Технологическая карта по физике 9 класс на тему "Импульс тела. Закон сохранения импульса"
Оценка 5

Технологическая карта по физике 9 класс на тему "Импульс тела. Закон сохранения импульса"

Оценка 5
docx
физика
9 кл
02.11.2021
Технологическая карта по физике 9 класс на тему "Импульс тела. Закон сохранения импульса"
Технологическая карта по физике 9 класс на тему "Импульс тела. Закон сохранения импульса"
тех карта урока — копия.docx

Технологическая карта урока по физике в 9 классе по теме «Импульс тела. Закон сохранения импульсая»

Тема

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Номер урока (год/тема)

20

Тип урока:

Урок освоения новых знаний

Цель

1.Создать условия, пробуждающие самообразовательную активность учащихся, для этого основным методом обучения был проблемный метод (проблемные вопросы, проблемные ситуации).

2.Переконструировать прежние знания учащихся (опора на жизненный опыт).

3.Направить изучение материала на поиск знаний.

Задачи

Образовательные:

1. формирование понятий “импульс тела”, “импульс силы”;

2. умения применять их к анализу явления взаимодействия тел в простейших случаях;

3. добиться усвоения учащимися формулировки и вывода закона сохранения импульса.

Развивающие:

1. формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по основам механики, навыки поисковой познавательной деятельности, способность к самоанализу;

Воспитательные:

1.в ходе урока содействовать воспитаниюу обучающихсяуверенности в познаваемости окружающего мира;                                                                             

2.обсуждая вопросы и задачи, решая предложенную проблемную ситуацию, воспитывать   коммуникативную культуру школьников;

3.содействовать формированию положительной «Я - компетенции».

Планируемый результат. Метапредметные результаты.1. сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлении о законах Ньютона; об импульсе.

2.умение работать с источниками информации,

3.умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные результаты.

1.В конце урока ученики знают историю открытия импульса, а также основные понятия

2.После изучения темы знают понятия импульс, сила импульса

 

УУД

Личностные.Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Познавательные.  Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений.Производят анализ и преобразование информации.

Регулятивные.Умение определять потенциальные затруднения при решении учебной задачи; планировать и корректировать.

Коммуникативные.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общеерешение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.

Основные понятия темы

Импульс, импульс силы, закон сохранения импульса

 

                          Организация пространства

Основные виды учебной деятельности обучающихся.

Основные технологии.

Основные методы.

Формы работы.

Ресурсы. Оборудование.

1. Моделируют  процесс и делают выводы.

2.Самостоятельно высказывают гипотезы, предлагают эксперименты для их доказательства.

3. Отвечают на вопросы.

Технология:1. проблемного обучения и сотрудничества. 2. Информационно-коммуникационная технология.

3.Технология развивающего обучения.

4. Здоровье сберегающие технологии.

1.словесные;

2.наглядные;

3.практические.

Индивидуальная, общеклассная, групповая.

Ресурсы:мультимедийный проектор, презентация, лабораторное оборудование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока.

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Время

Мотивационно – ориентировочный компонент

1.

Организационный этап

Психологическая подготовка к общению

Приветствует. Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу.

Личностные

1 мин.

2.

Этап мотивации и актуализации (определение темы урока и совместной цели деятельности).

Обеспечить деятельность по актуализации знаний и определению целей урока.

Предлагает ответить на вопросы о том, что изучает механика, что изучает динамика. Плавно подводя к теме урока.

Слушают. Обсуждают. Пытаются ответить. Определяют тему урока и цель.

Предметные УУД: пополнять свои знания о законах Ньютона УУД:

определять цели учебной деятельности;

Познавательные УУД:

видеть проблему, осознавать возникшие трудности;

Коммуникативные УУД:

участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное;

Личностные УУД:

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

4 мин.

                                                 Операционно – исполнительный компонент

3.

Первичное усвоение новых знаний

Способствовать деятельности обучающихся по усвоению нового материала.

Предлагает организовать деятельность согласно предложенным заданиям.

 

1)Проверка теоретических знаний.

 

2)Предлагает решить задачи, объяснить и проверить.

Изучение нового материала

 

1) Отвечают.

 

2) Решают задачи.

 

Отвечают на вопросы, проверяют.

Предметные УД: формулировать определения нового физического понятия, объяснять смысл и результаты экспериментов

Регулятивные УУД: предвосхищать результат и уровень усвоения;

Познавательные УУД: ориентируются и воспринимают тексты научного стиля, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

30мин.

                                      Рефлексивно – оценочный компонент

4.

Первичное закрепление

Выявить качество усвоения материала.

Предлагает ответить на вопросы.

Решают. Отвечают. Обсуждают.

Личностные, познавательные, регулятивные

3 мин.

5.

Подведение итогов, рефлексия.

Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений.

Предлагает ответить на вопросы.

Отвечают.

Регулятивные УУД:

Саморегуляция. Оценка степени достижения цели;

Личностные УУД:

осознавать личностную значимость владения методами научного познания.

1 мин.

6.

Подача домашнего задания.

Закрепление изученного материала.

Демонстрирует на интерактивной доске.

Записывают в тетрадь.

Личностные

1 мин.

 

 

 


 

Технологическая карта урока по физике в 9 классе по теме «

Технологическая карта урока по физике в 9 классе по теме «

Планируемый результат. Метапредметные результаты

Планируемый результат. Метапредметные результаты

Структура и ход урока. №

Структура и ход урока. №

Первичное усвоение новых знаний

Первичное усвоение новых знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2021