Технологическая карта "Путешествие по России"
Оценка 4.6

Технологическая карта "Путешествие по России"

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
5 кл—6 кл
30.11.2023
Технологическая карта "Путешествие по России"
Технологическая карта поможет в проведении занятия
техкарта путешествие по России.docx

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №38 «Детский сад Будущего», ГО Богданович

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА открытого занятия по патриотическому воспитанию на тему:

«Путешествие по России»

Возрастная группа: средняя (4-5 лет)

 














Богданович, 2023

ФИО: Завялова Галина Сергеевна

Тема занятия: «Путешествие по России»

Образовательная область: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Возрастная группа: средняя (4-5 лет)

Цель занятия: развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Цель ребенка: пройти все испытания, рассказать стихи о Родине.

Задачи занятия:

- образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания детей о России, малой Родине, о своем городе;
  • закрепить представления детей о флаге, гербе, гимне России;
  • формировать уважительное отношение к государственным символам.

- развивающие:

  • развитие познавательных интересов детей и воображения;
  • способствовать развитию мыслительных способностей, внимания и памяти;
  • расширение кругозора детей.

- воспитательные:

  • воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней;
  • воспитывать умение слышать и слушать воспитателя

Дополнительные задачи: 

- игровая: применить игровые практико-ориентированные задания, направленных на закрепление символов России

- дидактическая: создать условия для правильного выполнения практико-ориентированных заданий в игровой форме Словарная работа:

Планируемый результат занятия:

·        обобщили и систематизировали знания о России;

·        уважительно относятся к государственным символам: флагу, гербу, гимну России.

·        имеют чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного города Богданович; повторение своего домашнего адреса и адреса детского сада.

Материалы и оборудование: карта России, лэпбук «Моя родина-Россия»; изображения символов государства, картинки флагов разных государств, изображения Москвы и Красной площади, мультимедийная установка, портрет Президента, фотографии достопримечательностей Богданович, атрибуты для инсталляции речки, макет для создания нашей Родины.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Подготовительный

Смотивировать детей на дальнейшую деятельность

Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними: «Доброе утро». А теперь становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга:

Утром солнышко встает

Всех на улицу зовет.

Выхожу из дома я.

Здравствуй, улица моя

Отвечаю солнцу я

Отвечаю травам я

Отвечаю ветру я

Здравствуй, Родина моя Молодцы ребята! Сразу стало теплее и веселее на душе!

 

Форма: фронтальная

Словесный: беседа, приветствие

 

(Дети на ковре в кругу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(руки вверх)

(согнутые руки в груди)

(показать рукой на себя)

(руки в стороны)

(руки над головой)

(руки на ковер)

(поднять руки и покачать ими)

(взять друг друга за руки)

Дети слушают педагога, готовы к совместной деятельности

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Формулировка проблемы в доступной для детей форме.

 

Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?

– Правильно, Россия.  Какая она наша Россия?

– Россия – наша Родина. Что такое «Родина»?

Воспитатель: Кто знает стихотворение о Родине? Послушаем Диану.

Стихотворение:

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.

Форма: фронтальная

Словесный: беседа

Метод наводящих вопросов

Наглядный: карта России

 

 

 

 

(Россия.)

(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

(Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.) (Это место, где мы живём; это мама и моя семья; это наш город; это наш детский сад)

Диана читает стих о Родине.

 

 

 

Дети продолжают слушать рассказ педагога.

 

 

Рассматривают карту России.

Отвечают на вопросы.

Дети готовы к совместной деятельности, включаются в образовательную деятельность.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Ознакомление детей с дальнейшей деятельностью

2.       Познавательная игра «Путешествие по России»

– На чем можно путешествовать?

Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на поезде. Отправляемся. Занимаем места.

Вот поезд наш едет колеса стучат
А в поезде нашем ребята сидят
Ту- ту! Поехали

Форма: фронтальная

Словесный: беседа

Метод наводящих вопросов

 

 

 

 

 

(На самолете, автобусе, поезде и т. д.)

 

 

 

 

Дети имитируют движение поезда, отправляются в путешествие.

Дети ознакомятся с материалом и дальнейшей работой

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладения действиями и способами решения проблемы

1. Воспитатель: Станция называется «Государственная»

- У каждой страны есть свой герб. А что же такое герб? Герб — это эмблема государства.  Представлен в виде щита тёмно-красного цвета. На гербе изображён двуглавый орёл с поднятыми крыльями. Орёл сильная и гордая птица. Значит и страна наша сильная и непобедимая. Орёл смотрит на запад и на восток.  Наша страна мирная, она не желает войны. Поэтому орел смотрит, чтобы никакой враг не смог помешать мирно жить. В центре российского герба изображён герб города Москвы, потому что Москва -  это главный город, столица страны. (Воспитатель предлагает рассмотреть документы, печати, флаги, монеты, сувениры, где изображен герб России. Используется наглядность).

-  Как называется наша столица? Правильно!

Кто расскажет стихотворение о Москве?

Стихотворение:

-Молодец!

- Почему вы думаете, что Москва – это главный город страны?

- Что делает президент?

- Молодцы! (показ фотографии президента на мини плакате).

- Кто знает, как его зовут?

- Правильно, нашего президента зовут Владимир Владимирович Путин.

-А хотите узнать, где работает наш президент? Для этого нам нужно выполнить задание, из частей собрать одно целое, в них мы найдем отгадку

- Я хочу сказать, что у каждой страны есть свои символы. Вы можете назвать символы нашей страны? (прошу повторить 2-3 детей).

Что же такое гимн?

– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.

(Прослушивание отрывка гимна.)

- Сейчас Маша прочитает нам стихотворение:

 

- Про какой символ нам рассказала Маша?

Правильно, ребята, флаг России состоит из трех полос, трех цветов: белого, синего, красного, флаг висит над зданием правительства, а в праздники вывешивают флаги на зданиях и домах.

- Предлагаю вам выполнить задание.

Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

Станция называется «Береза – символ России»

Теперь продолжим наше путешествие пешком. В пути нас могут ожидать трудности. Но мы ведь справимся с ними?! Мы должны быть смелыми, ловкими, сильными и внимательными.

Покажите свои ладошки                                

Давайте потрем их друг о друга                    

Что вы чувствуете?                                         

Ребята, это тепло ваших добрых рук и ваших душ, давайте передадим, его друг другу и улыбнемся. Какие вы молодцы! Вот теперь мы обязательно придем на выручку друг другу в пути.

- А вот и река. Упавшее дерево совсем узкое. Нам надо перейти реку по дереву. Оказывайте помощь друг другу! Не бросайте друзей в беде!

А, какое дерево является символом, России вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка

И красива, и стройна

Средь подруг стоит она

Вся в кудряшках и сережках

Это белая

– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи!

Но, из всех деревьев русского леса всех милее нам берёза. Она просыпается первой после зимней стужи. Она символ жизни, расцветающей природы, её красоты. Какими только ласковыми словами не называет русский человек — это дерево: кудрявая, стройная, красивая, белоствольная. Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Береза и в песнях, и в загадках, и в сказках.

Немного разомнемся, проведем небольшую физминутку:

Физ. Минутка «Посадим березку»

Мы березу посадили, мы водой ее полили, и березка подросла, Ветки к солнцу подняла, А потом их наклонила И детей благодарила.

Воспитатель: Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу.

– А наше путешествие продолжается. Занимайте места. Поехали. Вот поезд наш едет колеса стучат

А в поезде нашем ребята сидят

Ту- ту! Поехали

2. А теперь мы

приехали на станцию «Малая Родина»

Еще в нашей стране очень много городов.

Рассматривание альбома «Наш Богданович»

- Ребята, эти места вам ничего не напоминают? Это наш город. Как называется наш город, в котором вы родились? Правильно, ребята, Богданович – это наша малая Родина.

Запомните: Родина у каждого человека одна, как мама.

Проблемная ситуация: собачка потерялась

Ребята, а вы знаете свой адрес? Чтобы с вами такого не случилось! Давайте назовём свой домашний адрес. А адрес детского сада?

Забираем собачку и доставляем ее по адресу в детский сад.

Вот поезд наш едет колеса стучат
А в поезде нашем ребята сидят
Ту- ту! Поехали

Форма: фронтальная

Словесный: беседа, объяснение, пояснение, похвала

Метод наводящих вопросов

Наглядный: герб, документы, печати с гербом, портрет президента России, лэпбук с дидактическими играми.

Игровой: дидактическая игра

Практический: выполнение практико-ориентированных заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Москва).

 

 

 

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое, любит тебя!

 

 (там находится президент).

(руководит страной).

 

Владимир Владимирович Путин.

 

 

 

 

(в Кремле).

 

 

 

(флаг, герб, гимн)

 

 

(Гимн — это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т. д.)

 

 

 

 

«Флаг России»

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

 

 

 

Слушают гимн

 

Маша читает стихотворение о флаге

 

Флаг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

(Дети путь начинают шагом на месте, а потом по канату, представляя переход реки по упавшему дереву в грозу. Оказывают помощь друг другу.)

 

 

 

 

 

 

(показывают)

(трут)

(тепло)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Березка)

 

 

Продолжают слушать воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

(движения выполняются соответственно тексту)

 

 

 

 

 

 

 

Продолжают путешествие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Богданович)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют свой домашний адрес

Называют адрес детского сада

 

 

Забирают собачку и отправляются в детский сад.

Дети слушают задание. Отвечают на вопросы

Выполняют задания.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности

4. Остановка «Детский сад».

- Ребята вам понравилось наше путешествие? О чем мы с вами беседовали? Что вы узнали нового? Что вам понравилось больше всего?

Я хочу вам предложить вместе сделать небольшой макет нашей Родины с главными ее символами. (коллективная работа)

-Вот и подошло наше путешествие к концу. Хочется закончить его прекрасными словами:

Берегите Россию,

Без нее нам не жить!

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть,

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой!

Форма: фронтальная

Словесный: беседа, похвала

Практический: коллективная работа

отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Создают коллективно макет нашей Родины

Дети подводят итог занятия, отвечают на вопросы.

 

 


 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №38 «Детский сад

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №38 «Детский сад

ФИО: Завялова Галина Сергеевна

ФИО: Завялова Галина Сергеевна

России; · уважительно относятся к государственным символам: флагу, гербу, гимну

России; · уважительно относятся к государственным символам: флагу, гербу, гимну

Отвечаю солнцу я Отвечаю травам я

Отвечаю солнцу я Отвечаю травам я

Мы Родиной нашей зовем. –

Мы Родиной нашей зовем. –

На чем можно путешествовать?

На чем можно путешествовать?

Наша страна мирная, она не желает войны

Наша страна мирная, она не желает войны

Стихотворение: -Молодец! -

Стихотворение: -Молодец! -

Что же такое гимн? – Правильно!

Что же такое гимн? – Правильно!

Предлагаю вам выполнить задание

Предлагаю вам выполнить задание

Какие вы молодцы! Вот теперь мы обязательно придем на выручку друг другу в пути

Какие вы молодцы! Вот теперь мы обязательно придем на выручку друг другу в пути

Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам

Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам

Немного разомнемся, проведем небольшую физминутку:

Немного разомнемся, проведем небольшую физминутку:

Еще в нашей стране очень много городов

Еще в нашей стране очень много городов

Забираем собачку и доставляем ее по адресу в детский сад

Забираем собачку и доставляем ее по адресу в детский сад

Заключительный этап Подведение итогов деятельности 4

Заключительный этап Подведение итогов деятельности 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2023