технологическая карта урока

  • doc
  • 12.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Действия с положительными и отрицательными числами. Произведение целых чисел»..doc

Урок 55 в 6 кл по теме: «Действия с положительными и отрицательными числами. Произведение целых чисел».                                  

 Цель урока:

развитие у учащихся  умений находить произведение целых чисел.

 

Задачи урока: создать условия для

  • формирования целостной системы знаний по теме урока;
  • развития логического и математического мышления, наблюдательности, развития устной и письменной речи;
  • развития интереса к предмету, воспитания активности, чувства коллективизма, уверенности в себе.

 

Тип урока: комбинированный

Технологии обучения: развивающее

 

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение (мотивация учения); способность к самооценке.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение высказывать свое предположение на основе нового знания, выслушивать ответы других учащихся; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме: слушать и понимать речь других.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на уроке; уметь применять полученные знания при решении примеров и задач, выполнении самостоятельной работы.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, уметь проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по коллективно составленному плану; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.                                                                    

ХОД И СТРУКТУРА УРОКА:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ОВЗ

1.Организационный этап. Задача этапа: настроить учащихся для работы на уроке.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

Задача этапа: контроль и коррекция знаний учащихся по изученным темам.

Предлагает проверить д/з: № 302.

Опрашивает учащихся, предлагает привести примеры.

Учащиеся отвечают правило умножения целых чисел, приводят примеры, рассказывают определение степени числа.

Учащиеся отвечают правило умножения целых чисел, приводят примеры, рассказывают определение степени числа.

 

3. Актуализация знаний учащихся, постановка темы и цели урока.

Задача этапа: подготовить учащихся к восприятию новой темы, развитие математической речи учащихся, мотивация учебной деятельности.

- Ребята, устно выполним № 312,

№ 314, № 317

- Кто догадался, чем будем заниматься сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему и цель урока.

- Запишите в тетрадях число и тему урока.

Выполняют устно № 312, 314, № 317.

 

 

Формулируют тему и цель урока.

Записывают в тетрадях число и тему урока.

Выполняют устно № 312, 314. № 317.

 

 

 

Формулируют тему и цель урока.

Записывают в тетрадях число и тему урока.

 

4. Изучение темы урока.

Задача этапа: создание условий для формирования у учащихся умений вычислять произведение целых чисел и находить степень числа.

Предлагает выполнить № 310 (в-и), № 313, № 321, № 324.

Опрос учащихся у доски, все отвечающие рассказывают правила сложения, вычитания, произведения целых чисел, получают оценки.

 

Выполняют № 310 (в-и),

№ 313, № 321, № 324.

Опрос учащихся у доски.

 

Выполняют № 310 (в-и),

№ 313, № 321, № 324.

Опрос учащихся у доски.

 

 

5. Физкультминутка.

Задача этапа: сменить вид деятельности.

Предлагает выполнить упражнения:

гимнастика для глаз.

 

Выполняют упражнения.

 Выполняют упражнения.

 

6. Проверочная работа.

Задача этапа: проверить усвоение учащимися изученных правил по пройденным темам.

Предлагает выполнить проверочную работу по теории. Раздает карточки с заданиями.

Дополнительно: * № 320, № 803

Выполняют проверочную работу. По окончании сдают карточки на проверку учителю.

Выполняют проверочную работу. По окончании сдают карточки на проверку учителю.

 

7. Информация о домашнем задании.

Задача этапа:

обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Предлагает записать д/з: § 2.7,

№ 325, № 327

Записывают домашнее задание в дневники.

Записывают домашнее задание в дневники.

 

8. Подведение итогов урока, рефлексия.

Задача этапа:  провести рефлексию учебной деятельности, оценить за работу на уроке.

 1.Сегодня на уроке я узнал…

 2.Мне было интересно…

 3.Мне было трудно…

 4.Я научился выполнять…

 5. Особенно понравилось…  

Отвечают на предложенные вопросы, высказывают своё мнение об уроке.

Отвечают на предложенные вопросы, высказывают своё мнение об уроке.