулируют тему и цели внеклассного мероприятия на основании выполненного домашнего задания и презентации представленной на экране.

Наблюдение, объяснение.

Ф

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей внеклассного мероприятия.

Формулируют тему и цели внеклассного мероприятия.

3. Основная часть

 

 

 

 

 

 

«Слово – синоним»

Разбить на пары

Каждый получает карточку

8 бит                   Байт

Азбука                Алфавит

Знак                     Символ

Дисплей                Монитор

Винчстер        Жесткий диск

Каталог                     Папка

Лазерный диск          СD

 

Наблюдение, объяснение

 

Организует работу

Организует и координирует

Забавные профессии».

 

 

с названием профессии, используя ее за основу придумывает какую-то новую профессию. Для этого к профессии на карточке добавляет еще одну, объединяя их в новую профессию (например, "врач-водитель" или "водитель-врач").

 

ф

Организует диалог с обучающимися,

Организует и координирует

Шутки раработчиков

Нацеливание обучающихся на внимательный просмотр

Попытаться создать фалы и папки по параметрам

CON, PRN, AUX, LPT#, COM#, NUL, CLOCK$.

Прячем рабочий стол

 

и

 

 

Компьютерный сленг

Нацеливание обучающихся на внимательность

правильно соединить слова с их обозначениями.

 

 

к

Организует диалог с обучающимися,

 

Приколы в word

 

Набрать фразы и посмотреть эффект

= RAND (200,99)

Q33 NYC

ненавистный

 

ф

 

 

Шуточные вопросы»

Нацеливание обучающихся на внимательность, инд работу

Ответиь на вопросы

 

 

Организует диалог с обучающимися,

 

 Рефлексия

Оценка уровня успешности проведения мероприятия.

Обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию с помощью приклеивания листочков к трафарету дерева,если не понравилось ,то листья внизу,понравилось на дереве

Фронтальная работа.

Ф

Просит высказать мнение о внеклассном мероприятии.

Каждый обучающийся приклеивают листья

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Подведение итогов

Определение уровня достижения целей внеклассного мероприятия.

Вопросы для проверки уровня достижения целей обучающимися внеклассного мероприятия.

Фронтальный.

Ф

Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей внеклассного мероприятия.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы о достижении целей внеклассного мероприятия. Подводят итоги своей игровой деятельности.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальая, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая


Приложение 1

 «Шуточные вопросы»

1.       Какой российский город назван «в честь» древнейшего компьютера? (Абакан, столица Республики Хакасия. Абак счеты в Древней Греции, Древнем Риме, а затем в Западной Европе до XVIII в.).

2.       Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная? (Эти слова – синонимы).

3.       Если бы осьминоги умели считать, то какой бы системой они скорее всего пользовались? (Восьмеричной).

4.       На какой плате компьютера размещен процессор: на системной или материнской? (И на той, и на другой одновременно, ведь это разные названия одной платы).

5.       Почему все шалуны очень хорошо и быстро считают? (Потому что внутри каждого шалуна находится АЛУ – арифметико-логическое устройство: шАЛУн).

6.       Название какого узла устройств ЭВМ частенько выкрикивают в театрах на хороших представлениях? (БИС – большая интегральная схема. Бис — обращенный к исполнителю возглас, требующий повторного исполнения).

7.       Какой магнитный носитель имеет форму пиццы? (Гибкий, жесткий, компакт-диски).

8.       Кто жужжит в дисководе? (Овод – дисковод).

9.       Какое зерно интересует программистов? (Зерно дисплея).

10.   Бриллиант какого размера есть в каждом компьютере? (1,128 мм, ведь бриллиант — эта специфическое название – размера шрифтов. Его размер составляет 3 пункта, а пункт = 0,376 мм).

11.   Что это за романтическое место в компьютере, где может причалить усталое и потрепанное бурями периферийное устройство? (Порт.)

12. Закончите переделанную программистами на свой лад известную русскую пословицу: «Семь бед – один ...». (Семь бед – один «Reset»).

13.   Почему кошки очень любят лизать руки программистам? (Потому что их руки пахнут «мышкой»).

14.   Что такое «подмышка» на компьютерном языке? (Коврик под мышью.)

15.   Программисты шутят, что во Вселенной есть три постоянные величины (они же константы): смерть, налоги и то обстоятельство, что купленный вами сегодня компьютер уже ... (устарел).

16.   Какой компьютерный термин английского происхождения при дословном переводе означает «междумордие»? (Интерфейс, от англ. Interface).

17.   Сколько байт информации необходимо человеку, который понимает все с полуслова? (Один байт, ведь слово — это два байта).

18.   Какая профессия у человека, который пишет “Чипаев”, “чипуха”, “чипец”? (Электронщик или программист).

19.   Почему программисты очень любят «Времена года» П.И. Чайковского? (Потому что это цикл).

20.   Как программисты расшифровывают фразеологизм «мышиная возня»? (Работа с помощью мыши).

21.   Кого в компьютерной среде называют «пасквилянтами»? (Программистов, пишущих на языке Pascal).

22.   Как зовут дирижера оркестра компьютерных устройств? (Операционная система).

23.   Почему у программистов хронический насморк и кашель? (Потому что подолгу сидят перед распахнутыми «окнами»).

24.   Программист попал в армию. Какой вопрос он задает офицеру, давшему команду «По порядку рассчитайся»? («В какой системе счисления?»).

25.   Как программист воспринимает пакет апельсинового сока? (Как ZIP-файл кучки апельсинов).

26.   Какие банки создают только программисты? (Банки данных).

27.   Опасно ли выходить в сеть? (Да, если в этой сети 220 вольт).

28.   В каждом современном колледже должно быть как минимум три выхода: главный, запасной и ... (выход в Интернет).

29.   Что в компьютерной среде считается верхом упорства? (Набирать неверный пароль до тех пор, пока компьютер не согласится).

30. Как применительно к Интернету нужно отредактировать детский стишок: Точка, точка, запятая – Вышла рожица смешная. (Двоеточие, тире, скобка – вышла рожица смешная. Только так получится один из известнейших смай–ков — улыбающаяся рожица).

31. «Открой окошко – разорю тебя немножко». О чем это? (О всплывающей Интернет-рекламе).

32.   Может ли человек умереть от компьютерного вируса? (Это смотря чей компьютер он заразил.)

33.   Закончите народную компьютерную пословицу: «Русский вирус влезет и в ...» (BIOS).

34.    

«Слово – синоним»

Разбить на пары

Каждый получает карточку

8 бит                   Байт

Азбука                Алфавит

Знак                     Символ

Дисплей                Монитор

Винчстер        Жесткий диск

Каталог                     Папка

Лазерный диск          СD