Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Класс: 3 класс
Тип урока: ознакомление с новым материалом (технология деятельностного метода)
Тема урока: «Значения суффиксов»
Цель урока: создать условия для формирования умения находить и выделять суффиксы в словах по алгоритму, определять их роль в словах.
Задачи (планируемые результаты)
Предметные:
- создать условия для формирования умения находить и выделять суффиксы в словах, определять их роль в словах.
- обеспечить условия для овладения учащимися алгоритма нахождения суффикса в слове.
- способствовать развитию умения определять значение суффикса.
- способствовать развитию умения выполнять фонетический разбор слов.
Личностные:
- создать условия для формирования положительного отношения к учебной деятельности, интереса к изучению нового материала;
- способствовать развитию умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- способствовать развитию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; соотносить учебные действия с изученным правилом; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий (регулятивные УУД);
- создать ситуации, способствующие формулированию понятного для одноклассников высказывание и обоснования своего мнения; формирование умения работать в паре, в группе; умения договариваться, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД);
- обеспечить развитие умения ориентироваться на страницах учебника; в соответствии с вопросом строить ответ в устной форме; производить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям на языковом материале; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (познавательные УУД).
|
|
||
|
Ход урока
|
Планируемые результаты |
|
|
Предметные |
Личностные, метапредметные (универсальные учебные действия) |
|
|
I. Организационный момент (1 мин) |
||
|
- Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Ребята, повернитесь друг к другу. Посмотрите в глаза. Подарите друг другу улыбку. |
|
Проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу (личностные УУД) |
|
II. Минутка чистописания (5 мин) |
||
|
- Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания) - Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спинки, поставьте на место ножки. Запишите сегодняшнее число, классная работа. - На прямую палочку Справа села галочка Там поныне и сидит - Буквой К на нас глядит - Дайте характеристику звуку, которым обозначается эта буква - Пропишите в тетради слоги с этой буквой. - Оцените свою индивидуальную работу по каллиграфии (письмо слогов с разным видом соединений): правильность выполнения, аккуратность выполнения.
|
|
Оценка совместно с учителем и одноклассниками результата своих действий (регулятивные УУД)
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (регулятивные УУД) |
|
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (6 мин) |
||
|
Словарная работа Вставьте пропущенные буквы вместо пропусков, подчеркните их. бед, уж_н, ст_лица, г_рох, п_м_дор, _г_род, к_мпьют_р - Что вы можете сказать об этих словах? (Все слова являются однокоренными, общая часть слова – корень) Час, часовщик, часики (слайд 2) - Что вы знаете о корне? (Корень - это главная часть слова, общая часть родственных слов) - Какая часть слова послужила для образования данных слов? (Суффикс.) - Давайте вспомним, что же такое суффикс? Вставьте пропущенные слова. (слайд 3) Суффикс – это ___________________ часть слова, которая стоит ___________ корня и служит для ____________________. - Скажите, пожалуйста, как найти в слове суффикс? (Надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием, и будет суффиксом) |
Совершенствование навыка правописания гласной в корне слова
Совершенствование навыка нахождения суффикса в словах по алгоритму. |
Проявление интереса к изучению нового материала (личностные УУД)
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД);
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (познавательные УУД).
|
|
IV. Формулирование темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (8 мин) |
||
|
- Давайте посмотрим, что общего в этих словах. Дом-домик-домишко, брат-братик-братишка (корень одинаковый) - А теперь скажите, чем отличаются эти слова друг от друга? (разные суффиксы) - Ребята, а теперь давайте послушаем, как звучат эти слова? (Одни звучат ласково, другие не очень) - При помощи чего слова становятся ласковыми, добрыми? (Суффикса) - Значит суффиксы могут иметь разные значения, как вы думаете? (да) - Так о чем же мы с вами сегодня будем говорить? Давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока? (Значения суффиксов) Какие цели поставим сегодня перед собой? Что мы сегодня узнаем на уроке? Чему мы сегодня на уроке будем учиться? (Познакомимся со значениями суффиксов)
|
Совершенствование навыка нахождения суффикса в словах, определение их роли. |
Умение понимать вопрос учителя, в соответствии с ним строить ответ (познавательные УУД)
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД)
|
|
V. Построение проекта выхода из затруднения (8 мин) |
||
|
- Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами. -Суффиксы -ист-, -тель-, -ик-, -ник-, -изм-, -арь- всегда говорят о мужском роде. (ученик, баянист, вратарь) -Суффиксы -ость-, -изн-, -от- указывают на принадлежность слова к женскому роду. (радость, смелость) -Суффиксы -арь-, -ист-, -щик- указывают на профессию (барабанщик, визажист) -ищ- - суффикс места (убежище) -Суффиксы -ик- (голубика, черника, клубника), -ин- (баранина, свинина, телятина). (слайд 4-5) - Итак, вы убедились, что суффикс, хоть и маленькая часть слова, но многое может рассказать. - Посмотрите на упражнение 168. Выполняем.
Ученики по очереди выходят к доске и выполняют задание, остальные работают в тетрадях. Затем проводится проверка. |
Совершенствование навыка нахождения и выделения суффикса в словах
Умение определять значение суффикса. |
Умение ориентироваться на страницах учебника; сравнение и классификация объектов по заданным критериям на языковом материале (познавательные УУД)
Умение проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД)
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)
Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; соотносить учебные действия с изученным правилом (регулятивные УУД)
|
|
VI. Физкультминутка на релаксацию (1 мин) |
||
|
Мы руками бодро машем, Разминаем плечи наши. Раз-два, раз-два, раз-два-три, Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки) Корпус влево мы вращаем, Три-четыре, раз-два. Упражненье повторяем: Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо) Мы размяться все успели, И за парты снова сели. (Дети садятся за парты) |
|
|
|
VII. Реализация проекта, структурирование полученных знаний (5 мин) |
||
|
- У меня рассыпались слова. Суффиксы перепутались. Вам нужно соединить слова с суффиксами. - Для каждого слова подбираем один суффикс, повторяться суффиксы не должны. Обозначьте корень и суффикс (слайд 6) ветер - ик шар - ец суп - ок мороз чик - Обменяйтесь тетрадками с соседом по парте, проверьте друг друга. - Теперь посмотрим упр.169 и выполним его. 1 вариант делает фонетический разбор слова «шахтёр», 2 вариант фонетический разбор слова «дед». |
Умение подбирать суффиксы.
Умение выполнять фонетический разбор слов. |
Умение выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом; проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД)
Умение оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий (регулятивные УУД)
Сравнение и классификация объектов по заданным критериям на языковом материале (познавательные УУД)
Умение формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновать свое мнение; умение работать в паре (коммуникативные УУД) |
|
VIII. Первичное закрепление и самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин) |
||
|
- Прочитаем и выполним упр. 173.
- Выполним следующее задание. 1 вариант Образовать с помощью суффиксов – ишк-, -еньк-, -ок-. новые слова, запишите в тетради, выделите суффикс. Бутон, ветер, лист, шкаф, мел, стул. 2 вариант Образовать с помощью суффиксов - -онок- , - ёнок-, слова – названия детенышей животных, запишите в тетради, выделите суффикс. Медведь, заяц, лиса, тигр, скворец, мышь. |
Совершенствование навыка нахождения и выделения суффикса в словах.
Умение определять значение суффикса. |
Умение выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом (регулятивные УУД)
Умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; соотносить учебные действия с изученным правилом (регулятивные УУД)
Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)
|
|
IX. Рефлексия (3 мин) |
||
|
- Ребята, что мы узнали на сегодняшнем уроке? - Дополните предложения и выберите определенный смайлик (слайд 9) Сегодня на уроке: Я узнал… 2. Я понял…3. Мне понравилось…4. Было трудно…5. Для меня было открытием, что…6. И у меня вот такое настроение: (смайлик) Домашнее задание Упр 175, 176 |
|
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.