министерство общего и
профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая
карта пробного урока русского языка,
проведенного во 3 «А» классе МБОУ города Шахты «Гимназия имени А.С. Пушкина»
студенткой ГБПОУ РО «ШПК»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Кузнецовой Анастасией Семеновной
Дата проведения: 18.09.2019 год
Учитель 3 «А» класса: Астраханцева Татьяна Викторовна
Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Присяжнюк Ирина Владимировна
Оценка:
Подпись преподавателя:
Подпись учителя:
Шахты
2019
Целевой блок |
|
Тема |
Части речи. Глагол |
Цель
Задачи |
Сформировать понятие о глаголе
Формировать: Умения: - задавать вопрос к глаголу
в начальной форме, Писать глаголы с разделительным Ъ, обращая внимание на состав слова – на наличие приставки и на то, с какой буквы начинается корень. |
Планируемые образовательные результаты |
Метапредметные: Регулятивные: - осознавать этапы организации учебной работы; – принимать и сохранять учебную задачу, планировать ее реализацию и способы выполнения; – осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль результатов деятельности; Познавательные: – ориентироваться на разнообразие способов решения задач; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; Коммуникативные: – выражать свои мысли в устной и письменной речи, строить монологи и участвовать в диалоге; – сотрудничать с учителем и сверстниками; – грамотно формулировать вопросы; – допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи |
Инструментальный блок |
|
Тип урока |
Урок открытия нового материала |
Методы и приемы организации деятельности учащихся |
Словесный, проблемно-репродуктивный метод, беседа, самостоятельная работа с учебником. |
Оборудование |
|
Организационно-деятельностный блок |
|
Межпредметные связи |
Физическая культура, литературное чтение |
Действия обучающихся Основные понятия |
Анализ, синтез, обобщение Глагол, начальная форма, разделительный Ъ |
План урока:
1. Организация начала урока (1 мин)
2. Подготовка к изучению новой темы (5 минут)
3. Наблюдение над фактами языка (5 минут)
4. Обобщение структурных и семантических признаков (10 минут)
5. Физкультминутка (3 минуты)
6. Применения правила на новом языковом материале (15 минут)
7. Итог урока (3 минуты)
8. Рефлексия (3 минуты)
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация начала урока. Мотивация на деятельность
Этап актуализации знаний
Итог урока
Рефлексия
|
Доброе утро, дети! Встали, приготовились к уроку, проверили, всё ли необходимое лежит у вас на партах? Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Напоминаю вам, меня зовут Анастасия Семеновна.
Послушайте
стихотворение:
-Как вы думаете, какую часть речи мы начнем изучать сегодня на уроке?
- Предположите, какую цель мы с вами поставим на сегодняшнем уроке?
Прочтем задачи нашего урока: 1. Узнаем много полезной информации о глаголе. 2. Научимся ставить глагол в начальную форму. 3. Сможем самостоятельно ставить глагол в начальную форму.
Мы с вами будем работать по плану.
Прочтем пункты плана, которые нам с вами необходимо выполнить: 1. Познакомиться с глаголом. 2. Узнать: на какие вопросы отвечает глагол? 3. Выполнить самостоятельную работу. 4. Научиться ставить глагол в неопределенную форму.
Откройте свои рабочие тетради. Запишите число: 18 сентября
ГЛАГОЛ ОБОЗНАЧАЕТ ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА И ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Работа со стихотворением. Обратим внимание на текст. Глагол у нас
в стихотворении все время в работе: Глагол (это у нас предмет) совершает действие. В данном случае нам необходимо задать вопрос: ГЛАГОЛ ЧТО ДЕЛАЕТ? И мы получим с вами ответы.
Попробуем самостоятельно привести
примеры глаголов.
Итак, ребята, давайте мы с вами приступим к более подробному изучению данной части речи.
Откройте тетради
для самостоятельных работ на 26-ой странице. Сегодня мы с Вами познакомимся с
новым словарным словом Ребята, обратите внимание: это новое словарное
слово, которое нам необходимо запомнить. Первую безударную «О» мы не можем
проверить, поэтому нам необходимо запомнить данное слово. Приступим к прочтению 19 задания.
Нам необходимо новое
словарное слово поставить в форму множественного числа.
Запишем данное слово в тетрадь для самостоятельной работы.
Читаем задание дальше: Найди в скороговорке сложные слова, которые являются родственными. Выпиши их в столбик. Подчеркни букву соединительного гласного. Выдели корень, который делает их родственными словами. Рядом напиши глаголы в начальной форме, которые дали жизнь этим сложным словам.
Первое, что нам необходимо сделать – найти в скороговорке сложные (родственные слова) . Давайте мы с вами вспомним, какие слова называются родственными? Родственные слова - это слова, близкие по смыслу, с одним и тем же корнем. Мы с вами нашли три родственных слова: · Дровосека, · Дроворуба, · Дровокола. Теперь нам необходимо записать данные слова в столбик (тетрадь для самостоятельной работы). Какой общий корень в данных словах? Правильно, корень дров. Выделяем. Также нам необходимо подчеркнуть букву соединительного гласного. В данном случае это буква «О». Подчеркните ее. Ребята, данные слова образованы от глаголов в начальной форме. Нам необходимо хорошо подумать и предположить, что же это за глаголы? Возьмём первое слово. ДРОВОСЕК Сегодня мы с вами выучим новое правило. Прочтем его на экране.
Дровосек (что делает ?) сечёт. Сечёт – это какая часть речи? Дровосек совершает действие. Нам необходимо поставить
глагол сечёт в начальную форму. Для этого мы задаем вопрос: что делать?
Переходим к следующему
слову: Дроворуб (что делает?) рубит. Рубит – это какая часть речи? Дроворуб совершает действие. Нам необходимо поставить
глагол рубит в начальную форму. Для этого мы задаем вопрос: что делать?
Переходим к следующему
слову: Дровокол (что делает?) колет. Колет – это какая часть речи? Дровокол совершает действие. Нам необходимо поставить
глагол колет в начальную форму. Для этого мы задаем вопрос: что делать? У нас получилось: Запишите это в свои тетради для самостоятельной работы.
Сегодня мы с вами познакомились с новым термином «глагол в начальной форме. «Как мы определим, что
глагол стоит в начальной форме? Что нам необходимо для этого сделать? Какие
вопросы мы будем задавать?».
Откройте учебники на 37-ой странице. Давайте мы с вами прочитаем , что нам сообщает учебник.
Переходим к 30
упражнению . На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?
Первый глагол мы с вами найдем вместе. Далее вам необходимо будет найти еще 2 глагола самостоятельно. Обратите внимание, я дала вам подсказку: всего нам необходимо будет выписать 3 глагола. Итак найдем первый глагол:
Засмолить. Задаем вопрос. Что сделать? Данный глагол употреблен в
начальной форме. Записываем у себя в тетрадях.
Зреть. Задаем вопрос. Что сделать? Данный глагол употреблен в
начальной форме. Записываем у себя в тетрадях.
Сейчас я предлагаю выполнить задание. Как вы думаете, что нам необходимо сделать? Нам необходимо записать глаголы в начальной форме. Что нам для этого необходимо сделать?
Работаем с каждым словом: · Гуляет. На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что делает?) Для того, чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что делать? Гулять. · Сидит. На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что делает?) Для того, чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что делать? Сидеть. · Видит. На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что делает?) Для того, чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что делать? Видеть. · Пишешь. На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что делаешь?) Для того, чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что делать? Писать. · Греешь. На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что делаешь?) Для того, чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что делать? Греть. ·
Расспросил. Обратите внимание на
удвоенную «С» На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что сделал?) Для того,
чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что
делать? Расспросить. · Клеил. На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что делал?) Для того, чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что делать? Клеить. · Мазал. На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что делал?) Для того, чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что делать? Мазать. · Строил. На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что делал?) Для того, чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что делать? Строить. · Водил. На какой вопрос отвечает данный глагол? (Что делал?) Для того, чтобы поставить глагол в начальную форму нам необходимо задать вопрос: Что делать? Водить. У нас с вами получилось:
Выполним упражнение 20 в тетради для самостоятельной работы. 20. Вставь пропущенные буквы. В скобках пиши проверочные слова. Над словами с пропущенными буквами поставь номер соответствующей орфограммы.
№1 (По С. Михалкову) Выпиши из текста слова, родственные глаголам: Ходить — тихоходы, пешеходы, на ходу, пароход; В сложных словах подчеркни букву соединительного гласного.
Откройте учебник на 32-ой странице. 32. Запиши выделенные глаголы в начальной форме. Ёж пыхтит и
морщится: (Я. Аким) Начальные формы глаголов: пыхтеть, соблюдать. Сделай звукобуквенный разбор слова. ёж, [й’ош].
Итак, ребята, вы большие молодцы. Давайте мы с вами подведем итог нашего урока. · Какую тему мы с вами сегодня изучали? · Какую цель мы с вами поставили в начале урока? · Достигли ли мы цель урока? · На какие вопросы отвечает глагол в начальной форме?
Молодцы ребята. У вас на партах лежат две карточки красного и зеленого цвета. Если вам все понравилось поднимите, пожалуйста, зеленую карточку. Если что-то вызвало у вас затруднения, поднимите, пожалуйста, красную карточку.
Спасибо вам за урок. До свидания, до новых встреч.
|
Проверяют готовность к уроку
Внимательно слушают стихотворение
Самостоятельно определяют цель урока Читают представленные задачи.
Читают представленные пункты плана
Записывают число в рабочую тетрадь
Работают ос стихотворением
Приводят самостоятельно примеры
|
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое
Регулятивные УУД: оценивать выполнение своего задания по параметрам
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.