Технологическая карта по литературному чтению 2 класс "Огниво"

  • docx
  • 18.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2 класс Огниво Андерсен.docx

Урок литературного чтения во 2 «В» классе (УМК «Школа России»)

Студент: Толопко Екатерина Сергеевна

Методист: Донченко Евгения Анатольевна

Учитель: Щербань Татьяна Алексеевна

Дата проведения: 28.04.2025

Тема

Х. К. Андерсен – известный писатель сказочник. Знакомство с его произведениями.

Педагогическая цель

Познакомить учащихся с содержанием произведения Х.-К. Андерсена «Огниво»; познакомить учащихся с творчеством Х.-К. Андерсена; продолжить читать выразительно и осознано текст художественного произведения; определять основную мысль сказки, характеризовать главных героев.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты (предметные)

Рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; выразительно читать произведение, ориентироваться в тексте произведения.

Личностные результаты

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели, задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления, проговаривание последовательности своих действий на уроке;

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза; овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свои мысли в устной форме.

Основные понятия и термины

Сказка, особенности сказки, основная мысль произведения, характеристика героев.

Методы, формы работы

Фронтальная, индивидуальная формы работы; словесный, наглядный и практический методы работы.

Образовательные ресурсы

Учебник Литературное чтение (Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. 2 класс, 2 часть, стр. 146-149), м/м презентация, дидактический материал.

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока.

Цели.

Виды работы

Содержание взаимодействия с учащимися.

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;

актуализация субъективного опыта учащихся  (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).

Приветствие

 

Эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

Проверка готовности к уроку.

Повторение правил посадки.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем!

- Проверьте вашу готовность к уроку, на партах у вас должны лежать учебники литературного чтения 2 часть.

- Помните, что на уроке вы должны сидеть правильно: руки правильно лежат на парте, ноги ровно стоят на полу, спина упирается в спинку стула.

Приветствует учащихся

создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

Организовывает проверку рабочего места

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

II. Речевая разминка

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к чтению.

 Упр. в отработке дикции

- Прежде чем начнём изучать новый материал, подготовим речевой аппарат к чтению. Для этого прочитаем скороговорку. Сначала её прочитаю я, а потом вы по рядам.

-Сл.1

- У Сени с Саней в сетях сом с усами.

- Первый ряд, прочитайте скороговорку хором с вопросительной интонацией.

- Второй ряд прочитает скороговорку с восхищением.

- Третий ряд прочитает скороговорку с постепенным увеличением силы голоса.

- Прочитайте скороговорку быстро. (индивидуально 2-3).

Осуществляет подготовку артикуляционного аппарата к чтению, показывает образец произношения

Проговаривают скороговорку с различной интонацией с постепенным понижением и повышением голоса.

III. Проверка домашнего задания

Цель: проверка качества изученного материала, оценка деятельности обучающихся.

Выразительное чтение стр.118-119

- А теперь я сейчас проверю, как вы выполнили домашнее задание.

- Вам задавался пересказ сказки братьев Гримм «Бременские музыканты» по плану:

1. Мельник выгоняет осла

2. Встреча с собакой

3. Встреча с котом

4. Встреча с петухом

5. Звери ищут дом

6. Животные напугали разбойников

7. Победа над разбойниками.

Требования к пересказу:

Оценка "5" - пересказывает содержание прочитанного самостоятельно, последовательно, не упуская главного (подробно или кратко, или по плану), правильно отвечает на вопрос, умеет подкрепить ответ на вопрос чтением соответствующих отрывков. Оценка "4" -допускает 1-2 ошибки, неточности, сам исправляет их Оценка "3" - пересказывает при помощи наводящих вопросов учителя, не умеет последовательно передать содержание прочитанного, допускает речевые ошибки.

Оценка "2" - не может передать содержание прочитанного.

.

Проверяет усвоения изученного материала, оценивает работу обучающихся.

Отвечают на вопросы теста по прочитанному ранее произведению

IV.Актуализация опорных знаний учащихся

Цель: актуализирует знания учащихся, выявляет опорные знания, способы действий

Повторение жанровых особенностей сказки.

- Прежде чем мы начнем работу по новой теме урока, я предлагаю вам вспомнить, что такое сказка. (Сказка - повествование о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных сил)

- Что отличает сказка от других жанров? (Сказка отличается от других жанров тем, что в сказках присутствуют невероятные, волшебные элементы: волшебство, говорящие животные, чудесные предметы, действие сказок происходит без точного указания времени и места; в сказке добро всегда побеждает зло)

- Какие виды сказок существуют? (Волшебные, бытовые, сказки о животных)

­- Какие особенности волшебной сказки вы знаете?  (Волшебные сказки имеют волшебный сюжет, необычные события, волшебные персонажи; сказка учить различать зло и добро, что такое хорошо и что плохо.)

Актуализирует знания учащихся, ранее изученного материала, необходимого при изучении нового материала.

Выполняют учебную задачу

V. Мотивационно-целевой этап.

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

 

Введение в тему урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Ханса Кристиана Андерсена. Чтобы узнать, какое произведение мы будем читать на уроке, я предлагаю вам задание.

- Сл.2

- Расположите эти буквы в порядке от самой большой, до самой маленькой, чтобы получить нужное слово. Что получилось? (Огниво)

В ходе решение проблемной ситуации подводит учащихся к формулированию темы и задач урока.

Решают проблемную ситуацию (разгадывание ребуса)

 Определение темы и задач урока

- Сегодня мы познакомимся со сказкой Ханса Кристиана Андерсена «Огниво».

Сл.3

- Какие задачи мы будем решать на уроке:

·         Познакомиться со сказкой Х.-К. Андерсена «Огниво»;

·         Выразительно читать текст сказки;

·         Охарактеризовать героев произведения на основе их поступков;

·         Определить главную мысль произведения.

Подводит к самостоятельным выводам о теме урока, корректирует основные задачи

Самостоятельно определяют тему урока, планируют учебную деятельность в виде задач

VI. Изучение нового материала.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала.

Подготовка к первичному восприятию (рассказ об авторе)

- Сейчас мы с вами познакомимся с писателем Хансом Кристианом Андерсеном.

Сл.4 (сведения о писателе)

- Ханс Кристиан Андерсен — датский писатель-сказочник, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых.

Сл.5 (из жизни писателя)

Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании в бедной семье. У родителей не было денег, чтобы дать сыну образование, поэтому учился будущий писатель в благотворительной школе. В возрасте 14 лет он переехал в Копенгаген, где скоро стал актёром Королевского театра. В возрасте 17 лет Андерсен начал писать пьесы, которые заметило и оценило руководство театра, и направило его на учебу в гимназию. В 1827 году Андерсен окончил гимназию, после чего полностью посвятил себя литературе. Свою первую книгу — «Сказки, рассказанные для детей» — он выпустил в 1835 году, и именно она прославила писателя. Произведения Андерсена переведены на 135 языков мира. По мотивам многих произведений Андерсена сняты кинофильмы и мультфильмы, по сказке «Гадкий утёнок» даже написана опера.

Сл.6

Выставка произведений писателя:                         

Ханс Кристиан Андерсен писал рассказы, пьесы. Но по-настоящему известным он стал благодаря своим сказкам для детей, которые учат маленьких читателей справедливости и добру.

Некоторые из известных работ писателя:

·     «Принцесса на горошине»

·     «Пятеро из одного стручка»

·     «Гадкий утёнок»

·     «Дикие лебеди»

·     «Русалочка»

·     «Дюймовочка»

·     «Огниво»

·     «Снежная королева»

Вопросы:

- Откуда родом Х.-К. Андерсен? (из Дании)

- Благодаря какой книге Х.-К.Андерсен стал известным? («Сказки, рассказанные для детей»)

- Какие произведения Х.-К. Андерсена вы запомнили? («Принцесса на горошине», «Пятеро из одного стручка», «Гадкий утёнок», «Дикие лебеди», «Русалочка», «Дюймовочка», «Огниво», «Снежная королева»)

Осуществляет подготовку к восприятию произведения, знакомит с автором на основе презентации

Слушают рассказ об авторе, отвечают на вопросы учителя.

Словарная работа

- Сейчас мы с вами уточним значение некоторых непонятных для нас слов.

- Сл. 6

Огниво – кусок камня или металла для высекания огня ударом о кремень. Это приспособление для получения огня. Широко применялась до появления спичек.

Бравый - смелый, мужественный;

Плошка - сосуд с невысокими краями, напоминающий блюдо;

Жернов - устройство, состоящее из двух дисков, для растирания пшеницы и других зерновых культур в муку;

Медяки - медные монеты;

Соколик - ласковое название юноши.

 

Учитель уточняет значение трудных слов

Под руководством учителя определяют значение трудных слов.

Первичное восприятие текста

(комбинированное чтение)

 

- Откройте стр. 146-ю учебника. Следите и внимательно слушайте, начну я, продолжать будете вы.

- После прослушивания сказки попробуйте ответить на вопрос:

«Почему сказка так называется?»

Осуществляет первичное восприятие произведения, организует чтение.

Воспринимают на слух художественное произведение, читают.

Проверка первичного восприятия

 

- Понравилась ли вам сказка? (Мне сказка понравилась из-за того, что огниво и волшебные собаки добавляют сказочности и магии в сюжет. Эти моменты делают рассказ особенно интересным и непредсказуемым.)

- От чьего лица идёт повествование? (От имени автора, от третьего лица.)

- Почему произведение так называется? (произведение так называется, потому что тема произведения связана с волшебным предметом в сказке - огнивом, которое будет играть большую роль по ходу всей сказки).

- Какой момент в сказке вам показался самым захватывающем? (Когда солдат зашел в последнюю комнату и увидел там большую и злобную собаку с огромными глазами)

Проводит эмоционально-оценочную беседу с целью выявления отношения к прочитанному.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализ рассказа с выборочным чтением.

(под рук.учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С каких строк начинается сказка? Прочитайте из текста. («Вот как-то по просёлочной дороге маршировал солдат: «Раз, два!… Раз, два!…» На спине у него болтался ранец, сабля висела у него сбоку; был он на войне, а теперь пора было дома побывать.» )

- Кого повстречал солдат? Прочитайте из текста. («И повстречал он на просёлочной дороге старую ведьму отвратительной наружности, потому хотя бы, что нижняя губа свешивалась у неё чуть не до груди.»)

- Что сказала старуха воину? Прочитайте из текста. («-Добрый вечер, вояка! Экие славные у тебя сабля и ранец! Вот бравый воин!… Сейчас тебе и денег отсыплем, сколько ты хочешь.»)

- Что предложила ведьма солдату? (« - Видишь вон это огромное дерево? - спросила ведьма и указала на дерево в стороне. Внутри у него - огромное дупло. Влезь-ка на вершину дерева, и увидишь ты там дыру; через неё влезь ты в дупло и опустись в самый низ. Я тебя обвяжу верёвкой; ты мне крикни только, и я тебя живо вытащу на свет вольный.»)

- Как старуха описала комнату внутри дерева? Прочитайте этот фрагмент. (« – Знай, что как только ты опустишься, так очутишься в большой, просторной палате; там светлехонько, потому что около двухсот лампочек зажжено там. Тут ты заприметишь три двери; в каждой торчит ключ, так что ты можешь любую из них отпереть.»)

- Что находилось в первой комнате? Прочитайте фрагмент. («Как войдешь в первую комнату, — увидишь посредине огромный сундук, а на сундуке собака сидит, а у неё глаза как плошки. Только ты не бойся и назад не поворачивай. Дам я тебе свой голубой в клетку платок; ты его на полу расстели, живо возьми собаку и посади на платок, а сам открой сундук и загребай себе денег, сколько душе твоей угодно. Тут всё медяки лежат.»)

- Что находилось во второй комнате? Прочитайте этот фрагмент. («А ежели тебе серебра хочется, так иди в соседнюю комнату. Но здесь сидит собака, у которой глаза чисто жернова. И опять же ты на это не печалься, посади собаку на мой фартук и загребай себе денежки, да столько, сколько тебе под силу будет поднять.»)

- Что было в третьей комнате? Прочитайте этот фрагмент. («– Ну, а уж если тебе золота хочется, – и тут горю помочь не хитро, стоит тебе только в третью комнату взойти. Ну, только у собаки, которая там на денежном сундуке сидит, глаза величиной с башню. Так-то, соколик. И верь ты мне, что эта собака – злющая-раззлющая. И всё-таки тебе бояться её не пристало. Только посади ее на мой фартук, и она тебя не тронет. И тогда забирай себе золота, сколько хочешь.»)

- Как вы думаете почему медяки охраняла самая маленькая собака, а золото - самая большая? (Потому что медные монеты не особо ценные, не дорогие, их легче найти. А золото охраняет большая и злая собака, потому что оно очень дорогое и ценное)

- Что старуха сказала достать для нее из дерева? Прочитайте из текста. («– Да, это не плохо, – сказал солдат. – Ну, а чем же я тебя отблагодарю, старая ведьма? Я знаю, ты задаром ничего не любишь делать…– Правильно, – сказала ведьма. – Только мне ни одной монеты не надо. Мне ты принеси старое огниво, которое забыла там моя бабушка, когда последний раз была в дупле.»)

- Что можно сказать о ведьме, исходя из ее поступков? Какая она? (ведьма - коварная, злая. Чтобы самой не лезть в дупло и не наткнуться на неприятности, она подговорила это сделать солдата, пообещав ему много денег)

- Согласился ли солдат на предложение ведьмы? Как вы думаете, почему? (да, согласился, потому что солдат очень хотел золота и богатой жизни)

- Что мы можем сказать о солдате, исходя из того, что он так быстро согласился на предложение злой ведьмы? (солдат - человек легкомысленный, он слишком легко согласился на предложение ведьмы, которая пообещала горы золота, хотя знал, что она злая и коварная. Его поступок так же говорит о том, что он - меркантильный и корыстный, потому как готов на все, ради богатства)

- Оказалось ли правдой то, что сказала ведьма про дерево? Прочитайте фрагмент из текста, доказывающий это. («Вскарабкался солдат на дерево, пролез в отверстие, опустился вниз и вдруг очутился, как ведьма говорила, в большой зале, освещенной сотнями ламп. Ну, отворил он первую дверь. Ух, ты!.. Там сидел пес с глазами как плошки, вылупив их на него.»)

- Что сделал солдат, оказавшись в первой комнате? Прочитайте этот фрагмент. («– Ах, ты мой красавец!..– промолвил солдат, пересадил его на ведьмин платок и набил карманы медяками из сундука; потом запер сундук и посадил на него собаку, а сам отправился в соседнюю комнату.»)

- Кого увидел солдат во второй комнате? (увидел пса с глазами, как мельничные жернова)

- Что сделал солдат во второй комнате? («А затем посадил собаку на ведьмин платок, но, увидев серебро в сундуке, живо выбросил он медяки и набил серебром и карманы, и ранец.»)

- Почему солдат выбросил все медные монеты и стал нагребать серебро? (потому что серебро более ценно, чем медные монеты. Если у солдата будет много серебра, то и медяки ему не понадобятся)

- Что же увидел солдат в третьей комнате? Прочитайте фрагмент из текста. («После этого заглянул он и в третью комнату. Нет, уж тут сидело прямо-таки чудовище! Действительно, у этого третьего пса глаза были величиной с башню, и ворочались они в орбитах, словно огромные колеса.»)

- Что сказал солдат когда увидел такого большого пса? Прочитайте этот фрагмент.  («– Добрый вечер! – сказал солдат и вежливо схватился за шляпу, потому что никогда отродясь он такой собаки и не видывал. И, приглядевшись поближе, он подумал про себя: «Нет, с меня довольно и этого»)

- Почему солдат так вежливо поприветствовал собаку? (потому что он очень испугался такой огромной собаки, ему не приходилось встречать таких ранее)

- Что сделал солдат далее? Прочитайте фрагмент из текста. («...поднял пса и посадил на платок. Господи! Какая груда золота открылась вдруг перед ним!.. Да на это он мог свободно закупить целый город, всех сахарных свинок у кондитерш, всех оловянных солдатиков, все кнутики и лошадок-качалок, – да чего там, – весь свет… Да, золота было-таки достаточно… Само собой, солдат живо вытряхнул всё свое серебро и заменил его золотом; да, да, он набил им и карманы, и ранец, и шляпу, и башмаки, так что даже ходить ему было неудобно. Ну, теперь он был с деньгами… Песика усадил он на прежнее место, запер за собою дверь»)

- Что сделал солдат, когда обошел все три комнаты? Прочитайте фрагмент. («Песика усадил он на прежнее место, запер за собою дверь и крикнул из дупла вверх: – Ну, ты, старая ведьма, вытаскивай меня отсюда!..»)

- Чем закончился текст сказки? («- А ты захватил огниво? – спросила его ведьма. - О, прах побери!.. Совсем из головы вон!.. – пошел и разыскал огниво...»)

- Почему солдат забыл про огниво? Как его характеризует этот поступок? (Солдат забыл про огниво, потому что слишком увлёкся деньгами и собственной выгодой. Солдат - человек забывчивый и думает только о собственной выгоде)

- Мы с вами прочитали только фрагмент сказки. Как вы думаете, чем может закончиться сказка? Что последует за тем, как солдат нашел огниво? (предположения и рассуждения учащихся)

Учитель формулирует вопросы, осуществляет повторное чтение с целевой установкой, проводит беседу по содержанию произведения, организует работу по содержанию выборочного чтения, подводит учащихся к основной мысли.

Отвечают на вопросы учителя по содержанию произведения, подтверждают ответы на вопросы словами из текста, делают выводы под руководством учителя.

Первичные выводы об идейно-тематическом своеобразии произведения.

- Чему учит нас эта сказка? (сказка учит тому, что сила и могущество могут быть приобретены неожиданным образом, но использовать их нужно мудро и справедливо. Также сказка учит тому, что находчивость и смекалка выручают в трудных ситуациях).

Учитель подводит к выводам об основной мысли, обобщает.

Под руководством учителя определяют главную мысль произведения.

 

ФИЗМИНУТКА

 

- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.

- Раз — нагнуться, разогнуться,

Два — руками потянуться,

Три — в ладони три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять, шесть — тихо присесть.

Осуществляет профилактику утомления

Повторяют движения за учителем

VII. Самооценка и самоконтроль

Цель: систематизировать знания учащимися произведения, закрепить изученный материал.

Работа над характеристикой героев.

 

 

 

 

- Сл. 7

- Сейчас мы с вами охарактеризуем героев сказки.

- Назовите героев сказки. (ведьма, солдат, три собаки)

- Охарактеризуйте ведьму. Какая она? (ведьма - старуха неприятной внешности. Она злая, коварная и страшная. Хитрая, потому что заставила лезть солдата в дупло, заманивая его деньгами и богатствами, чтобы самой не выполнять эту работу.)

- Каким в рассказе представлен солдат? (солдат - человек хитрый, находчивый. Очень любит деньги и ради них он полез в дупло дерева, даже не подумав о том, что старуха ведьма может его обмануть. Это говорит о том, что он человек не рассудительный и беспечный.)

- Какой была представлена первая собака? (первая собака охраняла медные монеты. Она была самой маленькой и не очень злой, но покорно сидела на сундуке и следила, чтобы никто не подобрался к нему.)

- Что вы можете сказать о второй собаке? Какая она? (вторая собака была уже больше первой и злее, она также покорно охраняла сундук с монетами от чужаков. Она пристально следила за солдатом, вошедшим в комнату.)

- Какой была представлена последняя, третья собака? (последняя собака, охранявшая золото, была самой страшной и злой, поскольку охраняла самые ценные монеты. Она была больше всех и внушала страх, солдат очень испугался ее)

- О чем может свидетельствовать то, что собаки не сдвигались с сундуков ни на шаг? (это говорит о том, что собаки знали, что им положено делать и покорно следили, чтобы никто не тронул богатства в комнатах.)

- А в реальной жизни собаки - это какие животные?  (Собаки очень преданные своему хозяину животные, всегда защищают людей)

- Для чего можно завести собаку? В каких сферах собака может стать помощником человека? (Собаку можно завести для того, чтобы она охраняла хозяина и дом от воров. Некоторые породы способны пасти стада животных и охраняют их от волков и других диких зверей. Собаки ищейки служат в полиции, помогают найти преступников)

Формулирует учебную задачу, контролирует ее выполнение.

Выполняют творческое задание (характеристика героев).

VIII. Итог урока.

Цель: обеспечить формирование у учащихся обобщенных понятий.

Обобщающая беседа

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Выставление оценок

- С какой сказкой мы познакомились на уроке? («Огниво»)

- Кто автор сказки? (Ханс-Кристиан Андерсен)

- Чему учит нас эта сказка? (сказка учит тому, что сила и могущество могут быть приобретены неожиданным образом, но использовать их нужно мудро и справедливо)

- Ребята, если вы были активными на уроке и у вас всё получилось, покажите ладошку. Если у вас что-то не получилось, то покажите кулачок.

- Сегодня на уроке хорошо поработали..................

Проводит обобщающую беседу по теме урока,  словесно оценивает работу всего класса и отдельных обучающихся.

Отвечают на вопросы учителя, осуществляют самоконтроль своей деятельности на уроке.

Домашнее задание

- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Вам необходимо будет подготовить пересказ сказки «Огниво».

Организует запись домашнего задания.

Слушают учителя.

 

Учитель:   ______________ (Щербань Т.А.)                                                                                            Методист: ______________ (Донченко Е.А.)



 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.