Технологическая карта Русский язык 3 класс "Правописание слов с удвоенными согласными буквами."
Оценка 4.6

Технологическая карта Русский язык 3 класс "Правописание слов с удвоенными согласными буквами."

Оценка 4.6
docx
19.03.2023
Технологическая карта Русский язык 3 класс "Правописание слов с удвоенными согласными буквами."
технолог карта рус яз 3 класс.docx

 

   МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Х.З.МИЛЬДЗИХОВА

 с.ЭЛЬХОТОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКИЙ РАЙОН

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

 в 3 классе по программе «Школа России»

 

по теме:

«  Правописание слов с удвоенными согласными буквами.»

 

 

 

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ№2 с. Эльхотово

Биченова А. В.

 

 

2022--2023 уч. год.

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Биченова Анжела Владимировна

Класс: 3

УМК «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными буквами»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Место и роль урока в изучаемой теме: формирование грамматических понятий, уточнение и систематизация знаний о двойных согласных в слове. 

Цель:

а) Образовательная: формирование навыка правописания слов с удвоенной согласной и умения переносить их.

б) Деятельностная: наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- учебно-языковые умения: развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.

- речевые умения: умение слышать удвоенную согласную в корне слова.

 

формировать умения:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

формировать умения:
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

осознавать роль языка и речи в жизни людей;

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Диагностика достижения планируемых результатов

Организационный момент

 

 

 

Мотивирование к учебной деятельности

Великий, могучий, свободный, 
Надежды и силы родник, 
Тебе посвящаем урок мы сегодня, 
Родной наш, правдивый и гордый язык!

- Ребята, если вы готовы к уроку, улыбнитесь друг другу, хлопните в ладоши.
- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?

 

 

- Поясните каждое понятие.
- Чтобы урок получился таким, недостаточно одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?

 

 

 

- Сможете стать такими? Если «ДА», похлопайте в ладоши! В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.

 

 

– Откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, на третьей запишите дату. Напишите слова «Классная работа».

 

 

 

 

 

 

 

ü  интересный

ü  познавательный

ü  плодотворный

ü  развивающий

 

 

 

 

Ø  активные

Ø  думающие

Ø  работоспособные

Ø  внимательные

Ø  аккуратные

Ø  дисциплинированные

Ø  дружные

 

 

 

Записывают число

Личностные УУД:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

 

-проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

 

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пп// нн// сс// бб// кк// жж// мм// тт//

 - Что общего вы видите в этой цепочке букв?

 - Чем они отличаются?

   Запишите в тетрадь.

 - Ребята, встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания.

   Приведите примеры.

 

 

-Прочитайте слова:

           сумма, дома, цветы, группа, касса, гроза

- Попробуйте распределить данные слова в две группы.

- Какие группы получились?

- Сравните слова каждой группы.

- Как вы думаете, с какой группой слов будем работать на уроке?

- Почему?

- Произнесите хором эти слова.

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

 

А какие задачи  мы должны перед собой поставить? 

 

 

 

Пишут в тетради

ответы на вопрос

(Группа, сумма, класс, суббота).

 

 

1. Сумма, группа, касса

 

 

 

2.Дома, цветы, гроза

 

 

Сумма, группа, касса

 

 

(Правописание удвоенной

 согласной в корне

 

 (Учиться писать слова с двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте).

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5.Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

6. Обобщать и классифицировать по признакам.

Изучение нового материала

- Как бы вы сформулировали правило правописания слов с удвоенными согласными?

 

- Вы правы, такого правила нет. Но  как-то нам нужно это обобщить. Помогайте мне: если в словах слышится долгий согласный  звук, он обозначается удвоенными буквами.

  Правописание таких слов мы должны запомнить. А если сомневаешься – обратиться к   словарю.

 Давайте проверим наш с вами вывод. Правильно ли мы догадались. Откройте   учебник на стр. 121. Прочитайте. Вы правы?

- Хорошо, тему мы сформулировали, в том,  что эти слова не проверяются, а запоминаются – убедились. Что мы еще не узнали об этих словах?

- Как вы думаете, как надо переносить слова с удвоенными согласными?

Работа с учебником

Что интересного заметили, разбирая слова по составу

 

 

Читают правило

 

 

 

(Ответы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр. 236

 

Где может встретиться удвоенная согласная в слове?

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

Физкультминутка

Встаньте, пожалуйста.

Вы, наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

 

 

Закрепление нового материала

1. Диктант «Плюс – минус».

Если слово с удвоенной буквой согласного можно перенести, ставим +, если нельзя, то – .

1.Ванна, грамм, грипп, касса.

 

2.Кросс, сумма, тонна, масса.

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа: 

1 группа

1.     Большое желание есть.

2.     Дорога с твёрдым покрытием.

3.     Состояние взаимной вражды.

4.     Искусственный водоём, сооружённый для плавания.

5.     Женские имена.

 

2 группа

1.     Острое вирусное заболевание.

2.     Производить однообразно дребезжащий звук, свистящий шум.

3.     Спортивный бег.

4.     Вид городского транспорта.

5.     Популярная игра на льду.

3 группа

1.     Выходной день.

2.     Большая обычно продолговатая ёмкость для купания и мытья.

3.     Пешеходная дорога, обсаженная с обеих сторон деревьями.

4.     Рисунки в журнале, газете, книге.

5.     Помещение в школе.

 

 

 

 

1)  +   –   –   +

 

2)  –   +   +   +

Ученики сравнивают свою запись с записью на доске

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

Аппетит, шоссе, ссора,  бассейн, Алла, Анна, Римма,

 

 

 

 

 

 

 

 

грипп,  жужжит,  кросс, троллейбус, хоккей

 

 

 

 

 

 

 

Суббота, ванна, аллея,

Иллюстрация, класс

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

Личностные результаты:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Контроль

Карточка №1 (задание на «3»)

1) Прочитай слова.

2) Спиши. Подчеркни удвоенные согласные буквы. Запомни, как пишутся эти слова.

          Жужжит, касса, сумма, жжёт, ванна, Анна, Жанна, коллекция, дрожжи, Римма.

Карточка №2 ( задание на «4»)

  1. Прочитай текст.
  2. Выпиши из текста слова с удвоенными согласными. Запомни, как они пишутся.
  3. Раздели эти слова для переноса.

В нашем классе все ребята чем-то увлекаются. Филипп собирает коллекцию марок. Алла любит отгадывать кроссворды. Вокруг неё всегда группа ребят. Кирилл ходит в бассейн, а ещё он хоккеист. Инна играет в настольный теннис. Оля увлекается музыкой. Гаммы, аккорды, мелодии – это её мир.

 А Вова увлекается аппетитными булочками и творожной массой с изюмом. У него всегда отличный аппетит!

Карточка №3 ( задание на «5»)

Прочитай. Какие слова ты вставишь вместо точек? Спиши, подчеркни удвоенные согласные.

1.     Дети нашего ………… -          шасси

это дружный   

……………………….    .                  класс

 

2.     После взлёта самолёт              шоссе

медленно убирает     

…..…………………       .                коллектив

 

3.     По широкому                           аллея ………………………

мчались машины.                           Красноярск

 

4.     Тенистая ……………             терраса

………….. привела  

 нас к домику с……...                 грипп

…………………………     .            пассажиры

5.     Осенью вся наша             

семья болела

 …………………    .                  группа

6.     ………………………

туристов из

 ………………………

 побывала

 на Красной площади.

7.     ………………………..

стояли на перроне вокзала.

 

Самостоятельная работа

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

Рефлексия

 

 

- Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне?

 

 

 

 

- Правильно. А сейчас послушайте сказку, что может произойти, если не знать, как пишутся такие слова.

 

 

 

 

- Оцени себя за урок.

«Лист самооценки».

 

 

 

1. Уточнить, находится ли двойная согласная в корне слова.

2.Запоминать как можно больше таких слов.

3. В случае затруднений можно посмотреть слово в словаре.

 

Слушают сказку.

 

 

 

 

Заполняют лист

 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Ход урока: Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяДиагностика достижения планируемых результатов

Ход урока: Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяДиагностика достижения планируемых результатов

Какими должны быть на уроке ученики? -

Какими должны быть на уроке ученики? -

Что общего вы видите в этой цепочке букв? -

Что общего вы видите в этой цепочке букв? -

Что интересного заметили, разбирая слова по составу

Что интересного заметили, разбирая слова по составу

Творческая работа: 1 группа 1

Творческая работа: 1 группа 1

Ученики сравнивают свою запись с записью на доске

Ученики сравнивают свою запись с записью на доске

Дети нашего ………… - шасси это дружный ………………………

Дети нашего ………… - шасси это дружный ………………………

Рефлексия - Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне? -

Рефлексия - Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2023