ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
«Let’s talk about animals. Definite
and indefinite articles»
3 КЛАСС
Учитель: Голышкина Оксана Сергеевна
Тип урока: актуализация предметных знаний и навыков, универсальных учебных действий.
Цель урока: совершенствовать имеющиеся лексические навыки по теме «Животные», активизировать их использование в речи; совершенствовать навыки монологической речи на материале изученных речевых образцов, закрепить умение учащихся употреблять определенный и неопределённый артикли.
Задачи урока (обучающие, воспитательные, развивающие):
Обучающие:
Воспитательные:
Развивающие:
Планируемые результаты (предметные, УУД):
Предметные:
умение прогнозировать результат и выдвигать гипотезу, самостоятельно формулируя тему урока;
формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Животные»;
развивать навыки аудирования и произносительных навыков;
развивать устную речь по данной теме;
отвечать на вопросы по пройденному материалу;
читать вслух текст, построенный на изученном материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.
Формируемые УУД
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; слушать собеседника, строить устные высказывания, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять самоконтроль правильности произношения; волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу;
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету; осуществлять поиск по результатам полученной на слух информации; находить нужную информацию.
Характеристика этапов урока:
№ |
Этап урока |
Время (мин) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Задания для учащихся |
Форма организации учебной деятельности |
1 |
Организационный момент .
|
3 |
1. Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку. 2. Речевая разминка. - How are you today? - How old are you? - When is your birthday? 3. Фонетическая зарядка. - Look at the blackboard. (на доске ослик Иа без хвоста). What’s his name? Why is he so sad? Let’s congratulate him! Read please. Happy Birthday to you, Happy Birthday to you, Happy Birthday dear Eeyore, Happy Birthday to you! Давайте поможем Иа найти свой хвостик. (хвост разрезается на 5 частей (количество заданий) В ходе урока учитель прикрепляет части хвоста к ослику, после выполнения 6 задания прикрепляет бантик. |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя. - I am ___. - I am ___ years old. - It’s in ____.
Отвечают на вопросы учителя.
|
см. приложение 1
|
Фронтальная |
2 |
Постановка темы и цели урока |
2 |
Помогает определить учащимся тему и цели урока. Организует диалог с учащимися, в ходе которого конкретизирует понятие Определенный артикль, Неопределенный артикль и его формы. |
Называют тему урока, основные виды деятельности и формулируют способы достижения. |
|
Фронтальная |
3 |
Осмысление и первичное закрепление |
5 |
Два роя пчел подарили Иа 2 бочонка мёда. Необходимо определить какие пчелы принесли бочонок «a», какие - «an». |
Соотносят слово и артикль. |
см. приложение 2 |
Фронтальная |
4 |
Актуализация имеющихся знаний |
5 |
Организует работу учащихся, в ходе которой систематизируется лексика по теме животные. Let’s play! Be active and try to remember as many English words as you can. Учитель раздает жетоны за каждое правильно названное слово. Ученик, набравший большее количество жетонов, является победителем аукциона. |
Дети по очереди произносят названия животных. |
|
Фронтальная |
5 |
Вторичное закрепление |
3 |
Винни-Пух проголодался и съел буквы в словах (лексика по теме «Животные»). Необходимо вставить пропущенные буквы, добавить артикль к словам. |
Вставляют пропущенные буквы, добавляют артикль a/an. Совершают самопроверку. |
см. приложение 3
|
Парная |
6 |
Динамическая пауза. |
2 |
Учитель называет слово с правильно использованным артиклем, значит, вы хлопаете, если неправильно, то топаете ногами. |
Выполняют задание. |
|
Фронтальная |
7 |
Обучение навыкам говорения с использованием речевых опор. |
5 |
Учитель объясняет правило игры. На одном кубике изображены животные, а на другом - цвета.
(Обучение навыкам говорения возможно на основе предыдущего упражнения - «Голодный Винни-Пух», описать животного, используя речевую конструкцию: I have got a dog. The dog is brown.) |
Учащийся кидает кубик и сообщает, какое животное у него есть и какого оно цвета. Построение предложений с использованием речевой конструкции: I have got a dog. The dog is brown. |
см. приложение 4
|
Фронтальная |
8 |
Развитие навыков аудирования.
|
5 |
Снятие трудностей перед прослушиванием аудиозаписи. Предлагает выполнить задание самостоятельно, затем учитель показывает верные ответы на слайде и представляет шкалу оценивания: 0-2 верных ответа - отметка «2», 3+ «3», 4+ «4», 5+ «5» |
Разбор новых лексических единиц. Делают логические выводы. относительно услышанного. Учащиеся выбирают верный ответ, выполняют взаимопроверку, ставят отметку. |
|
Индивидуальная |
9 |
Развитие навыков чтения с полным пониманием текста.
|
8 |
Учитель делит учащихся на группы, объясняет задание. Необходимо составить текст из предложений, озаглавить. |
Приклеивают предложения на лист бумаги и читают получившийся текст, придумывают заголовок. |
см. приложение 5
|
Групповая |
10 |
Рефлексия. Подведение итогов урока. |
1 |
Учитель организует рефлексию. Выставляет отметки за урок. Озвучивает результат. |
Осознание каждым учащимся степени овладения материалом. |
|
Индивидуальная
|
11 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
1 |
Составить кроссворд по теме «Животные». |
Ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. Записывают домашнее задание в дневник. |
|
Индивидуальная
|
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 3
|
|
|
|
Приложение 4
Приложение 5
I go to the zoo with my
|
First, we go to the Mammal (млекопитающее) Animal Zone.
|
There, I can see
|
After that, we go to the Tame (одомашненный) Animal Zone.
|
There are
|
Next, we go to the Wild (дикий) Animal Zone.
|
I can see
|
On the way to that zone, I see a pond (пруд) containing
|
I also see a big cage of
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.