ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ГНОМИКА ФИ» с использованием дидактического средства В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик» для детей старшей группы (5-6 лет)
Оценка 4.7

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ГНОМИКА ФИ» с использованием дидактического средства В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик» для детей старшей группы (5-6 лет)

Оценка 4.7
Занимательные материалы
docx
математика
Детсад
22.03.2022
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД  ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ГНОМИКА ФИ»  с использованием дидактического средства В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик» для детей старшей группы (5-6 лет)
Технологическая карта занятия
Гномик ФИ.docx

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД

 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ГНОМИКА ФИ»

 с использованием дидактического средства В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик»

для детей старшей группы (5-6 лет)

 

 

 

Исполнитель:

Афонасьева М.А.,

студентка 41 ДО группы

специальности 44.02.01

«Дошкольное образование»

Руководитель:

Шаркова Е. В.,

преподаватель

 

 

 

 

Камышлов, 2021 год

 

ФИО: Афонасьева М.А.

Образовательная область: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие

Тема занятия: День Рождения «Гномика Фи» с использованием дидактического средства В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик»

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Цель: формирование элементарных математических представлений дошкольников средствами игровой технологии «Коврограф «Ларчик» Воскобовича, развивая внимание, память, мышление, активность, инициативу, воспитывая самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, желание помогать друг другу, формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения.

Цель (для ребенка): помочь друзьям Гномика Фи попасть на день рождения путем выполнения заданий дидактического средства В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик»

Задачи:

Образовательная:

-                   закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам;

-                   закрепить умение называть соседние числа, сравнивать два рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно;

-                   продолжать учить ориентироваться на плоскости, закреплять навыки количественного и порядкового счёта;

-                   формировать умение работать по схеме-образцу;

Развивающая:

-                   продолжать развивать внимание, память, мышление, активность, инициативу;

Воспитательная:

-                   воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-                   продолжать воспитывать желание помогать друг другу, формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения.

Доп. Задачи:

·        Дидактическая: выполнять правильно все задания, предложенные педагогом;

·        Игровая: принять участие в дидактической игре, помочь друзьям Гномика Фи попасть на день рождения, выполняя правильно все предложенные педагогом игровые задания и победить.

Подготовительная работа: выполнение практических заданий, знакомство детей с коврографом «Ларчик» Воскобовича, работа со схемами, мерками, обучение игре "Судоку".

Планируемый результат: продолжили формирование элементарных математических представлений дошкольников средствами игровой технологии «Коврограф «Ларчик» Воскобовича, развивать внимание, память, мышление, активность, инициативу, воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, желание помогать друг другу, формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения.

Материалы и оборудование: коврограф «Ларчик» и различными дидактическими пособиями к нему.

КУМО: ФГОС ДО, ООП ДО «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, В.П. Новикова «Математика в детском саду» для детей 5-6 лет

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Методы, формы, приемы

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный     

Смотивировать детей на дальнейшую деятельность

- Дети, я очень рада вас видеть, давайте улыбнемся друг другу и настроимся на работу.

Ребята! Я хочу вас пригласить в волшебный лес, в котором живёт много сказочных героев. Сегодня мы познакомимся с радужными гномами. Они называются радужными, потому что у каждого гнома свой цвет. И не просто познакомимся, как раз сегодня в волшебном лесу праздник, День рождения гномика Фи.

Дети слушают, улыбаются. Положительно настроены на взаимодействие.

 

Дети внимательно слушают педагога

Фронтальная форма 

Беседа

Сюрпризный момент

Вопросно-ответная форма

Художественное слово (загадывание загадки)

Дети смотивированы на дальнейшую деятельность, готовы к дальнейшей деятельности, активно отвечают на вопросы. Отгадали загадку.

Основной

 

Этап постановки проблемы

Формулировка проблемы в доступной для детей форме.

 

- Как вы думаете ребята, какой цвет самый любимый у гнома Фи? - Почему?

 - Да, у него вся одежда фиолетового цвета. И дом тоже фиолетового цвета.

- Так вот, братья Гнома Фи собрались в гости к гному Фи, чтобы поздравить его с Днём рождения. Конечно же, они не забыли и про подарок — это воздушные шары.

- Ребята, а как вы думаете какого цвета дом у Гнома Фи и почему?

- В волшебном лесу очень много разных тропинок, и я переживаю, что наши братья могут заблудиться. И, чтобы они дошли и не заблудились им нужно выполнить несколько заданий, но справится с ними они могут только с вашей помощью.

- Поможем им?

 

 

- У него вся одежда фиолетового цвета

 

 

 

 

Дети слушают педагога

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: да

Беседа

Вопросно-ответная форма

Практический (выполнение физкультминутки)

Постановка проблемы

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя. Активно включены в деятельность. Заинтересованы проблемой, готовы выполнить практические задания для решения проблемы. Выполнили физкультминутку.

Этап ознакомления с материалом

Ознакомление детей с материалом, который будет обсуждаться на занятии. Актуализация знаний детей о временах года и месяцах

- Хорошо, но для начала немного разомнемся

Физкультминутка «Дружные ребята»

Все ребята дружно встали (выпрямиться)

И на месте зашагали (ходьба на месте).

На носочках потянулись (руки поднять вверх, встать на носки),

А теперь назад прогнулись (прогнуться назад, руки на поясе).

Как пружинки мы присели (присесть)

И тихонько разом сели (выпрямиться и сесть).

- Ну, вот мы с вами и размялись. Присаживайтесь.

 

 

 

 

 

Фронтальная форма

Беседа

Объяснения

Вопросно-ответная форма

Наглядный (показ презентации)

Практический (выполнение пальчиковой гимнастики)

 

Ответили на вопросы воспитателя. Дети готовы к совместной с педагогом деятельности. Вспомнили, какие бывают времена года и месяца. Выполнили пальчиковую гимнастику.

Этап практического решения проблемы

Овладения действиями и способами решения проблемы

- Первое задание очень не простое как и все остальные, Вам придётся хорошо постараться.

Задание №1

«Рассели зверей»

Посмотри внимательно на коврограф и рассели зверей.

Лев живет в левом верхнем углу, пони – в правом нижнем, лань – в левом нижнем и павлин – в правом верхнем.

рассели зверей задание.png

- Вы большие молодцы, и справились с 1 заданием.

Задание №2

«Дом для гномов»

Посмотри внимательно на коврограф и построй дом для гномов.

Красный гномик живет в комнате над синим, желтый – над зеленым, синий – под красным, зеленый – под желтым.

дом гномов задание.png

- Вы построили дом для гномов, замечательно, выполняем следующие задание.

Задание №3

«Клумба»

Посмотри внимательно на коврограф.

Посади на клумбе цветы так же, как это сделано у гномов.

цветы задание.png

- Все цветы посадили на клумбе на гномов.

- У всех получается?

Задание №4

«Поход в гости»

Посмотри внимательно на коврограф.

Долька хочет сходить в гости к Незримке Всюсь.

С помощью кружков, соедини дорожку от домика Дольки к Незримне Всюсь веревкой.

- Вы очень умные у меня, продолжаем дальше, вы прекрасно справляетесь со всеми заданиями, и Гномик Фи Вами очень доволен.

Задание №5

«Клад»

Посмотри внимательно на коврограф.

Помоги мальчику Гео добраться до клада. Для этого двигайтесь по клеткам и внимательно слушайте.

Чтобы добраться до клада нужно пройти 3 клетки вправо, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 1 клетку вверх, 7 клеток влево, 2 клетки вверх и 5 клеток влево.

- Вот вы и нашли клад, отличная работа.

Задание №6

«Какой по порядку?»

Посмотри внимательно на коврограф.

На поляну вышли гномы. Вспомните их имена.

Гном Кохле стоит первым, Охле вторым.

Продолжи ряд, расставив гномов по порядку.

Кто стоит между Желе и Геле?

Сколько гномов помещается между Охле и Фи?

Какой гном стоит третий, а какой пятый?

-  Последнее задание Гномика Фи.

Задание №7

«Каждому гномику по домику»

Посмотрите внимательно на коврограф.

Гномикам нужны свои домики.

Засели гномиков в свои дома в соответствии с цветом, который они обозначают.

— Вот и закончились все задания Гномика Фи, он очень рад, что вы такие умные и смышлёные ребята. И помогли его друзьям добраться до него. Гномик Фи прощается с Вами и отправляется на празднование дня рождения. До скорых встреч. Передает Вам гном.

 

 

 

 

Дети расставляют зверей по углам в соответствии с указаниями.

Льва –  в левый верхний угол, пони – в правый нижний, лань – в левый нижний и павлин – в правый верхний.

 

рассели зверей.png

 

 

 

 

             

 

 

Дети выстраивают ряд из квадратов на коврографе в соответствии с указаниями.

Красный – над синим, желтый – над зеленым, синий – под красным, зеленый – под желтым.

гномы решение.png

 

 

Хвалятся

 

 

 

 

Дети расставляют цветы на коврографе по образцу.

цветы решение.png

 

 

Дети: да

 

 

Дети, обводя круги, соединяют веревкой дорожку от дома Дольки к дому Незримке Всюсь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети переставляют мальчика Гео по клеткам до клада в соответствии с указаниями.

3 клетки вправо, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 1 клетку вверх, 7 клеток влево, 2 клетки вверх и 5 клеток влево.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют имена гномов по порядку. Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи.

Расставляют гномов по порядку. Гном Кохле стоит первым, Охле вторым, Желе третьим, Зеле четвертым, Геле пятым, Селе шестым, Фи седьмым.

Между Желе и Геле стоит Зеле.

Между Охле и Фи помещается 4 гнома.

Третий гном – Желе, а пятый – Геле.

 

 

 

 

Дети заселяют гномов в свои дома. Соотносят фигуры с цветом, который они обозначают.

 

 

 

 

Дети рады и хвалятся.

Беседа

Объяснение

Вопросно-ответная форма

Практический

(выполнение заданий, гимнастики для глаз)

Наглядный

(показ рисунков и картинок к заданиям, показ интерактивной презентации)

Похвала

 

Дети внимательно слушают педагога. Выполняют все его требования. Активно включены в деятельность. Выполнили все предложенные задания. Актуализировали свои знания о временах года, месяцах и днях недели. Сравнили предметы по длине, ширине и высоте.  Повторили правила работы с интерактивной доской. Выполнили гимнастику для глаз

Заключительный

Подведение итогов занятия, формирование элементарных навыков самооценки

- Дети, чем мы занимались сегодня на занятии?

- О чем мы с вами разговаривали с чем знакомились?

- Какие выполняли задания?

 

- Правильно, молодцы

- Что вам запомнилось больше всего? Какое задание вам понравилось больше?

 

- Дети, а сейчас я хочу, чтобы вы сами оценили себя. Перед вами лежат фигурки разных цветов.

- Поднимите фигурки желтого цвета те, кому было легко, и все задания были понятны.

- Поднимите фигурки синего цвета те, у кого возникали трудности.

- И фигурки красного цвета те, для кого большинство заданий показались сложными.

(задает вопросы детям, у которых возникали трудности)

- Какие задания показались для тебя наиболее сложными?

- Почему именно это задание давалось тебе сложнее всего?

- Хорошо, ребята несмотря на то, что у некоторых возникали трудности, мы сегодня справились со всеми заданиями!

- Мы выполняли задания помогали друзьям Гнома Фи

 

С Коврограф Ларчик

 

Ответ детей

 

Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, говорят, кому какое задание запомнилось больше всего

 

 

Дети оценивают себя, в зависимости от того, насколько им были понятны задания, поднимают фигурки соответствующего цвета

 

 

 

 

 

 

 

Дети, у которых возникали трудности, при выполнении каких-либо заданий отвечают на вопросы

 

 

 

Дети внимательно слушают воспитателя

Фронтальная форма

Беседа

Вопросно-ответная форма

Похвала

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы. Дети оценивают себя с помощью палочек Кьюзенера разных цветов

 


 

Министерство образования и молодежной политики

Министерство образования и молодежной политики

ФИО: Афонасьева М.А. Образовательная область: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие

ФИО: Афонасьева М.А. Образовательная область: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие

Подготовительная работа: выполнение практических заданий, знакомство детей с коврографом «Ларчик»

Подготовительная работа: выполнение практических заданий, знакомство детей с коврографом «Ларчик»

Как вы думаете ребята, какой цвет самый любимый у гнома

Как вы думаете ребята, какой цвет самый любимый у гнома

Этап практического решения проблемы

Этап практического решения проблемы

Посмотри внимательно на коврограф

Посмотри внимательно на коврограф

Помоги мальчику Гео добраться до клада

Помоги мальчику Гео добраться до клада

Задание №7 «Каждому гномику по домику»

Задание №7 «Каждому гномику по домику»

Дети, а сейчас я хочу, чтобы вы сами оценили себя

Дети, а сейчас я хочу, чтобы вы сами оценили себя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2022