Технологическая карта учебного занятия. Учитель Бадер Любовь Артемьевна. Дата проведения….
Предмет |
ИЗО с элементами арт-терапии в рамках ФГОС НОО |
Класс |
3б |
Тип урока |
Комплексное применение знаний и умений.
|
Технология построения урока |
Проектное обучение.
|
Тема |
Чудо остров. |
Цель |
Создать театр на коллективном панно. |
Основные термины, понятия |
Остров, режиссер, художник-постановщик, художники-декораторы, художники-костюмеры и гримеры, художники-бутафоры, афиша. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения: - уметь сопоставлять, сравнивать, анализировать и рассуждать на заданную тему; -уметь использовать выразительные возможности материалов и собственную фантазию; -уметь преображать реальные формы в декоративные; - развивать колористические навыки работы с гуашью; - применять знания и умения в процессе выполнения творческой работы; - использовать в творческой деятельности различные художественные материалы и техники; - уметь компоновать на коллективном панно свое творение; Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); -перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; -преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов, самостоятельно выполнять творческие задания; -добывать новые знания: находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и информацию полученную на занятии.
регулятивные: -высказывать свое предположение; - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - определять последовательность действий на уроке; - овладевать умением прогнозировать; - планировать под руководством учителя свою деятельность на уроке; - воспринимать адекватно предложения товарищей и их оценку; - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные: - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; -- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - уметь оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого рассказа).
|
Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?); - сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности; - соотносить свою часть работы с общим замыслом; - определять общие для всех правила поведения; - формировать умение уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников; - формировать развитие эстетических чувств;
- анализировать собственную художественную деятельность. |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтальная
Индивидуальная
Коллективная
|
. Технические средства обучения Компьютер Медиапроектор Музыка: Чунга-чанга, звуки моря. Принадлежности: гуашь, кисти, ватные палочки, мятая бумага, ножницы, листы формата А4 и А3, магниты, ананас, тексты, таблицы, коллективное панно.
|
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный |
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
- Добрый день, ребята! Я рада нашей встрече! - Возьмите друг друга за руки и пожелайте удачи! Спасибо!
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на столе принадлежности.
|
Обучающиеся выполняют ритуал арт-терапии.
Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей.
|
Мотивация |
Предметные: - уметь сопоставлять, сравнивать, анализировать и рассуждать на заданную тему;
Метапредметные (УУД):
познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -высказывать свое предположение; -овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли; - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
|
- Ребята, в руках у меня уже знакомая вам коробка! - Вам интересно знать что там? - А мне интересно знать ваше мнение! Что в коробке?
Открываем коробку…, а там ананас! - Настоящий не бутафорский!
- Почему ананас, откуда он прибыл к нам?
- Совершенно верно ананас с чудо острова.
- Что такое остров? (на доске плакат) - А чудо остров?
- Ребята, а давайте мы с вами посмотрим на чудо острова которые существуют в реальной жизни. (просмотр слайдов)
- Что удивлены?
|
Обучающиеся отвечают на вопросы и высказывают свои предположения.
Обучающие высказывают свои предположения.
|
Целеполагание |
Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - определять последовательность действий на уроке; - овладевать умением прогнозировать;
|
- Ребята, как вы думаете о чем сегодня пойдет речь?
- Ребята, назовите мне тему нашего занятия? - Верно тема: «Чудо остров».
- Ребята, посмотрите на доску: художник-постановщик, режиссер, художник-декоратор, художник-костюмер… Это кто?
- Ребята, как вы думаете, что нам сегодня предстоит сделать?
- Верно, создать театр на коллективном панно. Название спектакля нам известно: «Чудо остров». |
Обучающие называют тему учебного занятия.
Обучающие отвечают на вопрос и высказывают свои предположения.
|
Планирование де яте льности |
Личностные: - сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности; -соотносить свою часть работы с общим замыслом;
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - планировать под руководством учителя свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке; - воспринимать адекватно предложения товарищей и их оценку;
|
- Подскажите, как нам создать театр.
- Совершенно верно, нужно:
1.Нарисовать декорации, действующие лица… 2. Вырезать и расположить на коллективном панно. 3. Нарисовать афишу. 4. Сочинить текст спектакля.
- А что бы спектакль состоялся должны потрудиться (делимся на группы) режиссеры, художники-декораторы, художники-костюмеры и гримеры, художники-бутафоры и конечно же художники которые нарисуют афишу.
- Ребята, эскиз художника-постановщика исчез и очень пострадал сценарий режиссера (вот что от него осталось). Думаю все это проделки пиратов. Но мы ведь легких путей не ищем! Все сейчас восстановим! |
Обучающиеся планируют свою деятельность.
Обучающиеся делятся на группы.
|
Творческая деятельность |
Личностные: - определять общие для всех правила поведения; - определять правила коллективной работы; - оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).
Предметные: -- уметь преображать реальные формы в декоративные; - развивать колористические навыки работы с гуашью; - применять знания и умения в процессе выполнения творческой работы; - использовать в творческой деятельности различные художественные материалы и техники; - уметь компоновать на коллективном панно свое творение;
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - уметь работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль;
познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - формулировать собственное мнение и позицию; - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; - уметь согласованно работать в группе; - уметь распределять работу между участниками проекта;
|
- Поиграем!
- Представьте, что вы не девчонки и мальчишки из 3б, а режиссеры, художники… Вам надо порадовать зрителей, ваш спектакль должен иметь успех!
(звучит музыка «Чунга-чанга»)
Творческая работа: рисование декораций, актеров, афиши …
Физминутка
|
Обучающиеся согласно тексту решают творческие задачи.
|
Представление результатов деятельности |
Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - формировать умение радоваться успехам одноклассников;
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; - строить рассуждения в форме простых суждений об объекте; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
Творческая работа завершена, декорации, герои, предметы занимают свое место на коллективном панно. Афиша привлекает внимание «прохожих».
«Режиссеры» зачитывают театральную пьесу.
-Ребята, давайте вернемся к задачам, которые вы ставили и посмотрим на результат. -Вот он ваш чудо остров! -Вы его таким представляли? -Было трудно? -Все ли удалось?
|
Обучающиеся соотносят цели и результат.
Обучающиеся отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.
|
Рефлексия |
Личностные: - формировать умение уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников;
Метапредметные (УУД):
регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - уметь оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого рассказа).
|
-Ребята, закончите фразу: - у меня получилось … - меня удивило … - мне захотелось … - теперь я знаю …
- Всех спросить невозможно, ребята посигнальте мне карточками:
- Комфортно ли было работать в группе?
- Довольны ли вы своей личной работой?
- А сейчас можно попробовать ананас!
|
Обучающиеся делятся своими впечатлениями. |
1. Нарисовать декорации, действующие лица
2. Вырезать и расположить на коллективном панно.
3. Нарисовать афишу.
4. Сочинить текст спектакля.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.