Технологическая карта урока
Оценка 4.8

Технологическая карта урока

Оценка 4.8
pdf
02.11.2020
Технологическая карта урока
Техкарта урока физической культуры в 3 классе.pdf

Технологическая карта урока физической культуры в  3 классе

Раздел: Легкая атлетика

Тема: Прыжок в длину с разбега, подвижная игра «Волк во рву».

Тип урока: комбинированный

Класс: 3 А

Технологии урока:  ИКТ, игровая технология, технология индивидуального обучения

Методы урока: фронтальный, поточный, индивидуальный

Цель урока: Создать условия для овладения техникой прыжка в длину с разбега

Планируемые результаты урока

Предметные: овладение легкоатлетическими упражнениями – различными видами прыжков, прыжком в длину с разбега и необходимыми знаниями об основах техники для их успешного выполнения. 

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, договариваться о распределение функций и ролей в совместной деятельности, конструктивно решать конфликты посредством учѐта интересов сторон и сотрудничества

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, формирование установки на безопасный образ жизни, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

УУД

1.

Организационный: 

1.Построение, приветствие.

 

Проводит построение в шеренгу; проверяет готовность учащихся к уроку; создаѐт эмоциональный настрой на урок.

Выполняют построение, команды и строевые упражнения, приветствуют учителя.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться. Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья

2. Мотивация и целеполагание.

Подготовить эмоционально и психологически учащихся к освоению изучаемого материала

 

Задает вопросы:

Какие виды упражнений вы знаете в лѐгкой атлетике?

Как вы думаете, какой из перечисленных вами видов упражнений мы будем изучать?

Как вы думаете, где может пригодиться умение прыгать?

Предложите тему нашего урока?

Какую цель вы бы поставили?

Что нужно сделать, чтобы достичь этой цели? 

                    С чего необходимо начинать урок? 

                    Для чего необходимо

Слушают вопросы учителя, отвечают на них, обсуждают тему урока. Определяют цель урока. 

-5 разделов: бег, ходьба, прыжки, метание,  многоборье

-С разминки 

-Чтобы подготовить организм к предстоящей работе

Личностные: умение отвечать на вопросы.

Регулятивные: постановка цели деятельности и задач.

 

 

проводить разминку в начале урока?

 

 

3. Актуализация знаний

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности

На основе презентации проводит беседу  по теме: «Техника безопасности при выполнении прыжка в длину с разбега».

Даѐтся команду: «Класс, равняйсь, смирно!», «Направо. В обход по залу, шагом марш»

Контролирует выполнение команд.

Проводит разминку: Ходьба:

Ходьба в обход по залу с различным  положениями рук:

-                     руки вверх, на носках

-                     руки за голову, на пятках - руки на поясе, на внутренней стороне стопы

-                     руки на поясе, на внешней стороне стопы

Ходьба перекатом с пятки на носок

Бег

-                     бег змейкой через центр зала в медленном темпе

-                     бег змейкой через центр зала в быстром темпе

Смотрят презентацию, слушают учителя, задают вопросы. 

 

Слушают, выполняют упражнения. 

 

Предметные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь  на показ движений учителем.

Коммуникативные: используют речь для  регуляции своего действия.

Познавательные: уметь выполнять беговые упражнения и прыжковые упражнения.

Уметь контролировать и оценивать свои действия. 

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. 

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Формирование способности отбирать физические упражнения  по их направленности и составлять из них

 

 

-                     бег приставными шагами левым боком

-                     бег пристав. шагами правым боком

-                     по сигналу поворот на 360 градусов

Ходьба на восстановление дыхания

Ходьба маршировочным шагом под счет

Перестроение из 1 колонны в 3  ОРУ без предметов на месте:

1)                 Упражнения на мышцы шеи И.П.-основная стойка, руки на поясе

1-4 круговые вращения головой вправо

5-8 круговые вращения головой влево

2)                 И.п. – узкая стойка, 1 – руки к плечам в кулаках, 2 – руки вверх, пальцы разжать в стороны, 3 - руки к плечам в кулаках, 4 – и.п.

3)                 Упражнения на верхний плечевой пояс

И.П.- основная стойка, пр. рука вверху

1-2-рывок руками

3-4- тоже самое со сменой положения рук

4) И.п. – основная стойка, руки

 

индивидуальные комплексы

 

 

скрещены между собой 

1-2- правая рука сверху левой, крестовые движения

3-4 – левая рука сверху правой, крестовые движения

5) И.п. – руки на поясе 1 - наклон влево, 2 – и.п., 3 – наклон вправо, 3 – и.п. 6) И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе

1  – движение тазом влево

2  – движение тазом вправо

3-4 – вращение тазом

7) И.п. – основная стойка, 1 – поднять руки перед собой

2                    – согнуться

3                    – присесть, руки перед собой 4 – и.п. 

8)                 Приседания, руки вперед, вверх, в стороны, на пояс

9)                 Ходьба на месте на носках Проводит дыхательную гимнастику

Осуществляет контроль за проведением общеразвивающих упражнений, специальных беговых и прыжковых упражнений.

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук,

 

 

 

 

ног, обращать внимание на осанку). 

 

 

 

4. Изучение нового материала Обучение технике прыжка в длину с разбега

 

Выявить алгоритм выполнения прыжка в  длину с разбега. 

Как вы думаете, сколько фаз имеет прыжок в длину с разбега? 

1.Разбег

2.  Отталкивание

3.  Полет

4.  Приземление

Объясняет технику правильного выполнения прыжка в длину с разбега и показывает.

Формулирует задание, осуществляет контроль.  Обратить внимание при приземлении на постановку ног на опору с пятки: ноги вверх - вперед, в сочетании с работой рук.

Зрительно воспринимают двигательное действие, находят и комментируют этапы выполнения.

Анализируют свою деятельность.

Учатся выбирать эффективные способы решения задач.

Предметные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные:  принимать ответственность за результаты своих действий.

5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки.

Акцентирует внимание учащихся на выполнение

Овладение навыками выполнения прыжков с разбега, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Предметные: знать,  как выполнять  прыжок в длину с разбега.

Коммуникативные: уметь договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;

 

решения задач

Корректировать действия учащихся

 

отдельных элементов

Анализируют свои действия.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

задавать вопросы.

Регулятивные: постановка цели деятельности по отношению к познанию объекта или решения проблемы.

6.Первичное осмысление и закрепление

Проводит игру «Волк во рву» 

Выбирают одного учащегося, который будет волком. Посередине площадки проводятся две линии на расстоянии 70 - 120см. Это ров, в котором живѐт волк.

Остальные учащиеся  – козлята. Они находятся на одной из сторон площадки. По сигналу козлята, перепрыгивая ров, бегут на противоположную сторону. Волк, не выбегая изо рва, ловит козлят. Количество считается, и игра продолжается. После 4 – 5 перебежек волки меняются. Побеждают волки, больше всех поймавшие козлят, и козлята, которых ни разу не поймали.

Выполняют игровые действия.

Предметные: знать правила игры.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнѐра; задавать вопросы. Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.

7.Рефлексия. 

8. Итоги урока

Оценить результаты

- Ребята, кто не смог справиться с заданиями? С какими?

-А кто считает, что справился с поставленными задачами урока?

Оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Отвечают на вопросы.

Осуществляют контроль,

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению.

урока

 

-С помощью, каких навыков и умений вы справились с заданиями? 

-Над чем необходимо поработать еще?

Подведение итогов. 

-. Мне бы хотелось, чтобы вы оценили каждый свою деятельность на уроке.  - Назовите, какие ошибки встречались чаще всего?

 

самоконтроль и самооценку.

Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать свои знания на уроке.

Познавательные: осуществление комплексного анализа всей деятельности.

Личностные: уметь адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

 

 

 

Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе

Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Мотивация и целеполагание. Подготовить эмоционально и психологически учащихся к освоению изучаемого материала

Мотивация и целеполагание. Подготовить эмоционально и психологически учащихся к освоению изучаемого материала

Актуализация знаний Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности

Актуализация знаний Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности

Актуализация знаний Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности

Актуализация знаний Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности

Ходьба на восстановление дыхания

Ходьба на восстановление дыхания

И.п. – основная стойка, руки индивидуальные комплексы

И.п. – основная стойка, руки индивидуальные комплексы

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

И.п. – руки на поясе 1 - наклон влево, 2 – и

И.п. – руки на поясе 1 - наклон влево, 2 – и

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук,

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук,

Изучение нового материала Обучение технике прыжка в длину с разбега

Изучение нового материала Обучение технике прыжка в длину с разбега

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и

Первичное осмысление и закрепление

Первичное осмысление и закрепление

С помощью, каких навыков и умений вы справились с заданиями? -Над чем необходимо поработать еще?

С помощью, каких навыков и умений вы справились с заданиями? -Над чем необходимо поработать еще?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2020