ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ТЕМЕ: АЛФАВИТ (1 ч), ГЛАВА 1
Цель изучения темы |
Актуализировать знания об алфавите |
|
Основное содержание |
Знакомство учащихся с новым учебником русского языка, с интригой и героями учебника; закрепление навыков письма |
|
темы |
||
Планируемые |
Предметные умения |
Универсальные учебные действия (УУД) |
результаты |
Знать структуру построения учеб- ника «Русский язык». Уметь пользоваться алфавитом, быстро находить необходимую букву, писать заглавные и строчные буквы, близкие по написанию |
Личностные: наличие адекватной мотивации учебной деятельности, учебных и по- знавательных мотивов. Познавательные: ориентирование в учебной книге; понимание и преобразование информации. Регулятивные: приобретение способности принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в со- ответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
Организация пространства |
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
Литературное чтение, математика, музыка |
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Выставка книг, рисунки-изображения главных персонажей учебника; аудиозапись песни Р. Паулса на стихи И. Резника «Алфавит»; учебник, тетрадь для самостоятель- ной работы |
|
УРОК 1. НОВЫЙ УЧЕБНИК «РУССКИЙ ЯЗЫК». АЛФАВИТ
Цели деятельности учителя: познакомить с учебником
«Русский язык»; обобщить знания обучающихся об алфавите; формировать умение
использовать алфавит для решения интеллектуальных задач; воспитывать интерес к
русскому языку.
|
Возможные методические приемы, |
|
|
|
Этап. Цель |
развивающие компоненты, задания, |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
формы работы |
|
|
|
I |
2 |
3 |
4 |
5 |
Организационный момент. Проверить готовность обучающихся и на- строй на работу |
Работа в паре с партнером. - Кто готов начать урок? Будет нынче всем он впрок! |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку |
Приветствуют учителя, демонстрируют и про веря ют свою готовность к уроку; осуществляют взаимоконтроль в парах |
Коммуникативные: взаимодействие в парах, осуществление взаимоконтроля |
|
||||
Постановка учебной задачи. Сформировать представление о том, что нового узнают |
Постановка проблемного вопроса: - Прочитайте запись на доске «Азбука - к мудрости ступенька». Почему так говорят? Вы согласны с этим мнением? |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему урока, формулирует цель |
Читают предложение, отвечают на вопрос учителя, аргументируют свой ответ |
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи. Коммуникативные: построение понятных для партнера высказываний |
Актуализация знаний. Создать соответствующую эмоциональную атмосферу, опираясь на жизненный опыт учащихся |
Беседа «Учебник - кладезь знаний». Повторение правил общения с книгой. Выполнение тренировочных упражнений в записи букв, похожих по написанию |
Рассказывает в доступ- ной форме о новом учебнике и правилах работы с ним. Указывает на объект наблюдения |
Рассматривают учебник, отвечают на вопросы. Прописывают буквы, похо- жие по написанию |
Познавательные: ориен- тирование в учебнике по содержанию, условным обозначениям; умение ра- ботать с информацией |
|
|
|
||
Первичное восприятие и усвоение нового материала. Ознакомить с интригой и героями учебника |
Беседа по тексту на с.5 учебника. Ответы на вопросы учителя с аргументацией (рабочая тетрадь, с. 48-49). Разыгрывание встреч сказочных героев |
Организует фронтальную и групповую работу. Учит сотрудничать, до- говариваться о правилах, проводит инструктаж |
Участвуют в беседе. Рассматривают иллюстрацию , отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы, анализируют, делают выводы. Учатся договариваться и выполнять условия договора при групповой работе |
Познавательные: общеучебные - овладение умениями искать начало урока в учебнике по условным обозначениям, соотносить эти обозначения в учебнике и тетради.
|
Динамическая пауза. Создать условия для отдыха и эмоционального настроя на продолжение работы |
Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась, Раз росой она умылась. Два тихонько покружилась. Три пыльцу она поела. На четыре, тихо села. |
Организует динамическую паузу |
Выполняют упражнения |
Регулятивные: приобретение самоконтролируемых умений. I |
Изучение нового материала. Формировать умение работать с вертикаль- ным звукобуквенным столбиком. Музыкальная пауза |
Работа в парах. Игры с алфавитом в учебнике (с. 6-7). Загадки про буквы. Игра «Раскол- дуйте слово». Работа над стихотворением С. Мар шака «Багаж». Восстановление нарушенного порядка в интеллектуальных задачах |
Организует работу с ин- формацией, фронталь- ную и парную работу, проводит инструктаж |
Учатся работать с информа- цией, отвечают на вопросы, выслушивают ответы других, выполняют правила работы в парах, представляют ре- зультаты парной работы |
Личностные: смыслооб- разование - участие в дей- ствиях интриги, направленной на воспитание любви ко всему живому. Познавательные: обще- учебные - умение работать с информацией. Коммуникативные:осуществление взаимоконтроля. |
Первичвое закрепление изученного материала. Формировать навык письменного выполнения задания |
Работа в рабочей тетради (с, 3): упражнение 1 - самостоятельно, упражнения 2, 3 - комментированное письмо |
Организует самостоятельную работу |
Выполняют работу в тетради самостоятельно, комменти- руют написание слов, осуще- ствляют самопроверку |
Предметные: примене- ние полученной информа- ции об алфавите в само- стоятельной практической деятельности |
Итог урока. Помочь осознать путь осмысления данной темы |
Беседа по вопросам, позволяющим выявить знание обучающимися алфавита и умением применять его в своей работе, побуждающим к оценке своей деятельности на уроке |
Задаёт вопросы, связывая результаты урока с его целями; побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения |
Отвечают на вопросы учите- ля, осуществляют само- оценку |
Регулятивные: установ- ление соответствия между полученным результатом и поставленной целью |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.