Технологическая карта занятия
объединение по интересам «Фортуна», 2-ой год обучения, 2-ое полугодие
Вид деятельности: ансамблевое пение, пластическое интонирование, элементы театрализации, игровая деятельность
Возраст обучающихся: 2 год обучения, 7-11 лет
Тема занятия: сценическое действие вокалиста
Тип занятия: комбинированный, закрепление с введением новых элементов содержания
Жанр занятия: драма (действие на основе произведения, предназначенного к сценическому воплощению)
Методы и технологии:
- объяснительно – иллюстративный, просмотр видео;
- частично-поисковый;
- здоровьесберегающие;
- игровые.
Цель занятия: формирование исполнительских навыков в процессе двигательной импровизации, поддержка познавательной активности детей.
Задачи:
Образовательные:
s формировать исполнительские навыки, импровизационных способностей для реализации художественного замысла песни;
s закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях
Развивающие:
s развитие эмоциональной выразительности, артистизма и творческого самовыражения вокалиста и ансамбля с использованием средств музыкальной выразительности
s развитие единого эмоционального и вокально-технического исполнительского мастерства ансамбля
s развитие специальных музыкальных способностей;
s развитие памяти при разучивание текста;
s развитие умения анализировать свою деятельность в ходе просмотра видеозаписи;
s развить умение правильно пользоваться своим телом на сцене (пространственная ориентация);
Воспитательные:
s воспитание сосредоточенности, выдержки, повышения уровня самооценки, стремления к самосовершенствованию и творческой самореализации;
s формирование умения работать в команде;
s формирование чувства ответственности; взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу;
s формирование умения творческого взаимодействия с педагогом, обучащимися.
Средства обучения: музыкальный инструмент, компьютер, дидактический: раздаточный материал, мультимедиапроектор, экран, аудио и видео материалы.
Этапы занятия |
Время, мин |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Методы обучения |
формы обучения |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Учебно-методическое обеспечение |
1.Организаци-онный момент ДЗ: проверка готовности обучающихся, их настрой на работу
|
1 |
Организует готовность обучающихся к занятию.
|
Готовность к занятию. Петь упражнение по мажорному трезвучию вверх на слово «Здравствуйте», используя прием наслаивания одной партии на другую. |
словесный
|
Коллектив-ная |
Восприятие: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками |
|
2.Формулиро-вание темы занятия, постановка цели: подведение обучающихся к формулированию темы и постановке цели занятия
|
2 |
Сообщение важных и интересных сведений по теме. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей занятия. |
Формулируют или уточняют тему занятия: сценическое воплощение нового музыкального материала:
|
Словесный, частично поисковый
|
Коллектив-ная |
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели: умение двигаться во время исполнения – необходимая составляющая для исполнителя.
|
|
3. Повторение пройденного материала Закрепление и обобщение ранее полученных знаний
|
5 |
Формулирует
вопросы по пройденному материалу: знание литературного текста, автора,
ритмодекламация (слогоритм). Создает эмоциональный настрой на восприятие воплощения образа песни. |
Отвечают на вопросы педагога. Произносят текст в слогоритме. Повторяют авторов произведения. |
словесный,
|
Коллектив-ная, |
Умение осознанно и произвольно строить высказывания о полученных ранее знаниях.
|
|
4. Изучение нового материала |
5 |
Объясняет новый материал. Выдвигает проблему. Задаёт уточняющие, наводящие вопросы. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Уточняет понимание нового материала. Разминка с использованием здоровье сберегающих технологий: «М» «укачивание»
|
Слушают педагога и воспринимают новый материал Взаимодействуют с педагогом во время беседы. Решают поставленные педагогом проблемы. По необходимости задают уточняющие вопросы. |
словесный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстра-тивный,
|
Коллектив-ная, фронталь-ная |
Инициативное сотрудничество. Моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Озвучивание результата: замысел песни-номера интересен, дети прочувствовали содержание и идею песни, зритель откликается, не остается равнодушным. Вывод: ненобходимо чувствовать пеню и делиться своими ощущениями с слушателем. |
исполнение произведения (образцовая демонстрация) |
5. Закрепление нового материала
|
5 |
Устанавливает первичное восприятие нового материала. Побуждает к высказыванию своего мнения. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на занятии. |
Взаимодействуют с педагогом во время опроса.
|
Репродук-тивный, словесный, частично-поисковый,
|
Коллектив-ная, фронталь-ная, |
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
|
|
6. Практичес-кая работа освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности, формирование навыкоыв.
|
19 |
Проводит «игровую минутку»: «Ловить зверюшку». Контролирует выполнение работы. Работа по тексту (дикция, идея произведения, характер, актёрские задачи, драматургия произведения). Осуществляет: -индивидуальный контроль; -выборочный контроль. Организует: -взаимопроверку; -беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; -оценочные высказывания обучающихся; -обсуждение способов решения; Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество сверстников. |
Выполнение игровой разминки. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания Самостоятельно выполняют практическую работу (непосредственно сцендвижение по тексту песни в соответствии с замыслом). Осуществляют: -самопроверку; -взаимопроверку; -самооценку.
|
словесный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстра-тивный
|
Коллектив-ная, фронталь-ная, |
Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Выявление проблемы «детализации» образа и действия в «Ловить зверюшку» и перенесение данной проблемы на сценвоплощение произведения. Осознание качества и уровня усвоения знаний. Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению. |
Плюсовая фонограмма, видео исполнения музыкального материала детскими вокальными ансамблями. Корточки для проведения «Ловить зверюшку». |
7. Итог занятия Рефлексия учебной деятельности на занятии: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей |
3 |
Организация подведения итогов занятия обучающимися: мобилизация детей на самооценку. Повторение выведенных определений (того нового, что узнали обучающиеся) Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на занятии.
|
Формулируют конечный результат своей работы на занятии. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Демонстрируют результат проделанной работы (что получилось, что не получилось и почему) |
словесный, частично-поисковый,
|
Коллектив-ная, |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка. Критичность. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.