Технологическая карта по математике 2 класс "Приемы вычислений для случая вида 30-7"
Оценка 5

Технологическая карта по математике 2 класс "Приемы вычислений для случая вида 30-7"

Оценка 5
docx
19.03.2023
Технологическая карта по математике 2 класс "Приемы вычислений для случая вида 30-7"
технологич. карта матем 2 класс.docx

Технологическая карта урока

Авторы урока (ФИО, должность)

Биченова Анжела Владимировна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ№2 с. Эльхотово

 

Предмет, автор учебника,

по которому ведётся обучение.

Математика.  Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.  Математика. Учебник.  2 класс. Часть 1.

Класс

2 класс

Тема урока

«Приём вычислений для случая вида 30 – 7».

Тип урока

ОНЗ

 Задачи урока

Создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приёмам вычисления для случая вида 30 – 7.

 

Цели урока

Образовательные:  познакомить детей с приёмам вычислений для случая вида 30 – 7.

Развивающие:  развивать, познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Планируемые результаты

Предметные УУД: научиться приёмам вычислений для случая образования  нового десятка или разбиение одного десятка.

Метапредметные  и личностные УУД:

ü способность к самооценке.

Регулятивные:

ü уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;

ü работать по коллективно составленному плану;

ü оценивать правильность выполнения действия на уроке;

ü планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

ü высказывать своё мнение.

Коммуникативные:

ü уметь оформлять свои мысли в устной форме;

ü слушать и понимать речь других;

ü совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

ü уметь ориентироваться в своей системе знаний;

ü отличать новое от уже известного с помощью учителя;

ü добывать новые знания;

ü находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Методы обучения

Объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично - поисковый

Формы обучения

Фронтальная работа, индивидуальная, групповая, парная.

Ресурсы:

ü основные

ü дополнительные

Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.  Математика. Учебник.  2 класс. Часть 1 стр. 61.

ü презентация «Приём вычислений для случая вида 30 – 7».

ü электронная физкультминутка;

ü правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальное учебное действие, способствующее отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

I. Мотивация учебной деятельности (1 мин.)

Поприветствуем друг друга.

(слайд№1)

 

 

Здравствуй друг,

Как ты тут?

Улыбнись ты мне

А, я – тебе.

 

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии (10 мин.)

 

 

 

 

Устный счёт

Мы приготовились к……

 

На уроке математики мы изучали….

Чтобы открыть новое, необходимо повторить изученное

 

1)    Игра «Кто быстрее»

Два ученика стоят спиной к доске, учитель показывает пример, дети говорят ответ, ребята у доски поворачиваются и находят его, записывает тот кто первым нашел.

 47 -  20     2 + 27      43 - 3

  38 + 2    64 + 3        36 + 4

   13 -  6  56 -  40     100 -  20

 

2)    Графический диктант Учитель читает выражение, если ученик согласен, то чертит отрезок в две клетки, если не согласны – дугу в две клетки, если не знают- пропускать 2 клетки.

- В 1м  100см  (да)

- 15 больше 6 на 9  (да)

- В 1ч  50 минут (нет)

- Сумма чисел 4 и 50 равна 45  (нет)

- Если из 70 вычесть 30 получится 40 (да)

- 20 увеличили на 4 и получили 24  (да)

- Разность чисел 59  и 0  равно  0  (нет)

 

3) Сравнение (Слайд № 5 – 10)

1ч  > 50мин;    1см2мм <  14мм;                              2м5дм    =  25дм

 

4) Составь задачу (Слайд  № 11)

Было – 15 грибов

Съел – 5 грибов

Осталось - ?грибов

 

 5) Сложение и вычитание круглых чисел

(Слайды№ 12-15)

50 -      = 40               + 60 = 70

     -  10 = 90           10 +     = 80

Предполагаем о чем будем говорить на уроке?

повторяем ранее изученный материал

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение с образцом и самооценка

 

 

 

 

 

 

 

Составляют задачу, записывают решение и ответ

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение.

 

 

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

III. Выявление места и причины затруднения (2 мин.)

1.     Работа в группах

Повторяем правила работы в группах (слайд№17-19)

56-4          39-3        47-3

99-70        87-50      89-40

48-5          46-4        38-6

75-60        67-40      59-30

30-7          30-7        30-7

С каким выражением возникли проблемы?

- Ребята, как вы считаете, в каких ситуациях в жизни или в учёбе тебе могут встретиться такие примеры?

- Значит, тебе важно научиться решать такие примеры?

 

 

 

 

 

 

 

Последний.

Незнаем, как решать такой пример.

Ответы детей

Да

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.)

Мы не решали примеры такого вида. В этом ваша трудность.

- Попробуйте сформулировать тему урока (слайд № 20)

- Какие поставим цели?

 

- А как мы это будем делать?

 

 

Приём вычислений для случая вида 30 - 7

Научиться решать примеры.

Сами найдём способ.

Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение.

 

 

 

- Что нам поможет?

 

Свой опыт, учебник, учитель

Построим план работы

1. Сами попробуем выполнить решение.

2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Решим проблему.

4. Потренируемся

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других.

 

V. Реализация построенного проекта (7мин.)

- Кто сможет предложить свою версию решения примера?

Правило «единицы вычитаем из единиц, а десятки из десятков», а в числе 30 нет единиц

 

Используем счетные палочки (Предположения детей)

Демонстрация (Слайд № 22 -23)

Запись  30 – 7 =

30 это 20  и 10, 7 вычитаем из 10, 20+3 =23

Сравниваем с учебником

Что теперь надо сделать?

ФИЗМИНУТКА

Пытаются решить, помогают в поиске способа решения числового выражения.

 

.

 

 

 

 

Закрепить

Познавательные УУД.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других.

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин.)

 Я предлагаю выполнить примеры у доски стр. 61 № 2

- Как ты считаешь, какую отметку заработал? Обоснуй свой ответ.

Объясняют ход решения примеров.

 

(Решал с помощью учителя; решал сам)

Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

 (5 мин.)

- Научились вы решать примеры?

- Как проверить?

Стр. 61 № 3 (1 – 2 ст.) Мальчики 1столбик, девочки -2столбик

Сравните свои результаты по эталону (слайд 25-26)

Оцените свою деятельность на этом этапе.

Если возникло затруднение, зафиксируйте его

Поднимите руку, кто поставил плюс, Молодцы!

Вопрос.

- Где отработаете затруднение?

Да, нет

Выполнить самостоятельную работу.

 

 

 

 

Оценивают себя на полях тетради (+, ?). Затруднение фиксируют красным кружком.

 

 

Дома

Регулятивные УУД.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

VIII. Система знаний и повторений

(7 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка (3 мин.)

1.   Стр. 61 №5

- Что нужно выполнить в данном задании?

Прочитайте задачу

- О чём говориться в задаче?

- Что известно?

- Что неизвестно?

- Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

Решите задачу, сравните с эталоном (слайд № 27-29)

Оцените свою деятельность, если возникло затруднение, зафиксируйте его

Слайд №30

2.     Работа в  парах

Следующее задание я предлагаю выполнить в парах (слайд № 31 – 32 )

46   4    10 = 52                   30       = 40

32    2   4 = 30                     60        = 54

Сравните и оцените свою деятельность на этом этапе.

- Поднимите руки, кто оценил свою деятельность высоко?

- Поднимите руки, у кого были затруднения на уроке?

- Что ты не знал?

- Где можно поработать над затруднением?

 

 

Решить задачу.

 

 

 

Читают.

 

Ответы детей.

 

Записывают решение задачи.

 

 

 

 

Дети работают в парах. Те, кто выполнил задание, построили домик.

 

 

Сравнить с эталоном

Ответы детей.

 

Дома

Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ и сравнение объектов.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать партнёра.

 

IX. Рефлексия учебной деятельности, домашнее задание (3мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какова была цель сегодняшнего урока?  (слайд № 33)

- Достигли вы своей цели? Докажите.

Оцените свою деятельность на уроке (слайд № 34)

- Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки и не всё получилось?

- Что посоветуете ребятам, у которых всё сегодня получилось?

 

 Домашнее задание:

 

Молодцы!  Спасибо за урок!

40 – 6          100 – 8

70 – 8           30 -  5   

80 – 9           60 -  3        стр 61 № 5

 

Научиться решать примеры.

 

 

Мы научились решать примеры нового вида.

Оценивают с помощью сигналов.

Надо тренироваться.

Решать более сложные задания.

 

 

 (на карточках)

Стр. 61 № 5

Регулятивные УУД.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне ретроспективной оценки. Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других.

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Регулятивные: ü уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; ü работать по коллективно составленному плану; ü оценивать правильность выполнения действия на уроке;…

Регулятивные: ü уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; ü работать по коллективно составленному плану; ü оценивать правильность выполнения действия на уроке;…

Ресурсы: ü основные ü дополнительные

Ресурсы: ü основные ü дополнительные

II . Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии (10 мин

II . Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии (10 мин

В 1м 100см (да) - 15 больше 6 на 9 (да) -

В 1м 100см (да) - 15 больше 6 на 9 (да) -

Предполагаем о чем будем говорить на уроке?повторяем ранее изученный материал

Предполагаем о чем будем говорить на уроке?повторяем ранее изученный материал

Мы не решали примеры такого вида

Мы не решали примеры такого вида

V . Реализация построенного проекта (7мин

V . Реализация построенного проекта (7мин

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Дома Регулятивные УУД. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Дома Регулятивные УУД. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Сравните и оцените свою деятельность на этом этапе

Сравните и оцените свою деятельность на этом этапе

Какова была цель сегодняшнего урока? (слайд № 33) -

Какова была цель сегодняшнего урока? (слайд № 33) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2023