|
|
|||
|
|
|||
|
Технологическая карта урока
|
|||
|
Тема: Признаки делимости на 9, на3 |
Часов на изучение темы:3
|
||
|
Тип урока: Урок открытия нового знания |
В теме: урок второй
|
||
|
Цель урока: |
Изучение признаков делимости на 9 ,на 3 |
||
|
Задачи урока: |
Образовательные |
Изучить признаки делимости на 9,на 3. Научить применять признак делимости на 9, на3. |
|
|
Развивающие |
Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь. |
||
|
Воспитательные |
Воспитывать внимательность и аккуратность в вычислениях, уважение к товарищу, чувство взаимопомощи. |
||
|
Новые термины и понятия: |
Признак делимости |
||
|
Планируемый результат: |
Характеристика основных видов деятельности ученика ( на уровне УУД) |
Личностные: осознавать значимость учебной деятельности, аргументированно оценивать свою деятельность в учебной ситуации. |
|
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель; находить в учебниках, используя ИКТ, информацию для решения учебной задачи; устанавливать аналогии для понимания закономерностей, использовать их в решении задач. |
||
|
Регулятивные: определять цель, проблему учебной деятельности; планировать деятельность; работать по плану, сверяясь с целью; находить и исправлять ошибки; оценивать степень и способы достижения цели. |
||
|
Коммуникативные: излагать и аргументировать свое мнение; понимать позицию другого; организовывать работу в паре; использовать ИКТ для достижения цели. |
|
Организация пространства
|
||
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы
|
|
Подготовка к изучению алгебры |
Индивидуальная, Фронтальная, парная |
Учебник, электронный учебник (приложение) ноутбуки, компьютер с мультипроектором, Флэш- презентация электронного приложения к учебнику, Презентация к уроку (ссылка) http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/prezentatsiya-k-uroku-priznaki-delimosti-na-9-na-3
|
|
Этап урока |
Время |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты
|
|
1.Мотивация |
2 мин |
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока
Слайд 2 |
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание, читают девиз урока, высказывают свое отношение и понимание
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)
|
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
|
|
2.Актуализация и фиксирование затруднений в пробном действии |
7 мин |
Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений при индивидуальном выполнении |
Организую устную работу по вопросам · Как не выполняя деление, определить, делится ли данное число на 10? на 2? на 5? В каждом случае приведите примеры чисел, делящихся и не делящихся на указанное число? · Какие из чисел 132, 915, 2700, 541, 1000, 9376, 871, 1050, 12345, 1312 · делятся на 2, на 5, на 10. Результаты занеси в таблицу (карточка).
·Число 738 делится на 9 ? ·Число 736 делится на 9 ? ·Число 78345 делится на 9? ·Число 4351 делится на 9? ·Число 4584 делится на 3? ·Число 1111 делится на 3 ?
Слайд 3,4,5 |
Выполняют задания на повторение, объясняют, проговаривают признаки делимости при затруднении.
Выполняют пробное действие Пытаются объяснить, сделать вывод, правильно записать ход рассуждений
Испытывают затруднения
|
Познавательные: анализируя предлагаемые вопросы, применяют ранее изученные признаки делимости
Регулятивные: выполняют пробное действие Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения |
|
3.Выявление места и причины затруднений |
4 мин |
Выявление причин затруднений |
Организую обсуждение: «В чем затруднение…? Почему возникло затруднение ?»
Слайд 5 |
Затрудняются объяснить, почему число делится на 9, на 3
Объясняют, что причина затруднения – не знают признака делимости на 9, на3
|
Познавательные: анализируя вопрос, извлекают необходимую информацию Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
|
|
4.Построение проекта выхода из затруднений |
4 мин |
Тема и цель урока |
Вывожу на формулировку темы и цели урока. Корректирую высказывания учеников. Четко проговариваю тему и цель урока
Слайд 6 |
Пытаются сформулировать тему и цель урока, предлагают план выхода из затруднительной ситуации
Предлагают изучить материал учебника, изучить флэш-презентацию из электронного приложения к учебнику. Сильные ученики предлагают применить свойства делимости суммы. |
Познавательные: рефлексия способов действий
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
|
5.Реализация построенного проекта |
8 мин |
Реализация проекта |
Организую работу по выводу признаков делимости на 9 и на3 по плану.
Каждый ученик работает индивидуально с электронным приложением к учебнику (на ноутбуке)
Слайд 7
Организую фронтальный опрос по плану
Слайд 8,9 |
Работают по плану · 1. Изучите флэш-презентацию · 2. Сформулируйте признак делимости на 9 · 3.Сформулируйте признаки делимости на 3 · 4.Какие из чисел 738, 736, 78354, 4351 делятся на 9? Объясни. · 5. Какие из чисел 4584, 1111, 71263, 3672 делятся на 3? Объясните
Фиксируют признаки делимости на 9 , на 3 в устной речи. Отвечают на вопросы 4,5, проверяют свои ответы по таблице на слайде 8,9
|
Познавательные: выделяют необходимую информацию из учебника, презентации, планируют свою деятельность, прогнозируют результат Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем |
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
10 мин |
Применение новых знаний |
Организую работу в парах
Учебник №375 а №376
Слайд 10 |
Решают задания в парах с применением признаков делимости на 9 и на3
|
Личностные: самоопределяются, осознают значимость признаков делимости на 9,3, осознают ответственность работы в паре. Познавательные: применяют новые знания признаков делимости Регулятивные: проявляют познавательную инициативу Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, координируют свои действия |
|
7. Самостоятельная работа |
5 мин |
Применение новых знаний в самостоятельной работе |
Организую самостоятельную работу Учебник №379 №377 а
Слайд 11 |
Решают задания самостоятельно
|
Личностные: самоопределяются, осознают значимость признаков делимости на 9,3 Познавательные: применяют новые знания признаков делимости Регулятивные: проявляют познавательную инициативу
|
|
8.Рефлексия учебной деятельности |
3 мин |
Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке |
Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какая была цель урока? Каким способом достигали цели?
Слайд 12 |
Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса
·Сегодня на уроке я узнал… ·Сегодня на уроке я научился… ·Сегодня на уроке самым интересным… ·Сегодня на уроке трудным оказалось…
|
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
|
Д\з |
2 мин |
Обсуждение домашнего задания |
· Учебник · П.23 стр.106,107 учить правила, ответить на вопросы на полях · №374 · № 377 б · Задачник · № 241
|
Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по выполнению домашнего задания |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.