ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по АЛГЕБРЕ Низамиевой Л.В.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Класс: 7 В класс
Тема: Сложение многочленов.
Дата: 21.01.2021
УМК: Макарычев, Ю. Н. Алгебра. 7 класс
Цели
Деятельностная: создать условия для развития умений складывать и вычитать многочлены;
Содержательная: формирование умения складывать и вычитать многочлены.
Планируемые результаты:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
· применять операцию сложения и вычитания многочленов на практике, · распознавать квадратный трехчлен, · выяснять возможность разложения на множители, · представлять квадратный трехчлен в виде произведения линейных множителей. |
· Познавательные – создавать структуру взаимосвязей смысловых единиц текста; · Регулятивные – вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата. · Коммуникативные · – интересоваться мнением одноклассников и высказывать свое; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор. |
• формировать устойчивую мотивацию к проблемно-поисковой деятельности • формировать интерес к изучению математики, • развитие логического мышления; • развитие навыков владения математическими терминами
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный этап |
Приветствие, создание благоприятного психологического настроя на работу, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Приветствие, проверка готовности к уроку, включение в деловой ритм урока. |
Актуализация знаний |
Организация работы по повторению. - Для того чтобы перейти к изучению нового материала нам необходимо повторить материал прошлого урока. А для этого мы проведем математический диктант. Математический диктант 1. Как называется сумма одночленов? (многочлен) 2. Одночлены, из которых составлен многочлен, называется . . . (членами многочлена) 3. Если многочлен состоит из двух членов, то его называют . . . ( двучленом) 4. Одночлен – это многочлен, состоящий из ( одного члена) 5. Если слагаемые имеют одну и ту же буквенную часть, то они называются. . . ( подобными) 6. Если каждый член многочлена является одночленом стандартного вида, и этот многочлен не содержит подобных слагаемых, то он называется . . . ( многочленом стандартного вида) 7. Степень многочлена стандартного вида называется ( наибольшая степень входящих в него одночленов) Написав диктант, на слайде высвечиваются правильные варианты ответов. Учащиеся путем взаимопроверки выставляют друг другу баллы. |
Участие в работе по повторению.
|
Постановка учебной задачи |
- Как называются выражения, записанные в скобках? Какие действия с многочленами, записанными в скобках необходимо выполнить? Скажите, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? Организация помощи в определении и формулировании темы и целей урока. |
Участие в диалоге, определение и формулирование вместе с учителем темы и целей урока. Запись даты и темы урока в тетрадь.
|
Открытие нового знания |
Организация устной и письменной работы учащихся, подведение с помощью диалога к теоретическому объяснению фактов, создание ситуации для активного участия детей в поисковой деятельности. -Давайте вернемся к нашему заданию. Итак, составьте план как выполнить сложение ( 1 ученик) или вычитание ( 2 ученик) многочлена. Учащиеся предлагают для обсуждения план сложения ( вычитания) многочленов. Разбор решений примеров (учебник с.122). |
Участие в диалоге о способах решения учебной задачи, устной и письменной работе, предлагаемой учителем.
Учащиеся записывают алгоритм сложения и вычитания многочленов в тетрадь. Разбор решений примеров (учебник с.122). |
Включение нового знания в систему знаний |
Организация деятельности по применению новых знаний, поддержание познавательной активности учащихся, создание условий для сотрудничества в парах или группах. Организация процесса решения заданий, установление причин выявленных ошибок и их коррекция, контроль качества и уровня усвоения знаний. Разбор решений заданий №585-589 (письменно), из учебника. |
Участвуют в решении типовых заданий с проговариванием алгоритма решения, Осуществляют самопроверку путем пошагового сравнения с эталоном, установление причин выявленных ошибок и их коррекция. Решение заданий №585-589 (письменно), из учебника. |
Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Запись в дневники домашнего задания. |
Рефлексия |
Организация рефлексии, подведение итогов урока. Количественная и качественная оценка работы отдельных учащихся, групп и класса в целом. Учащимся предлагается по желанию продолжить предложение: Теперь я могу_____________________________ На уроке я научился (научилась)___________ Было трудно_____________________________
|
Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов урока, степени их соответствия.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.