Технологическая карта урока
ФИО студента: Корсакова Злата Александровна
Предмет: литературное чтение
Класс: 4
Тема: М.М. Пришвин «Выскочка»
Цель урока: познакомиться с биографией М.М. Пришвина, прочитать рассказ «Выскочка»
Задачи урока:
дидактические: формирование умений давать характеристику героям на основе их поступков.
коррекционно-развивающие: развитие внимания и зрительной памяти при работе с текстом.
воспитательные: воспитание любви к природе через художественное слово Пришвина.
Характеристика этапов урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формаорганизации учебной деятельнос ти(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая) |
Дидактические материалы, оборудование |
Методы обучения |
Методы и формы контроля
|
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные) |
Личностные |
||||||
|
1Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
||||||||
|
-Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Злата Александровна, я рада приветствовать Вас на уроке. Сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку. На столах должны лежать: рабочие карточки, пенал, учебник. Если все проверили, то покажите готовность поднятой рукой. Отлично, я вижу, что все готовы к уроку. Давайте начнем. -Вы расселись по местам? Никому не тесно? По секрету вам скажу, будет интересно! -Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке у вас все получилось, мы будем активно работать и узнаем много нового! |
Приветствуют учителя, проверяют готовность, показывают готовность поднятой рукой. |
Ф |
− |
Словесный (беседа) |
Фронтальный |
− |
К.: воспринимать формулироват ь суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде
|
Осознание ценности трудовой деятельности (учебного труда) в жизни человека |
|
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
||||||||
|
-Ребята, к нам сегодня на урок прилетела птица, давайте послушаем птицу, которая сама себя представляет в рассказе: «трещала с самого утра: «Пор-р-ра! Пор-р-ра!» А что — пора? Такая с ней морока, когда трещит...» Узнали? Кто это? -Да верно, именно эта птица станет главной героиней нашего сегодняшнего урока. А написал о ней замечательный писатель, настоящий волшебник слова, который понимал язык природы. -Посмотрите на слайд, что вы видите? -Как вы думаете, о чем писал Михаил Михайлович Пришвин? -Сегодня мы с вами познакомимся с новым рассказом Михаила Михайловича Пришвина. Он называется «Выскочка». -Ребята, а как вы думаете, кого могут так назвать? Как вы понимаете слово «выскочка»? |
-Сорока
-Обложки книг Пришвина
-О природе, о животных
-Человек. который лезет вперед без спроса, хочет быть первым |
Ф |
Презентация |
Словесный (беседа) |
Фронтальный, устный опрос |
− |
К.: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей
|
Бережное отношение к природе, осознание проблем взаимоотноше ний человека и животных, отражённых в литературных произведениях
|
|
3.Этап выявления места и причины затруднения |
||||||||
|
-Ребята, вы сказали, что выскочка — это тот, кто лезет без очереди. Всё верно. Но посмотрите: у нас на слайде — сорока. Разве сорока может лезть без очереди? -У птиц нет очередей. И потом, автор Пришвин — учёный-натуралист, он пишет правду о природе. Значит, он вложил в слово «выскочка» какой-то другой смысл? Или, может быть, сорока действительно ведёт себя как человек, который выскакивает вперёд? А как именно? Мы с вами пока не знаем. Получается, что нашего житейского объяснения недостаточно, чтобы понять название рассказа. -В чём же наше затруднение? -Верно, нам нужно это выяснить. |
-Ответы детей
-Мы не знаем, какой поступок совершила сорока, и почему автор назвал её выскочкой |
Ф |
− |
Словесный (беседа) |
Фронтальный, устный опрос |
− |
П: выявлять недостаток информации для решения учебной (практической ) задачи на основе предложенного алгоритма |
− |
|
4.Этап построения проекта выхода из затруднения |
||||||||
|
-Какая будет тема нашего урока? -Какую цель мы можем перед собой поставить на урок?
-Ребята, посмотрите на слайд, задачи на наш урок перепутались. Давайте расставим их в правильном порядке.
-Задачи определяют планы на наш урок. Давайте прочитаем его. |
-М.М. Пришвин «Выскочка» -Познакомиться с биографией М.М. Пришвина, прочитать рассказ «Выскочка» Задачи: 1-познакомиться с биографией писателя, 2-прочитать текст произведения Пришвина, 3-выполнить анализ произведения, 4-сделать вывод. - План: 1-биография писателя, 2-произведения Пришвина, 3-анализ произведения, 4-вывод. |
Ф |
Презентация |
Словесный (беседа) |
Фронтальный, устный опрос |
− |
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; планировать этапы предстоящей работы, определять последователь ность учебных действий
|
− |
|
5.Этап реализации построенного проекта |
||||||||
|
-Сейчас мы с вами познакомимся с биографией Михаила Михайловича Пришвина, но чтобы вы точно запомнили писателя, я предлагаю вам выполнить задание: возьмите, пожалуйста, рабочие листы, эта карточка под номером один. -Я буду рассказывать биографию писателя и задавать вопросы, вы внимательно слушайте, отвечаете и записывайте пять интересных фактов. -Михаил Михайлович Пришвин – это не просто писатель. Это учёный-натуралист, путешественник и фотограф. Родился он очень давно, в 1873-м году. Объездил почти всю нашу страну: гулял по северным лесам, бывал в казахстанских степях, на дальнем востоке. Как вы думаете, зачем он это делал? Чтобы наблюдать за природой, жизнью зверей и птиц, записывать свои впечатления. Он всегда брал с собой не только записную книжку, но и фотокамеры. Свои рассказы он называл фотографиями, только снятыми не аппаратом, а словом. Пришвин был не только писателем, но и учёным, который знает всё о растениях и почве. Это значит, что все его описания природы – не выдумка, а точное научное наблюдение. Посмотрите на эти книги: "Лисичкин хлеб", "Золотой луг". Он умел увидеть волшебство в самом обычном: в росинке на траве, в грибе лисичке, в луче солнца. Всю свою долгую жизнь вёл дневник, это были не просто записи о погоде, а размышления о жизни, о природе, о людях. Он считал, что природа – это большой интересный мир, полный загадок и тайн. Ребята, что записали из биографии писателя? -А теперь приготовимся слушать. Мы познакомимся с историей, которую написал для нас Михаил Пришвин. Но для начала мы проведём словарную работу. Перед тем как я прочитаю рассказ, я хочу вас спросить: как вы понимаете эти слова. -Слова вы можете найти у себя на рабочем листе, будьте внимательны, ведь они встретятся в тексте. 1.Бдительность
2. Радужный
3.Пыльцой в голове
4.Поскакала дуром. -А сейчас я прочитаю вам рассказ "Выскочка". Внимательно слушайте, следите за текстом, после вас ждут интересные задания! |
(Записывают 5 интересный фактов писателя)
-Быть очень внимательным, осторожным - переливающийся разными цветами - значит не совсем умная, ветреная. -Ответы детей |
Ф |
Презентация, раздаточный материал |
Словесный (беседа) |
Фронтальный опрос |
Понимать содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать и формулировать вопросы по фактическому содержанию произведения; объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и использованием словаря
|
К: комментирова ть процесс вычисления, построения, решения Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; планировать этапы предстоящей работы, определять последователь ность учебных действий П: выбирать источник получения информации; находить в предложенном источнике информацию представленну ю в явном виде, согласно заданному алгоритму
|
Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественн ых произведений в ситуации нравственного выбора; приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально эстетической оценки произведений фольклора и художественно й литературы |
|
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
||||||||
|
-А сейчас я у вас проведу блиц-опрос "Верю – не верю". Ваша задача отвечать "да" или "нет". Если вы согласны, то вы говорите "да", а если вы не согласны, то вы говорите "нет". 1-правда ли, что главную героиню рассказа звали Выскочка? 2-правда ли, что сорока хотела украсть косточку? 3-правда ли, что собака обиделась и убежала? -А теперь давайте поговорим о ваших эмоциях и чувствах после рассказа. Первый вопрос: какое чувство вы испытали, когда сорока осталась без хвоста? -Кто из героев показался вам умнее и почему? -Если бы собака умела говорить, что бы она крикнула сороке в самый последний момент? -Как вы думаете, сорока поняла свою ошибку или нет? |
-Да
-Да
-Нет
-Ответы детей
-Ответы детей
-Ответы детей
-Ответы детей |
Ф |
−
|
Словесный (беседа) |
Фронтальный опрос |
Читать вслух целыми словами без пропусков
|
−
|
−
|
|
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
||||||||
|
-А теперь давайте присмотримся к нашим героям повнимательнее, как это делал сам Михаил Пришвин. -Сейчас я предлагаю вам выполнить работу в группах. Но перед началом работы давайте вспомним правила работы в группах. -Возьмите, пожалуйста, карточку под номером два. Вам нужно дать характеристику героя, опираясь на текст произведения. -Вы должны ответить на вопросы, работая с текстом учебника. Если понятно задание, то можете приступать. По окончании работы сделайте руки звёздочкой. -Я вижу, что вы все справились, давайте послушаем ваши ответы. -Чтобы закрепить ваши знания, я задам вам несколько вопросов про героев. -Почему Вьюшка не ожидала такой наглости? -Можно ли её назвать глупой? -Как вы думаете, Выскочка спланировала свою кражу или она действовала необдуманно? -Почему автор назвал рассказ именно "Выскочка"? -Как вы думаете, изменится ли сорока после потери хвоста? -Станет ли она осторожнее или снова выскочит? |
(Выполняют задание в группах)
|
Ф. Г |
−
|
Словесный (беседа) |
Фронтальный опрос |
−
|
Р.: устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности
|
−
|
|
8.Этап включения в систему знаний и повторения |
||||||||
|
-Ребята, мы с вами сейчас говорили о героях как будто со стороны. -А давайте попробуем заглянуть им в душу? Что же они чувствуют? Что думают? -Писатели часто говорят, что их герои однажды оживают и начинают жить своей жизнью. Давайте мы дадим нашим героям голос. -У вас на столах лежат карточки, возьмите их. Представьте, что вы один из героев. Ваша задача написать пару предложений другому герою. -Выберите, от чьего имени будете писать и кому. Пока вы думаете, я вам хочу зачитать пример ученика другой школы: «Привет, меня зовут Вьюшка. Выскочка, прости меня за хвост, я думаю, что мы с тобой помиримся». Если вам понятно задание, то можете приступать. По окончании работы поставьте руку на локоток. Напоминаю вам про правильную посадку: спина прямая, ноги стоят на полу. -Ребята, я вижу, что вы заканчиваете, давайте послушаем, что же у вас получилось. -Ребята, а как вы думаете, почему Михаил Пришвин, который так любит природу, не осудил Выскочку, не назвал её плохой, а просто описал её поступок? Если бы автор просто хотел показать, что воровать плохо, он написал бы рассказ по-другому? Чему он, как наблюдатель-натуралист, возможно, сам удивился в этой ситуации? Ребята, так о чём же на самом деле этот рассказ? Значит, мы с вами можем сделать вывод: Михаил Пришвин в рассказе «Выскочка» показывает нам, что в природе, как и среди людей, встречаются разные характеры. Кто-то, как Вьюшка, трудолюбивый и доверчивый, а кто-то, как сорока, ловкий, хитрый и действует нагло и быстро. Автор не осуждает, а с интересом учёного наблюдает за этой вечной игрой ума и хитрости в природе. А теперь представьте, что вы не Пришвин, а ворона, которая сидела на заборе и всё видела, или вы солнышко, которое светило и наблюдало за этой историей. Расскажите, что вы увидели от своего имени. Например: «Я старый забор и я видел, как…» Продолжите фразу. Ребята, в вашей жизни или в жизни ваших домашних питомцев встречались ситуации, похожие на историю с Выскочкой? Рассказы Пришвина – это не просто про зверей и птиц, они про жизнь, про характеры, которые нас окружают. Умение быть немного наблюдательным, как Пришвин, помогает нам лучше понимать мир природы и людей вокруг |
-Ответы детей
(Выполняют задание)
|
Ф. И |
−
|
Словесный (беседа) |
Фронтальный опрос |
−
|
Р: принимать цель самостоятельной работы, строить действия по её достижению |
−
|
|
9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
||||||||
|
-Сегодня мы с вами были такими внимательными наблюдателями и исследователями. -О произведении какого автора мы говорили? Что вы о нём узнали? -С каким произведением познакомились? -Какие выводы можем сделать? Ребята, а какую цель мы ставили? -Посмотрите на план, все ли пункты мы выполнили? Посмотрите на слайд и продолжите фразу. Спасибо вам за активную работу, мне было приятно с вами работать |
-Ответы детей
«Выскочка»
-Ответы детей |
Ф |
− |
Словесный (беседа) |
Фронтальный опрос |
Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста: определять тему и главную мысль
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; планировать этапы предстоящей работы, определять последователь ность учебных действий; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности |
Характеризовать свои успехи |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.