Технологическая карта по физической культуре
на тему: «Баскетбол» (5 класс)
Технологическая карта урока
Учебный предмет: физическая культура
Образовательная область: физическая культура
Класс: 5а
Раздел: спортивные игры
Тема урока: упражнения в парах с баскетбольными мячами, эстафета с элементами баскетбола.
Тип урока: Комбинированный урок с использованием игровой технологии.
Цель: закрепление и совершенствование навыков: ведение баскетбольного мяча, бросков, передач мяча в парах.
Оборудование: баскетбольные мячи, свисток.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения:23.11.22
Время проведения:8.50-9.30
Учитель: Глухова Ирина Юрьевна
|
Задачи: |
|
|
Коррекционно – образовательные |
Формирование у обучающихся умений и навыков введения баскетбольного мяча, бросков и передач в парной работе и применение их в игровой деятельности. Информирование обучающихся основ игры в баскетбол. |
|
Коррекционно – развивающие |
Коррекция и развитие быстроты, ловкости, меткости, двигательной реакции, внимания, координации и ориентировки в пространстве. |
|
Коррекционно - воспитательные |
Воспитание позитивного отношение к учебному предмету, укрепление здоровья, воспитание дисциплинированности, умения работать с партнером и в коллективе, популяризация игры баскетбол.
|
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Базовые учебные действия |
|||
|
Личностные |
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
||||
|
1. |
Организационный этап (1 минута) Построение в одну шеренгу по росту. Команда «Равняйсь!», «Смирно!». Приветствие. Перекличка. Команда «По порядку рассчитайсь!» |
Построение обучающихся, проверка готовности к уроку. Обратить внимание на внешний вид. Создать положительный настрой на познавательную деятельность. |
Приветствуют учителя. Самопроверка готовности к уроку. Выполнение команд. |
Осознание себя как ученика, заинтересованного в процессе познания. |
Выраженная волевая направленность обучающихся к восприятию материала. |
Слышат, реагируют на обращённую речь и выполняют инструкции. |
Сознательное выполнение определенных команд.
|
|
2. |
Подготовительный этап (9 минут) Как вы думаете, что такое игра баскетбол? Кто в неё играет? Какая главная цель и задача в баскетболе? Какие физические качества она развивает? |
Познакомить с темой и планом урока. Сообщить цели и задач урока. Познакомить с основами игры в баскетбол.
|
Ставят себе цель: знать, уметь, применять. Отвечают на вопросы по теме урока.
|
Восприятие и осмысление нового материала.
|
Активность познавательной деятельности.
|
Слышат, реагируют на обращённую речь. Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Строят высказывания по теме баскетбол.
|
Принимают цель и задачи.
|
|
Команда «На право!», «В обход по залу шагом марш!» Выполнение ОРУ на все группы мышц в ходьбе по залу. Разновидности бега с переходом на ходьбу и восстановление дыхания. |
Следит за дыханием и пульсом, следить за правильным выполнением упражнений. Обратить внимание на Т.Б.
|
Упражнения выполняют в ходьбе по кругу, с соблюдением дистанции. Бег с соблюдением дистанции.
|
Следят за правильной осанкой и дыханием. Выполняют правильно упражнения. |
Моделировать технику игровых действий и приёмов. |
Взаимодействие со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий.
|
Уважительное отношение к одноклассникам.
|
|
|
Построение в одну колонну, марш на месте, остановка по команде «На месте, стой!», «Налево!». «Разомкнуться влево, на вытянутую руку!».
|
Следит за правильным выполнением команд. |
Выполнение команд. |
Проявлять дисциплинированность. |
Владеть знаниями и умениями в построении и перестроении, полученными ранее. |
Слышат, реагируют на обращённую речь и выполняют инструкции. |
Сознательное выполнение определенных команд.
|
|
|
3. |
Основной этап ( 25 минут) Команда «На ½ рассчитайсь!» Первые номера делают 3 шага вперёд, вторые-2 шага вперёд. Вторые номера выполняют команду «Кругом!», «Шаг вправо!» Первые и вторые номера встают спинами друг к другу. |
Следит за правильным выполнением команд.
|
Правильно выполняют команды.
|
Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. |
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое. |
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий. |
Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.
|
|
Упражнения с баскетбольными мячами в парах. Инструктаж Т.Б. Первые номера получают в руки баскетбольные мячи. После показа упражнения начинают выполнять, каждое упражнение (по 6 раз) 1. повороты туловища вправо-влево и передача мяча партнёру; 2. наклоны туловища вперёд-назад и передача мяча партнёру; Первые и вторые номера выполняют 2 шага вперёд и команду «Кругом!» 3.броски мяча от груди и ловля мяча; 4. броски мяча из-за головы и ловля мяча; 5. введение мяча на месте правой рукой (3 раза) и передача мяча от груди 6. введение мяча на месте левой рукой (3 раза) и передача мяча от груди 7. введение мяча правой (левой) рукой до партнёра и обратно и передача от груди.
Оставляем 2 мяча, остальные убираем в корзину. Первые номера выполняют команду «Налево!», вторые - «На право!» Все вместе выполняют команду « К направляющим в колонне по одному шагом марш!», Первые номера «На право!», вторые - «Налево!», приветствие команд друг друга!!! Первые номера «На право!», вторые - «Налево!», Эстафета с элементами баскетбола, для закрепления пройденного материала. Инструктаж Т.Б. Все состязания выполняются после сигнала свистка. За линию старта заступать нельзя. Команда, выполнившая первой задание, поднимает мяч вверх. 1.Бег с баскетбольным мячом в руках, оббегая ориентир и обратно, передача мяча от груди. 2. Введение баскетбольного мяча до ориентиров, обратно бег с мячом в руках, передача от груди. 3. Состязание «Тоннель» с баскетбольным мячом до ориентира. 4. Первые номера выполняют команду «Налево!», вторые - «На право!» Состязание «Боковая передача» баскетбольного мяча в обратную сторону до стартовой линии. Подведение итогов эстафеты!!! Первые номера «Налево!», вторые - «На право!» Приветствие команд друг друга!!! Команда «В одну шеренгу становись!»
|
Обратить внимание, чтобы во время обучения мячом не играли. Передача мяча в парах только по свистку. Показ и объяснение учителя.
Следит за правильным выполнением упражнений. Обратить внимание на кисти рук при ловле и передаче. Следить за Т.Б.
Следить за выполнением стойки баскетболиста.
Следит за правильным выполнением команд. Настроить на положительный игровой процесс. Провести инструктаж Т.Б.
Обратить внимание на стойку и готовность рук к приёму мяча, руки сопровождают полет мяча. Следить за техникой выполнения заданий, за соблюдением правил состязаний, за соблюдением Т.Б.
Помогает и поправляет - У вас все получилось, вы молодцы! Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими.
|
Повторяют за педагогом и запоминают.
Повторяют за педагогом и запоминают. Выполнение ловли и передачи мяча на оптимально удобном расстоянии. Сохранять стойку игрока, правильная ловля мяча. Принимать мяч прямыми руками, амортизируя сгибать к груди.
Правильно выполняют команды. Приветствуют друг друга.
Выполняют задание, соблюдая правила и технику безопасности.
Активно «болеют» за игроков своих команд. Поддерживают их. Внимательно слушают задания. Приветствуют друг друга. Выполняют команды.
|
Обучаться известным современному баскетболу приемам и уметь осуществлять их в разных условиях.
Обучаться известным современному баскетболу приемам и уметь осуществлять их в разных условиях
Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности
Активное включение в выполнение двигательного действия.
Взаимодействие со сверстниками. Развитие внимания, скоростно-силовых качеств, быстроты, ловкости, меткости, выносливости.
|
Моделировать технику игровых действий и приёмов.
Моделировать технику игровых действий и приёмов.
Активность познавательной деятельности.
Моделировать технику игровых действий и приёмов.
|
Взаимодействие со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола.
Взаимодействие со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола.
Слышат, реагируют на обращённую речь и выполняют инструкции.
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Оказывают посильную помощь и моральную поддержку одноклассникам. Взаимодействуют со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
|
Соблюдать Т.Б.
Соблюдать Т.Б Самоконтроль правильности выполнения упражнений.
Самоконтроль правильности выполнения упражнений.
Умение сосредоточиться для достижения цели.
Умение достойно принять поражение, Сохранить командный дух. Поддержать соперников. |
|
|
3. |
Заключительный этап ( 5 минут) Подведение итогов урока. Выставление оценок. Д/з Рефлексия. Команда «Налево!», «В раздевалки шагом марш!» |
Анализирует вместе с обучающими, что поставленные задачи выполнены, цель достигнута, усвоены основы баскетбола. Выставляет оценки. Предлагает оценить собственную работу на уроке. Задаёт д/з. Следит за выполнением команд.
|
Обсуждают работу на уроке. Высказывают своё отношение к занятию. Самооценивают себя. Правильно выполняют команды. |
Делятся эмоциями и своими личными результатами. Проявляют дисциплинированность.
|
Повторяют новые полученные знания на уроке. Оценивают свою деятельность.
|
Умение вести диалог с учителем. Вступают в контакт и работают в коллективе. |
Контролирует свои действия и действия одноклассников. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.