ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО: Паникар Кристина Викторовна
Место работы: МОУ «Гимназия № 34 имени Героя Советского Союза Г.Д. Ермолаева»
Должность: учитель
Предмет: танец (физическая культура)
Класс – 1 «В1»
Тема урока – Общая физическая и специальная подготовка. Подвижные игры.
Цель урока: многостороннее развитие, улучшение координации движений.
Задачи:
личностные – развитие мышления, внимания, памяти, воображения, фантазии, творческих способностей.
метапредметные – планировать с помощью учителя учебную деятельность, действовать по плану, готовность к диалоговой форме общения с учителем, продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении творческих задач.
предметные - подготовить (разогреть) мышцы рук, ног, корпуса к основной части урока; повторить пройденный материал, определить типичные ошибки при выполнении изученных движений и устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, путем повторения и отработки пройденных движений.
Тип урока - урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная, эвристическая беседа, обсуждение.
Необходимое техническое оборудование - музыкальный центр.
13. Структура и ход урока
1) Мотивация к учебной деятельности;
2) Актуализация и пробное учебное действие;
3) Выявление места и причины затруднения;
4) Построение проекта выхода из затруднения;
5) Реализация построенного проекта;
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;
8) Включение в систему знаний и повторения;
9) Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Технологическая карта урока
Предмет: танец
Класс: 1-ый
Тема урока: «Физическая и специальная подготовка. Подвижные игры»
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов |
1 |
Мотивация к учебной деятельности |
Приветствует класс. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Организация внимания школьников. Озвучивает тему и цель урока, план его проведения.
|
Обучающиеся делают поклон. Вместе с учителем определяют задачи урока. |
Регулятивные: самоорганизация. Личностные: проявляют познавательную активность. Познавательные: предполагают какая информация нужна для решения задачи.
|
2 |
Актуализация и пробное учебное действие |
Эвристическая беседа: как строится урок? Как правильно проводить разминку и для чего? Какой учим танец?
|
Учащиеся отвечают на вопросы. |
Коммуникативные: умение вести диалог, точно выражать свои мысли. |
3 |
Выявление места и причины затруднения |
Напоминает про правила техники безопасности. Организует танцевальную разминку. |
Повторение ТБ. Обучающиеся выполняют разминку, повторяя за учителем. |
Познавательные: умение слушать учителя. Регулятивные: выполнение учебных действий |
4 |
Построение проекта выхода из затруднения.
|
Организует практическую работу: Давайте, подумаем, какие могут быть ошибки при выполнении танцевальной комбинации? Напоминает ребятам правила выполнения движений и типичные ошибки при исполнении.
|
Слушают учителя, участвуют в обсуждении. |
Познавательные: анализируют. Регулятивные: выдвигают версии проблемы.
|
5 |
Реализация построенного проекта.
|
Организует практическую работу: повторение изученных ранее движений к танцу.
|
Обучающиеся повторяют изученные ранее движения к танцу. |
Регулятивные: выполнение практической работы. Коммуникативные: формирование умений работать в паре. |
6 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Обращает внимание детей на ошибки при выполнении танцевальных движений.
|
Участвуют в обсуждении. Находят недочеты. Исправляют ошибки. |
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий. Выявление ошибок при выполнении задачи, коррекция.
|
7 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Учитель предлагает детям закрепить изученное.
|
Обучащиеся отрабатывают танцевальную композицию. |
Регулятивные: осуществляют самоконтроль, сохраняют учебную цель и задачи. |
8 |
Включение в систему знаний и повторения. |
Учитель обьясняет детям условия подвижной игры на внимание и на развитие координации.
|
Обучащиеся слушают объяснение учителя. Играют. |
Коммуникативные: умение взаимодействовать со сверстниками. |
9 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения.
|
Подводят итоги совместной и индивидуальной деятельности. |
Регулятивные: соотносят поставленную цель с достигнутым результатом. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.