Урок развития речи в 4 классе
Тема: Изложение повествовательного текста.
Цель урока: развивать умения составлять план текста, последовательно передавать содержание рассказа с учётом связи между его частями и точным употреблением слов.
Задачи:
· Учить различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение анализировать текст;
· Формировать такие умения, как определять тему, основную мысль, выделять части текста и озаглавливать их, составляя план, записывать текст, соответственно данному плану;
· Развивать устную и письменную речь учащихся, умение точно употреблять слова в речи, обогащать словарный запас детей, развивать орфографическую зоркость;
· Воспитывать такие качества как доброта, забота о близких, самопожертвование.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Сегодня мы будем писать изложение.
- Как вы думаете, для чего пишут изложения? ( Чтобы научиться передавать содержание прочитанного, узнать что-то новое, развивать письменную речь, точно употреблять слова и выражения в речи.)
- Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком вы будете писать.
1. Белы хоромы, красны подпоры.
2. Щиплет за пятки – беги без оглядки.
3. В воде купался, сухим остался. ( гусь)
- Верно все загадки о гусе. Рассмотрите иллюстрацию с изображением гуся. ( Слайд №1)
- Что вы можете сказать о внешнем виде гуся и его повадках?
( Это водоплавающая крупная птица с длинной шеей. Бывают домашние и дикие, белые и серые. Грозно шипят, вытягивая шею.)
- Какой известный фразеологизм о гусе вы знаете? ( Как с гуся вода. )
- Объясните, что это значит? В каких случаях так говорят?
( Значит, выйти сухим, незамеченным из какой-то ситуации, когда все сходит с рук)
- Верно. Прочитайте и объясните следующую пословицу. (Слайд №2)
( Гусь свинье не товарищ – когда люди разные по духу, по интересам)
2. Сообщение темы и цели урока:
- Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок.
Цель: последовательно передавать содержание рассказа с учётом связи между его частями и точным употреблением слов.
(Познакомиться с рассказом, написать изложение о гусе.)
- Верно, наша задача проанализировать текст Е.И. Носова, определить его стиль, тип, тему, основную мысль, составить план и написать изложение по составленному плану.
- Запишите в тетради сегодняшнее число, день недели, изложение.
(На доске запись: Шестое февраля. Среда. Изложение.)
3. Знакомство с содержанием текста:
- Давайте познакомимся с содержанием текста. Прочитайте самостоятельно текст.
(Текст в распечатанном виде лежит у каждого ученика на столе без заголовка).
Белый гусь На лугу гуси щипали траву. Вдруг из-за леса наползла туча. Она росла, поднималась серой тяжёлой стеной. Налетел вихрь. Упали крупные капли дождя. Посыпал град. Вода в реке шипела и пенилась. Гуси замерли в траве, тревожно перекликались. Но потом не выдержали и побежали к реке в кусты. Только белый гусь сидел, высоко вытянув шею. Град бил его по голове. Гусь вздрагивал, но не трогался с места. Под его крыльями тихо копошилась дюжина гусят. Внезапно туча промчалась. Луг снова зазеленел под лучами солнца. И только на его середине не таяла белая кочка. То был белый гусь. Он лежал на траве. Могучие крылья были широко раскинуты, шея вытянута. По клюву сбегала струйка крови. Все двенадцать “одуванчиков” высыпали наружу, целые и невредимые. (По Е.И. Носову) |
4. Беседа по тексту:
- Какое впечатление произвёл на вас этот текст?
- Давайте ответим на ряд вопросов , чтобы вам проще было определить тему и главную мысль текста.
- Что делали гуси на лугу? ( Щипали траву)
- Почему вдруг гуси замерли в траве? ( Налетел вихрь, упали крупные капли дождя, посыпал град.)
- Почему они тревожно перекликались? (Упали крупные капли дождя, посыпал град. Вода в реке шипела и пенилась.)
- Куда побежали гуси, спасаясь от дождя и града? ( Побежали к реке в кусты)
- А почему белый гусь не убежал вместе с другими гусями? ( Он защищал своих детенышей от града)
- Каким образом? ( Под крыльями спрятал)
- Удалось гусю защитить своих гусят? Какой ценой? ( Да, ценой своей жизни. Гусь погиб, а гусята остались целы и невредимы.)
-Итак, о чем говорится в рассказе? Определите тему текста. ( Гуси на лугу. Случай на лугу)
- Главная мысль? (Гусь защитил гусят во время града, жертвуя собственной жизнью.)
- Евгений Иванович назвал свой рассказ «Белый гусь». А как ещё можно было бы назвать этот рассказ?
(Гусь спас своих гусят. Гусь - герой. Героический поступок. )
- Запишите в тетрадь название текста. «Белый гусь».
- Определите стиль текста. ( Текст относится к художественному стилю).
- Автор при помощи слов создает картину, которую мы можем представить. В этом рассказе есть сравнения, эпитеты.
5. Работа над структурой текста:
- Понаблюдайте, сколько частей в тексте? (3)
- Как догадались? (3 абзаца, 3 красные строки)
- Найдите начало, зачитайте. ( Завязка, вступление – 1 часть)
- Найдите основную часть. ( Развитие действия , основная часть - 2 часть)
- В какой части происходит кульминация событий, самый напряженный момент? Прочитайте. ( Во 2 части)
- Как называется заключительная часть? ( Развязка, заключение – 4 часть )
- Сделайте вывод, какой это тип текста? (Повествование)
На доске схема - «Типы текста: ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ»
- Обоснуйте. ( К такому тексту можно поставить вопросы: что происходит СНАЧАЛА, ПОТОМ, В КОНЦЕ? Все изображенное в рассказе можно запечатлеть на нескольких снимках)
- Верно, молодцы.
6. Языковая работа и составление плана.
- Следующий этап работы над изложением – составление плана текста. План мы будем составлять коллективно.
- Для того, чтобы составить план текста, надо подробно разобрать каждую часть.
- Прочитайте 1 часть. О чем в ней говорится? (О том, как гуси щиплют траву.)
- Как можно озаглавить? (Гуси на лугу.)
- Прочитайте 2 часть. Определите тему части. ( Начался дождь, гуси побежали.)
- Какие глаголы использует при описании дождя с градом? (Наползла, росла, поднималась, налетел, упали, посыпал, шипела, пенилась)
- Для чего автор использует такие глаголы? ( Чтобы передать, как все изменилось на лугу, почему гуси замерли, тревожились.)
- Почему же они не выдержали и побежали? ( Посыпал град, страшно оставаться на лугу)
-Как можно озаглавить 2 часть? ( Дождь напугал гусей.)
- Зачитайте кульминационную часть. Как гусь спасал своих детенышей?
- Почему гусь вздрагивал? ( Град бил его прямо по голове.)
- Почему он не трогался с места? (Под крыльями копошилась дюжина гусят.)
- О чём говорится в 3 части? (Белый гусь спасает гусят. Гусята спасены.)
- Каким стал луг после дождя? (Зазеленел под лучами солнца, лучи растопили град.)
- Почему не таяла белая кочка? ( Это был белый гусь)
- Как озаглавим 4 часть? ()
(В ходе разбора план появляется на слайде и записывается в тетрадях.)
План:
1. Гуси на лугу.
2. Дождь напугал гусей.
3. Белый гусь спасает гусят от града. Или Гусята спасены.
- Перечитайте описание гуся. ( Могучие крылья, широко раскинуты, шея вытянута, на клюве струйка крови)
- Найдите эпитеты. (Крупные капли, серой тяжелой стеной, белая кочка, могучие крылья, белый гусь)
- Какие сравнения использует автор? (Тучу сравнивает со стеной, гуся с белой кочкой, гусят с одуванчиками)
- Давайте уточним, какой это тип текста? (Смешанный, повествование с элементами описания)
- Каково значение описания? ( Если бы не было описания, трудно было бы понять основную мысль)
7. Подготовка к пересказу. Наблюдение за временным планом текста.
- Выделим опорные слова-глаголы, которые помогут вам написать изложение: (слайд №3)
1ч, 2ч. - Щипали, наползла, росла, поднималась, налетел, упали, посыпал, шипела, пенилась, замерли, перекликались, побежали.
3ч. – Сидел, бил, вздрагивал, не трогался, копошилась.
4ч. – Промчалась, зазеленел, не таяла, был, лежал, были, вытянута, сбегала, высыпали.
- Определите время этих глаголов. (Прошедшее время)
- Как вы думаете. Почему в рассказе использовались глаголы именно прошедшего времени? (Описывалось событие, которое было)
- Попробуем пересказать по плану, используя опорные слова.
( Дети пересказывают, прослушиваются 2 ученика)
8. Лексико-орфографическая работа.
- Для того, чтобы грамотно записать текст, вспомним правописание некоторых основных орфограмм. (Слайд №4)
Д*ждя н*п*лзла тревога
Т*желой н*л*тел копошилась
Ст*ной пр*мч*лась дюжина
С*дел з*з*л*нел двенадцать
Зам*рли сб*гала
Л*жал н*вр*димые
Ш*роко п*р*кл*кались
- По какому принципу разделены слова на группы? (В первом столбике слова с проверяемой безударной гласной, во втором – с безударной гласной в приставке и корне, в третьем – словарные слова, которые нужно запомнить)
- Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание. (Дети объясняют)
- Найдите предложения с однородными членами. Объясните расстановку запятых.
- Объясните значение слова «дюжина», используя толковый словарь. (Двенадцать штук)
- Когда мы пишем изложения, сочинения мы стремимся не допускать повторов. Подберите синонимы, синонимичные слова к слову гусь. (Гусь, белый гусь, белая кочка, спаситель дюжины гусят, он) (Слайд № 5)
- Сколько частей в тексте у вас будет? (3)
- Как будете писать каждую часть? (С красной строки)
- С каких слов начнете каждую часть? ( 1ч.- на лугу, 2 – вдруг, 4 - внезапно)
- Прочитайте текст еще раз и перескажите про себя.
Физминутка
9. Самостоятельное написание изложения.
- Напишите изложение в тетрадь чисто, красиво и орфографически грамотно.
10. Самопроверка и редактирование текста.
11. Рефлексия.
- Что необходимо выполнить для того, чтобы успешно написать изложение?
(Определить тип текста, его тему, главную мысль. Составить план, выделить опорные слова, подумать над синонимами во избежание повторов и провести орфографическую работу.)
- Чему вас научил рассказ Е.Носова? (Надо быть смелым, добрым, заботливым, любить своих близких.)
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.