Технологическая карта по русскому языку Для 3 «В» класса На тему: «Род имен прилагательных»

  • docx
  • 18.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Род имен прилагательных.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

Технологическая карта по русскому языку

Для 3 «В» класса

На тему:

«Род имен прилагательных»

 

Выполнила:

 студентка группы Ш-47

Шварёва Екатерина Алексеевна

Проверили:

Учитель: Корсакова Любовь Леонидовна

 

Отметка: «___» (_________________)

 

 

 

Соликамск, 2020 г.

 

 

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема урока

«Род имен прилагательных»

УМК

Школа России

Цели деятельности педагога

Формирование умения определять род имен прилагательных, совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемы образовательные результаты

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, определять род имён прилагательных.

Регулятивные  УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное  мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы: фронтальная, индивидуальная

Наглядно-демонстрационный материал

Раздаточный материал

Оборудование

Доска, учебник, тетрадь, раздаточный материал.

 

Организационная структура урока

 

Этапы

урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Формы организации со взаимодействия

 

Промежуточный

контроль

1.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Алексеевна, и я проведу урок русского языка.

-Проверьте, на партах у вас должны лежать учебник русского языка, тетрадь, письменные принадлежности.

Слушают учителя

Фронтальный

Зрительный контакт

 

 

2.Минутка чистописания.

-Наш урок мы начнем с минутки чистописания.

-Для чего мы проводим эти минутки?

-Откройте рабочие тетради, отступите от предыдущей работы 3 строки , запишите число и классная работа.

-Запишите в тетрадях сочетания букв. 

ая  яя  ое  ее  ый  ий  ой

-Обменяйтесь с соседом по парте и поставьте точку над самых красивым сочетанием букв. Похвалите соседа.

-Встаньте тот, кого сосед похвалил.

-Молодцы!

 

 

Чтобы красиво писать

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Зрительный контакт, ответы на вопросы

 

3.СТиЦ

- В какой части слова мы встречаем эти сочетания?

- Откройте орфографический словарик на с.148 , найдите и выпишите слова с такими окончаниями, подчеркните орфограммы и выделите окончания. (одно слово на каждое окончание)

Работаем в парах

Дежурный (ученик), жёлтый, интересный, русский (язык), чёрный, Красная площадь.

- Какое слово лишнее?  Почему?

- А какой речью являются все остальные слова?

 А какую часть речи вы начали вчера изучать?

-Значит мы будем наблюдать за им.прилагательным.

Что такое имя прилагательное, на какие вопросы отвечает, обозначает признак предмета и связано с именем прилагательным.

- Обратите внимание на прилагательное «красный», всегда ли мы будем писать его с заглавной буквы?

 

-Составьте словосочетания с этим прилагательным используя существительные, поставьте вопросы:

зорька    (как..?)       красн..

закат    (как..?)     красн..

солнышко (как..?) красн..

- Что получилось?

зорька    (какая?)       красная          

закат    (какой?)     красный

солнышко (какое?) красное

- Сравните прилагательные, чем они отличаются? Выделите окончания. Что можно сказать о прилагательных?

- А почему разные окончания, от чего это зависит?

 

- Значит, форма имени прилагательного будет зависеть от имени существительного.

- Вернемся к словосочетаниям и определим, в какой форме стоят имена существительные?

      ед.ч.,ж.р.                 

зорька    (какая?)       красная

 ед.ч.,м.р         

закат    (какой?)     красный

ед.ч.,ср.р

солнышко (какое?) красное

  - Так почему разные вопросы и окончания?

 

   Вывод: Значит, имена прилагательные изменяются по родам в единственном числе. Род прилагательного зависит от имени существительного (запись на доске).

 

 -Сформулируйте тему урока.

 

ТЕМА УРОКА: «Род имен прилагательных»

 

-Подумайте, чему мы должны научиться, изучая этот раздел?

 

-В окончаниях

 

 

 

 

 

 

 

-существительное

-имя прилагательное

 

 

 

 

 

-нет, только в именах собственных или в начале предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Они изменяются, то есть имеют разные формы.

-От имени существительного, с которым оно связано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Существительные разного рода.

 

 

 

 

Предположение детей

 

 

 

- Определять род прил., изменять прилагательные по родам и грамотно писать имена прилагательные.

Фронтальная

 

4.Работа над пройденным материалом (повторение, закрепление ранее изученного материала)

-Измените существительные, поставьте их в множественное число и запишите словосочетания.

Что получилось?

 

зорьки    (какие?)       красные

закаты    (какие?)     красные

солнышки (какие?) красные (переносное значение)

 

- Сравните вопросы и окончания , определите род.

 

- Сделаем вывод: Прилагательные во множественном числе по родам не изменяются – на доске запись.

 

- Давайте подведем итог и попробуем сформулировать правило.

 

-Имена прилагательные изменяются по родам в единственном числе. Они всегда стоят в том же роде, что и имя существительное, с которым оно связано.

 

- А теперь откройте учебник на с. 72, прочитайте вслух правило и сравните его с нашими предположениями.

-Верно, ли мы предположили?

 - Что нового мы узнали об имени прилагательном?

 

- На с.73 найдите таблицу  с окончаниями.

Поработаем по это таблице.

-Какие окончания бывают у прилагательных м.р., ж.р., ср.р.

- А зачем нам надо знать эти окончания?

 

-Начертим таблицу с окончаниями. Таблица состоит из 3 столбиков. (Пример на слайде)

М.р. какой?

Ж.р. какая?

Ср.р какое?

-ой/-ый/-ий

-ая/-яя

-ое/-ее

 

 

 

 

-Сейчас мы запишем на каждое окончание по 1-ому примеру.

-На что надо обратить внимание? Найдите на с.73 пункт «Обратите внимание » прочитайте про себя, вслух прочитает…

 

 

 

 

 

 

 

 

-Они одинаковые, нельзя определить род.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Работа  с правилом.

 

-Да

- Имя прил. Изменяется по родам в единственном числе

 

 

-Чтобы грамотно писать имена прилагательные

-Заполняют балицу

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Правильность выполнения задания

5.Физминутка

Видеофрагмент

Коллективная

Выполнение физминутки

 

-Обратите внимание на слайд, составьте предложение по опорным словам.

 Полянка, на, ковер, лесная, цветущий, похожа.

Лесная  полянка похожа на цветущий ковер.

 -Запишите предложение. Найдите имена прилагательные, выделите окончания,  определите род.

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

 

7.Работа по развитию речи.

-Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно.

Вам нужно будет списать, вставить пропущенные буквы, определить род имен существительных.

 

Д…ждливая погода, жареный к…ртофель, белый лебедь, вкусное какао, молодое дерево,  летуч… мыш…, горяч… в…да, детск… комната, золот… кольцо, весен… утро, смел… поступок, весенн… погода, смел… решение, добр… утро, дальн… поле.

 

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Итог

- Итак, что нового сегодня на уроке вы узнали? 

- Имя прилагательное в каком числе изменяется по родам? 

- Как мы можем определить род имени прилагательного? 

- Вспомните алгоритм определения рода имени прилагательного.

-Имя прилагательное изменяется по родам

-В единственном числе

-По существительному

Фронтальная

Ответы на вопросы

Д/З

 

 

 

9.Рефлексия.

 

- За что бы ты похвалил себя?

- Кто испытывал трудности? В чем?

- Закончите предложения:

Я сегодня узнал..

Было трудно..

Я научился..

Я смог..

Было интересно узнать..

Мне захотелось….

- Молодцы , ребята! В конце сегодняшнего урока мне бы хотелось вам пожелать всегда весеннего настроения, солнца в душе и радости от учения. Спасибо вам за хороший урок!