Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8 класс. ФГОС.
Дата: 10.09.2024
Учитель: Шевцова Тамара Борисовна
Урок 2. Перевод в десятичную систему чисел, записанных в других системах счисления.
Цель урока:
Сформировать навык перевода чисел из двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системы счисления в десятичную.
Планируемые результаты:
Предметные:
§ Сформированное представление о системах счисления
§ Сформированный навык алгоритма перевода числа из 2сс,8сс, 16сс, в 10 сс .
Метапредметные:
§ Умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему;
Личностные:
§ Сформированное представление отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
§ Сформированное сознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
Тип урока: комбинированный
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: персональныйкомпьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация «Системы счисления».
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет численность класса, проверяет готовность к учебному занятию, сосредотачивает внимание детей, мотивирует детей на восприятие новой информации. |
Приветствуют учителя, дают отчет об отсутствующих на уроке, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |
2 |
Проверка домашней работы + устное повторение |
Устный опрос - Что называют системой счисления? - Какие существуют виды систем счисления? - В чем особенность унарной системы? - В чем особенность непозиционных систем? - В чем особенность позиционных систем?
|
- набор из 0 и 1 - Римская система счисления, десятичная
- только один символ, зарубка - нет позиции у чисел
- каждая цифра в числе имеет свой вес |
Регулятивные УУД: - формирование осознанного подхода к оценке деятельности. - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка, |
3 |
Формулирование темы и целей урока |
Что используется для записи информации в компьютере? Какое число больше 456 и 458?
Что такое цифра?
- Подумайте, в какой системе счисления представлена информация (смотрят на картинку)?
- Верно ли записана сумма двух чисел ( 1 + 1 = 10 )?
Что поможет нам ответить на этот вопрос и на вопрос сравнения чисел (смотрят на доску)? - умение: Ка вы думаете какая тема урока? И цель урока?
|
- числа
- равны; нельзя сравнить
- символы с помощью которых записывается число
- картинка состоит из 0 и 1;
- ошибка; - затрудняются ответить;
- правильно записать число в понятном нам виде; - уметь переводить числа в нашу систему счисления - Перевод в десятичную систему чисел, записанных в других системах счисления. Цель урока: научиться переводить чисел из двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системы счисления в десятичную. |
Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Личностные УУД: - формирование математического мышления
|
4 |
Объяснение нового материала |
Запишите развернутую запись числа 256
- поставьте знак = и запишите еще короче, а почему 10?
- а если число в другой системе счисления записано? 1235
А) разложение двоичного числа по основанию с переводом и найдите значение Б) Перевод десятичного числа в двоичную систему счисления
- Сравни правила перевода десятичных чисел. Найди закономерность.
- Работа с учебником: с. 10-11 , |
- смотрят на карточку с разложением числа на единицы, десятки, сотни и т.д. (для сопровождения детей с трудностями в обучении) 256 = 200 + 50 + 6 = 2*100+5*10+6 Позиция числа зависит от количества 0
- можно попробовать так же записать, а будет ли верно?
-
- одни и те правила для перевода десятичных чисел в различные системы счисления;
читают правила перевода чисел в различные системы счисления |
Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - формирование навыков решения задач Личностные УУД: - формирование навыков грамотного письма, формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике. Регулятивные УУД: -умение использовать полученные знания на практике
|
5 |
Самостоятельная работа + самопроверка |
Выполни самостоятельно по предыдущему алгоритму (для сопровождения детей с трудностями в обучении выдается карточка с пропусками). Проверь себя. - 2568 = ? - 10А16 = ? |
2568 = 17410 - 10А16 = 411210 |
|
6 |
Закрепление материала (Работа в парах) |
Можете ли вы назвать минимальная систему счисления у числа 24503?
Какой способ перевода будет эффективнее для перевода числа 1024 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления?
Переведите число 7 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. Обучающиеся применяют способ «Деления» и способ «Вычитания». Сошлись ли у вас ответы? |
Шестеричная система счисления
Вычитания, деления, умножения
Применяют полученные знания на практике Сравнивают полученные ответы. 1112
|
Познавательные: Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
7 |
Итоги урока, выставление оценок.
|
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? В тетради выполнить перевод чисел соблюдая правила и алгоритм перевода:
2710→А2
5410→А2
11102→А10
100002→А10
Выставление оценок |
Отвечают на вопросы учителя Записывают д.з. |
Личностные УУД: - развитие самооценки -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Источники:
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс
•
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.