Технологическая карта по теме сценическое воплощение игры « Кострома»
Объединение по интересам «Талица», 2-ой год обучения, 2-е полугодие
Василькова Анастасия Юрьевна, педагог дополнительного образования МУДО «Дом детского творчества» пгт. Усогорск
Вид деятельности: познавательная
Возраст обучающихся: 7-12лет;
Тема занятия: игра «Кострома»;
Цели занятия: продолжение ознакомления с игрой «Кострома», формирование познавательного интереса к традиционному народному творчеству (предмету);
Задачи:
Образовательные:
s формировать исполнительские навыки, импровизационных способностей для реализации художественного замысла игры;
s продолжить формировать пространственную ориентация с новыми хореографически-сценическими элементами на основе сложной ритмической организации текущего репертуара;
s закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях
Развивающие:
s развитие эмоциональной выразительности, артистизма и творческого самовыражения вокалиста и ансамбля с использованием средств музыкальной выразительности
s развитие единого эмоционального и вокально-технического исполнительского мастерства ансамбля
s развитие специальных музыкальных способностей;
s развитие памяти, воображения, речи при разучивание текста;
s развитие умения анализировать свою деятельность в ходе просмотра видеозаписи;
s развить умение правильно пользоваться своим телом на сцене (пространственная ориентация);
Воспитательные:
s воспитание сосредоточенности, выдержки, повышения уровня самооценки, стремления к самосовершенствованию и творческой самореализации;
s формирование умения работать в команде;
s формирование чувства ответственности; взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу;
s формирование умения творческого взаимодействия с педагогом, обучащимися.
Тип занятия: комбинированный: закрепление, повторение и ознакомление с новым материалом (обучающее занятие);
Жанр занятия – путешествие;
Форма занятия - фронтальная
Методы и технологии:
- вокально-хоровые упражнения + игровые.
- словесно – иллюстративный с использованием технических средств;
- метод проблемного обучения;
- информационно – коммуникативный;
- здоровьесберегающие;
Материально - техническое оснащение: фортепиано, видеопроектор и экран, ноутбук, аудиовоспроизводящая аппаратура, видео-презентации, традиционный народный костюм для педагога и обучающихся.
Этапы занятия |
Время, мин |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Методы обучения |
Формы обучения |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Учебно-методическое обеспечение |
1.Организаци-онный момент
|
1 |
Организация готовности обучающихся к занятию. Создает благоприятный морально-психологический климат, настраивая детей на сотворчество и содружество в процессе познавательной деятельности. |
Готовность к занятию |
Словесный
|
Коллективная |
Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. Готовность к занятию.
|
|
2.Формулиро-вание темы занятия, постановка цели занятия |
1 |
Озвучивает тему и цель занятия. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей занятия.
|
Воспринимают тему занятия: игра «Кострома»
|
словесный |
Коллектив-ная, |
Выделение-формулирование познавательной цели
|
|
3. Повторение пройденного материала |
10 |
Формулирует задания во время вокально-тренировочных упражнений. Создает эмоциональный настрой. |
Выполняют упражнения, воспринимают новые задания. |
проддуктивный, словесный, |
Коллектив-ная, по группам, индивидуальная |
Умение осознанно выполнять упражнения, самоценка, корректировка правильности выполнения заданий. |
|
4. Изучение нового материала
|
9 |
Объясняет новый материал. Выдвигает проблему: чему научимся, что узнаем, что будем делать? Задаёт уточняющие, наводящие вопросы. Проводит параллель с ранее полученными знаниями. Уточняет понимание нового материала. |
Слушают педагога и воспринимают новый материал Взаимодействуют с педагогом во время беседы. |
словесный, объяснительно-иллюстра-тивный, |
фронталь-ная, индивидуальная |
Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - составление плана действий. |
Видеозаписи сценических воплощений игры «Кострома» различными коллективами. |
4. Закрепление нового материала
|
2 |
Устанавливает первичное восприятие нового материала. Побуждает к высказыванию своего мнения. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на занятии. Раздает сценарий игры. |
Взаимодействуют с педагогом во время опроса. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученных вопросов.
|
продуктивный, частично поисковый
|
фронталь-ная, (по принадлежности и общности выбранных предметов: предметы костюма) |
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. |
|
5. Практичес-кая работа
|
15 |
Контролирует выполнение работы. Осуществляет: -индивидуальный контроль. Организует: -беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний – понимание хода сценария и выбор участников игры (помощь); -оценочные высказывания обучающихся; Обеспечивает положительную реакцию детей на сотворчество. Ведет беседу, связывая результаты занятия с его целями. Объясняет и проводит хороводный вариант сценического движения эпилога текущего песенного репертуара. Контролирует правильность выполнения. |
Самостоятельно выполняют практическую работу: ознакомление со сценарием. Осуществляют: -самопроверку; -взаимопроверку; -самооценку. Выполняют практическое задание: хоровод с элементом «звездочка» в части пролога песни «Кузя едет на коне».
|
словесный, объяснительно, частично-поисковый |
Коллектив-ная, индивидуальная |
Управление поведением детей. Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения знаний. Внесение необходимых дополнений и корректив в результат деятельности. Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению.
|
сценарий проведения игры «Кострома», аудиозапись песни «Кузя едет на коне» |
6. Итог занятия Рефлексия учебной деятельности на занятии
|
2 |
Организация подведения итогов занятия с обучающимися. Повторение выведенных определений (того нового, что узнали обучающиеся). Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на занятии. |
Формулируют конечный результат своей работы на занятии – с кем и чем познакомились. |
словесный, частично-поисковый, |
Коллектив-ная |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка. Установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей. |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.