Технологическая карта по русскому языку Для 3 «В» класса На тему: «Изменение имен прилагательных по падежам. Обобщение знаний.»

  • docx
  • 18.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Изменение имен прилагательных по падежам. Обобщение знаний.2 урок.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

Технологическая карта по русскому языку

Для 3 «В» класса

На тему:

«Изменение имен прилагательных по падежам. Обобщение знаний.»

 

Выполнила:

 студентка группы Ш-47

Шварёва Екатерина Алексеевна

Проверили:

Учитель: Корсакова Любовь Леонидовна

 

Отметка: «___» (_________________)

 

 

Соликамск, 2020 г.

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема урока

«Изменение имен прилагательных по падежам. Обобщение знаний»

УМК

Школа России

Цели деятельности педагога

Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном и его грамматических признаках; разбор имени прилагательного как части речи.

Тип урока

Закрепление изученного материала

Планируемы образовательные результаты

Предметные результаты: 

·        уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: 

·        определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД:

·        принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: 

·        анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: 

·        формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: 

·        учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы: фронтальная, индивидуальная

Наглядно-демонстрационный материал

Раздаточный материал

Оборудование

Доска, учебник, тетрадь, раздаточный материал.

 

Организационная структура урока

 

Этапы

урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Формы организации со взаимодействия

 

Промежуточный

контроль

1.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Алексеевна, и я проведу урок русского языка.

-Проверьте, на партах у вас должны лежать учебник русского языка, тетрадь, письменные принадлежности.

Слушают учителя

Фронтальный

Зрительный контакт

 

 

2.Минутка чистописания.

 -Откройте тетради, положите их правильно. А теперь посмотрите на образец чистописания.

ы и ы и

еое оео еое оео

ая яя ий ый ай ое ее ые ие

– Запишите к себе в тетрадь, до конца строки.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Фронтальная

Зрительный контакт, ответы на вопросы

 

3.СТиЦ

-Ребята, посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. Какой он?

-Какая часть речи помогла нам описать сегодняшний день?

-Вспомните, что мы делали на прошлом уроке?

-Совершенно, сегодня у нас еще один урок по обобщению знаний.

-Тема урока: «Изменение имен прилагательных по падежам.Обобщение знаний»

 

-Солнечный, радостный, светлый, весенний, счастливый

-Имя прилагательное

 

-Закрепляли знания об имени прилагательном

Фронтальная

 

4.Работа над пройденным материалом (повторение, закрепление ранее изученного материала)

-Откройте учебник на с.87 Упр.153. Прочитайте текст и задания, которые даны в упражнении. Вслух прочитает….

-Спишите текст в тетрадь, дополните предложения подходящими по смыслу сочетаниями слов, вставляя пропущенные окончания.

Зимняя ночь

В лесу наступила тёмная зимняя ночь.   По деревьям постукивает трескучий мороз.   С веток осыпается мягкий снег.   Над лесом синеет высокое небо.   На нём рассыпаны яркие зимние звёзды.   Похрустывает лёгкий серебристый иней.   Сквозь кусты пробирается хитрая рыжая лисица.   Через поляну мчится робкий длинноухий зайчишка.   Утром взойдёт и заиграет над лесом весёлое зимнее солнце.   На скатерти снегов охотники увидят красивые узоры звериных следов.

Тёмная  –  прилаг., какая?.  Н. ф.  -  тёмный.   В ж. р., в ед. ч., в И. п., втор. чл.(Один ученик выполняет у доски)

(Проверка осуществляется с экраном.)

 

-Посмотрите на доску. Прочитайте словосочетания. Сейчас вам нужно будет заменить имена прилагательные антонимами  и запишите получившиеся словосочетания.

-А что такое антонимы?

Анто́нимы — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать»

1.     Холодная вода - горячая вода;

2.     Поздняя осень - ранняя осень;

3.     Высокое дерево - низкое дерево;

4.     Широкая лента - узкая лента;

5.     Грустная песня - веселая песня;

6.     Ближнее озеро - дальнее озеро.

(Устная проверка.)

-У вас на столах лежат карточки с текстом. Ознакомьтесь с текстом, прочитайте. Как вы думаете, что необходимо сделать?

I вариант

 

а) Прочитайте.

б) Определите род, число и падеж имён прилагательных.

 

    Сильн...  утренн...  мороз сковал ручьи. В морозн...  воздухе хрустел снег. Река течёт по широк...   длинн...   оврагу. Добр...  человека добр...  словом вспоминают. Крик перепела доносился с ближн...  ржан...  поля.

 

II вариант

 

а) Прочитайте.

б) Определите род, число и падеж имён прилагательных.

 

Ребята загорели под южн...   жгуч...  солнцем. Мы осторожно прошли по зыбк...   ветх...   мос­тику. По осенн...  холодн... небу плывёт сер...  облако. Ранн...  утром покатилась по почтов...  тракту бричка.

Выполнение упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словосочетаниями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Фронтальная, индивидуальная

Правильность выполнения задания

5.Физминутка

Видеофрагмент

Выполняют физминутку с учителем

Коллективная

Выполнение физминутки

6.Работа по развитию речи.

-Сейчас вы будете выполнять работу по рядам. Вам необходимо составить предложения по схемам.

1 ряд – (какие ?) (кто?) играли в прятки

 

2 ряд- (какая?) (кто?) забралась в (какой?) (что?).

 

3 ряд - (какой?) (кто?) спрятался под (какую?) (что?)

 

ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ

-Я  буду читать словосочетания, ваша задача выписать те в которых только имя существительное и имя прилагательное.

 

Ветка ели, еловая ветка, сосновая шишка, пушистый снег, ветер с севера,

лисья нора, северный ветер, алая заря, жители гор, лесные жители,темная туча,

речные берега, заячий след.

 

 

Веселые мальчики играли в прятки.

Пушистая кошка забралась в старый сарай.

Пугливый енот спрятался в яркую корзину.

 

 

Еловая ветка, сосновая шишка, пушистый снег, лисья нора, северный ветер, алая заря, лесные жители, темная туча, речные берега, заячий след.

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Итог

-Что такое имя прилагательное?

-Что обозначают имена прилагательные?

-На какие вопросы отвечают?

-С какой частью речи употребляются?

-Как изменяются?

-Чем являются в предложении?

-Для чего используются в нашей речи?

Слушают учителя , отвечают на вопросы.

Фронтальная

Ответы на вопросы

8.Д/З

С.86 Упр.152

Запись домашнего задания в дневник

 

 

9.Рефлексия.

 Я узнал…

Я научился...

Я понял, что...

Было трудно...

Было интересно...