Технологическая карта урока*
Класс: 5
УМК/ Образовательная технология: УМК «Литература» под редакцией В.Я. Коровиной. Технология развития критического мышления/ прием «чтение текста с остановками».
Предмет: литература
Тема: «Берегите близких и родных!»
Тип урока: урок изучения нового произведения с открытой темой.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок внеклассного чтения с остановками по рассказу С. Г. Георгиева «Дедушка».
Цель урока: знакомство с рассказом С.Г. Георгиева «Дедушка», определение авторского замысла и основной идеи рассказа.
Задачи урока:
|
Образовательные: - развивать читательскую грамотность (умения выразительно читать, анализировать текст художественного произведения) - соотносить увиденное и прочитанное, интерпретировать полученную информацию. |
Развивающие: - совершенствовать устную речь учащихся, интуицию; развивать умение давать оценку поступкам героев; - развивать ассоциативное мышление, устную речь, навыков совместной работы. |
Воспитательные: - воспитывать доброе отношение к родным и старшим, умение нести ответственность за свои поступки, прививать чувство сострадания и милосердия. |
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные знания, предметные действия |
Универсальные учебные действия |
Личностные |
||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
||
|
Знания: особенности приема «чтение с остановками». Умения: владеть элементарными умениями воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать прочитанные произведения: определять тему и главную мысль произведения, характеризовать героев-персонажей, давать их сравнительные характеристики и этическую оценку поступков персонажей; соблюдать в устной речи нормы современного русского литературного языка |
Следование заданной цели; высказывание своего предположения на основе работы с фрагментами рассказа; способность контролировать свою деятельность по результату; оценивание учебного действия в соответствии с поставленной задачей; осуществление рефлексии. |
Умения сравнивать, анализировать, обобщать, прогнозировать, предугадывать содержание художественного текста; строить логическое рассуждение и речевое высказывание в устной форме.
|
Формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, подбирать аргументы для оценки прочитанного |
Осознавать важность чтения и изучения художественной литературы для формирования эмоциональных и эстетических впечатлений, а также для собственного развития; формирование своего отношения к героям произведения; ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей. |
Ход урока
|
№ |
Этап урока**** |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|
1 |
Организационный момент |
Психологическая подготовка кадет к деятельности на уроке |
Фронтальная, индивидуальная |
Приветствие кадет, контроль готовности к уроку, обеспечивает психологический комфорт на уроке |
Сдача рапорта, приветствие педагога. Настраивают себя на продуктивную работу |
Настрой на совместную деятельность |
Зрительная проверка наличия принадлежностей к уроку: рабочие листы, фрагменты текстов, ручка |
|
2 |
Мотивация на изучение нового материала |
Мотивация кадет на знакомство с новым произведением
|
Фронтальная |
Начинает урок с прослушивания музыкального фрагмента. (звучит музыка из «Ералаша»). Организует беседу с помощью вопросов: - Узнали мелодию? - Какие ассоциации у вас возникают с «Ералашем»? - Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? - А может ли «Ералаш» быть связан с литературой, книгами?
Краткий рассказ о биографии Сергея Георгиева (автор изучаемого произведения, сценарист «Ералаша») |
Слушают музыкальный фрагмент. Отвечают на вопросы. Знакомятся с краткой информацией об авторе изучаемого произведения
|
Ученики активно участвуют в беседе. Ученики знают автора произведения, но не знают названия произведения
|
Ученики заинтересованы в дальнейшей работе |
|
3 |
Прогнозирование идеи произведения |
Подготовка к чтению рассказа Сергея Георгиева, прогнозирование содержания рассказа |
Фронтальная, индивидуальная |
Демонстрирует иллюстрации (телефонная будка, телефон-автомат), организует обмен мнениями |
Анализируют представленные иллюстрации, определяют их взаимосвязь. Выдвигают версии об идеи произведения. Называют ключевой глагол «звонить» |
Сформулированы версии об идеи рассказа: телефонные переговоры, звонки
|
Ученики грамотно озвучили версии, провели анализ иллюстраций, назвали ключевой глагол «звонить». |
|
4 |
Актуализация знаний. |
Склонение слова «звонить» для предупреждения речевых ошибок |
Фронтальная |
Проводит словарную работу. Называет местоимение |
Обучающиеся хором склоняют глагол «звонить»
|
Вслух просклоняли глагол «звонить»
|
Правильно произносят словосочетания: ты звонишь, мы звоним, вы звоните, он звонит, они звонят |
|
5 |
Изучение нового материала.
|
На основе приема «чтение с остановками» знакомство с произведением С. Георгиева «Дедушка» |
Фронтальная, индивидуальная |
Организует чтение фрагментов текста учениками по ролям, дает установку на заполнение рабочих листов, задаёт вопросы: -Кто главный герой? - Что мы узнали? -Как вы думаете, что будет дальше? - Оправдались наши предположения? |
Читают фрагменты рассказа, отвечают на вопросы. Выражают свои мысли посредством устной речи. Выписывают ключевые слова в рабочие листы, озаглавливают части текста |
Ученики прочитали рассказ, используя прием «чтение с остановками», заполнили рабочие листы, выделив ключевые слова |
После чтения фрагментов, выдвинуты вариации дальнейшего сюжета. В рабочих листах зафиксированы ключевые слова по каждому фрагменту текста и основные характеристики главных героев |
|
6 |
Первичное закрепление нового материала
|
Осмысление прочитанного текста, составление характеристик героев. |
Фронтальная, индивидуальная |
Задаёт вопросы, помогает выстроить линию рассуждений. - Как вы думаете, как называется прочитанный рассказ? - Что означает фраза…? -Что преобладает в описании мальчика слова-характеристики или слова-действия?... |
Отвечают на вопросы. Строят логические рассуждения на основе прочитанного. Анализируют записи в рабочих листах. Соотносят свои предположения с прочитанным текстом. |
Ученики осознана линия развития сюжета рассказа, собрана информацию о каждом герое, проанализированы поступки персонажей, высказано собственное отношение к происходящему |
Активные высказывания ученика. Правильные, аргументированные ответы на вопросы |
|
7 |
Подведение итогов |
Соотнесение прочитанного и видеоролика. Формулирование темы урока |
Фронтальная, парная |
Предлагает посмотреть видеоролик. -Что общего между дедушкой в рассказе и пожилым человеком в ролике? -каким девизом можно закончить ролик? -Какая же тема нашего сегодняшнего урока? |
Просматривают видео. В парах записывают девиз к видеоролику, обсуждают тему урока |
Сформулирован девиз к ролику. Сформулирована тема урока |
Девиз и тема урока созвучны фразам «Берегите родных и близких», «Цените время, проведенное с бабушками и дедушками» |
|
8 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Осуществление личностной рефлексии |
Индивидуальная, фронтальная |
Задает вопросы - Был ли рассказ С.Г.Георгиева «Дедушка» для вас поучительным. Поясните свой ответ |
Дают словесную оценку, анализируя свою деятельность |
Сформулированы ключевые ценности урока |
Эмоциональное состояние учащихся |
|
9 |
Домашнее задание |
|
Индивидуальная |
Дает домашнее задание: придумать свою концовку рассказа |
Записывают выбранное домашнее задание
|
Каждый ученик получил творческое домашнее задание |
В дневниках записано домашнее задание |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.